CJ Egan-Riley wird von der Beratungsagentur THE·TEAM betreut. Der Spieler trägt das Trikot von Olympique Marsilya; der aktuelle Marktwert liegt bei €9.00m. Vertrag läuft bis 30.06.2029.

timeline Karriereverlauf

19/20
Man City U18 Man City U18
20/21
Man City U23 Man City U23
22/23
Burnley Burnley
22/23
Hibernian Hibernian
22/23
Burnley Burnley
23/24
PSV U21 PSV U21
23/24
Burnley Burnley
25/26
Marsilya Marsilya

Bewertung

--

INN

CJ Egan-Riley Profilfoto

CJ Egan-Riley

Vereinigtes Königreich • Innenverteidiger visibility287,7B
Größe: 1,83
Fuß: Rechts
euro €9.00m
support_agent Berater: THE·TEAM

Position

Abwehr

Alter

23

Größe

1,83

Fuß

Rechts

Persönliche Daten

Geburtsdatum
02.01.2003
Geburtsort
Manchester, Vereinigtes Königreich
Nationalität
Vereinigtes Königreich / Irland
Liga
Ligue 1
Rückennummer
4

info Über CJ Egan-Riley

CJ Egan-Riley spielt als Innenverteidiger und ist 23 Jahre alt (Nationalität: Vereinigtes Königreich). CJ Egan-Riley spielt seit 2025 für Olympique Marsilya. Der Vertrag läuft bis Juni 2029. Aktueller geschätzter Marktwert: €9.00m. CJ Egan-Riley wird von der Beratungsagentur THE·TEAM betreut. 8 Transfers verzeichnet. Saison 2026/2027, Ligue 1: 9 Spiele, 1 Tore und 0 Vorlagen. Größe 1,83 m, starker Fuß: rechts.

Wer ist der Berater von CJ Egan-Riley?

expand_more

CJ Egan-Riley wird von der Beratungsagentur THE·TEAM betreut.

Bei welchem Verein spielt CJ Egan-Riley?

expand_more

CJ Egan-Riley spielt derzeit bei Olympique Marsilya auf der Position Innenverteidiger.

Wie hoch ist der Marktwert von CJ Egan-Riley?

expand_more

Der Marktwert von CJ Egan-Riley wird auf etwa €9.00m geschätzt (Stand 2026).

Woher stammt CJ Egan-Riley?

expand_more

CJ Egan-Riley stammt aus Vereinigtes Königreich.

Wie alt ist CJ Egan-Riley?

expand_more

CJ Egan-Riley ist 23 Jahre alt.

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Marktwert

Comparison of two independent sources

Current Value

€9.00m

Model Estimate

€11,9m

€10,7m – €13,1m

20232026

Season Form

Tore

1 / xG 0.28

Vorlagen

0 / xA 0.21

Abschluss

1 / aufs Tor 1

Passgenauigkeit

92.9

Tore
%88
Vorlagen
%0
Bewertung
%83

Balken zeigen das Liga-Perzentil des Spielers.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Abschluss

Tore 1 %88
xG 0.28 %71
xGOT 0.65 %86
xG excl. penalty 0.28 %71
Abschluss 1 %19
Shots on target 1 %54
Headed shots 1 %43

Passing

Vorlagen 0 %0
xA 0.21 %76
Accurate passes 552 %93
Pass accuracy % 92.9 %75
Accurate long balls 21 %72
Long ball accuracy % 46.7 %49
Linienbrechende Pässe 66 %72
Chances created 1 %32

Possession

Dribbles 1 %51
Dribble success % 100.0 %100
Duels won 32 %79
Duels won % 71.1 %86
Aerials won 16 %81
Aerials won % 69.6 %71
Touches 710 %90
Touches in opposition box 5 %58
Dispossessed 1 %25
Fouls won 6 %81

Defending

Defensive actions 88 %100
Tackles 10 %65
Interceptions 11 %78
Blocked shots 10 %94
Fouls committed 4 %46
Penalties conceded 1 %0
Recoveries 36 %88
Possession won final 3rd 2 %92
Dribbled past 2 %29
Clearances 57 %96
Clean sheets 2 %69
Goals conceded while on pitch 13 %14
xG against while on pitch 20.38 %1

Discipline

Yellow cards 1 %21
Red cards 0 %100

Karriere

Vereinskarriere

  1. Marseille Aktuell Ablösefrei
    07.2025 – heute

    28 Spiele · 2 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2026/2027 7.10
    Ligue 1 9 1 0 7.21
    Europa League 3 0 0 6.78
    2025/2026 6.60
    Ligue 1 11 0 0 6.53
    Champions League 3 0 0 6.78
    Coupe de France 2 1 0 6.78
  2. Burnley
    07.2024 – 06.2025

    43 Spiele · 1 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2024/2025 7.33
    Championship 41 1 1 7.39
    FA Cup 1 0 0 6.71
    EFL Cup 1 0 0 5.60
  3. PSV Eindhoven Under 21 Jugend Leihe
    02.2024 – 06.2024

    3 Spiele · 0 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2023/2024
    Premier League International Cup 3 0 0 –
  4. Jong PSV Leihe
    02.2024 – 06.2024

    13 Spiele · 0 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2023/2024 6.53
    Eerste Divisie 13 0 0 6.53
  5. PSV Eindhoven Leihe
    02.2024 – 06.2024

    0 Spiele · 0 Tore

  6. Burnley U21 Jugend
    10.2023 – 02.2024

    1 Spiele · 0 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2023/2024
    Premier League Cup 1 0 1 –
  7. Burnley
    06.2023 – 02.2024

    0 Spiele · 0 Tore

  8. Hibernian Leihe
    01.2023 – 05.2023

    14 Spiele · 0 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2022/2023 7.15
    Premiership 14 0 0 7.15
  9. Burnley U21 Jugend
    09.2022 – 01.2023

    1 Spiele · 0 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2022/2023
    Premier League Cup 1 0 0 –
  10. Burnley Ablösefrei
    07.2022 – 01.2023

    6 Spiele · 0 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2022/2023 6.95
    Championship 3 0 0 6.23
    EFL Cup 3 0 0 7.68
  11. Manchester City
    07.2021 – 06.2022

    3 Spiele · 0 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2021/2022 7.54
    Premier Lig 1 0 0 –
    EFL Cup 1 0 0 7.54
    Champions League 1 0 0 7.54
  12. Manchester City U21 Jugend
    09.2020 – 06.2022

    4 Spiele · 0 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2021/2022
    EFL Trophy 1 0 0 –
    2020/2021
    EFL Trophy 3 0 1 –
  13. Manchester City U23 Jugend
    09.2020 – 06.2022

    35 Spiele · 0 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2021/2022
    Premier League 2 21 0 1 –
    2020/2021
    Premier League 2 14 0 0 –
  14. Manchester City U19 Jugend
    07.2019 – 06.2022

    4 Spiele · 0 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2021/2022
    UEFA Youth League 4 0 0 –
  15. Manchester City U18 Jugend
    08.2018 – 06.2022

    35 Spiele · 1 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2020/2021
    U18 Premier League 4 0 0 –
    FA Youth Cup 2 1 0 –
    2019/2020
    U18 Premier League 16 0 1 –
    U18 Premier League Cup 6 0 0 –
    FA Youth Cup 4 0 0 –
    2018/2019
    U18 Premier League 3 0 0 –

Nationalmannschaft

England U21 03.2025

1 Spiele · 0 Tore

England U19 09.2021

4 Spiele · 0 Tore

England Under 18 11.2020

2 Spiele · 0 Tore

England Under 16 04.2019

2 Spiele · 0 Tore

England U17 01.2019

5 Spiele · 0 Tore