Lukas Jäger wird von der Beratungsagentur Alliance Sportsmanagement AG betreut. Der Spieler trägt das Trikot von SCR Altach; der aktuelle Marktwert liegt bei €200k. Vertrag läuft am 29.06.2027 aus — noch 7 Monate.

timeline Karriereverlauf

08/09
Vorarlberg U15 Vorarlberg U15
09/10
Vgb. U17 Vgb. U17
10/11
Vorarlberg U18 Vorarlberg U18
10/11
Altach Juniors Altach Juniors
11/12
Altach Altach
17/18
Nürnberg Nürnberg
19/20
Sturm Graz Sturm Graz
22/23
Altach Altach

Bewertung

66

INN

Lukas Jäger Profilfoto

Lukas Jäger

Österreich • Innenverteidiger visibility11,9B Wikidata Q20984072

ANG

37

TEC

42

TAK

53

DEF

65

KRE

37

ALTER

32

Größe: 1,83
Fuß: Rechts
euro €200k
support_agent Berater: Alliance Sportsmanagement AG

ANG: Angriff • TEC: Technik • TAK: Taktik • DEF: Defensive • KRE: Kreativität

Position

Abwehr

Alter

32

Größe

1,83

Fuß

Rechts

Persönliche Daten

Geburtsdatum
12.02.1994
Geburtsort
Alberschwende, Österreich
Nationalität
Österreich
Liga
Bundesliga
Rückennummer
17

info Über Lukas Jäger

Lukas Jäger spielt als Innenverteidiger und ist 32 Jahre alt (Nationalität: Österreich). Lukas Jäger spielt seit 2022 für SCR Altach. Der Vertrag läuft bis Juni 2027. Aktueller geschätzter Marktwert: €200k. Lukas Jäger wird von der Beratungsagentur Alliance Sportsmanagement AG betreut. 8 Transfers verzeichnet; die höchste Ablöse betrug €125k beim Wechsel von Nürnberg zu Sturm Graz im Jahr 2020. Saison 2026/2027, Bundesliga: 6 Spiele, 0 Tore und 0 Vorlagen. Größe 1,83 m, starker Fuß: rechts.

Wer ist der Berater von Lukas Jäger?

expand_more

Lukas Jäger wird von der Beratungsagentur Alliance Sportsmanagement AG betreut.

Bei welchem Verein spielt Lukas Jäger?

expand_more

Lukas Jäger spielt derzeit bei SCR Altach auf der Position Innenverteidiger.

Wie hoch ist der Marktwert von Lukas Jäger?

expand_more

Der Marktwert von Lukas Jäger wird auf etwa €200k geschätzt (Stand 2026).

Woher stammt Lukas Jäger?

expand_more

Lukas Jäger stammt aus Österreich.

Wie alt ist Lukas Jäger?

expand_more

Lukas Jäger ist 32 Jahre alt.

scoreboard Letzte Spiele

Datum Gegner Ergebnis Rating
12 Sep 2026
Grazer AK 1902 (H)
Austrian Bundesliga
1 - 2 (N) 5.9
4 Sep 2026
SK Bischofshofen (H)
OFB Cup
7 - 0 (S) 9.6
29 Aug 2026
LASK (A)
Austrian Bundesliga
3 - 0 (N) 5.7
22 Aug 2026
TSV Hartberg (H)
Austrian Bundesliga
1 - 2 (N) 6.1
15 Aug 2026
SK Sturm Graz (A)
Austrian Bundesliga
1 - 0 (N) 7.2

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Marktwert

Comparison of two independent sources

Current Value

€200k

Model Estimate

€111k

€89k – €133k

20232026

Season Form

Tore

0 / xG 0.24

Vorlagen

0 / xA 0.16

Abschluss

2

Passgenauigkeit

85.3

Tore
%0
Vorlagen
%0
Bewertung
%9

Balken zeigen das Liga-Perzentil des Spielers.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Abschluss

Tore 0 %0
xG 0.24 %64
xG excl. penalty 0.24 %64
Abschluss 2 %48
Headed shots 2 %59

Passing

Vorlagen 0 %0
xA 0.16 %66
Accurate passes 266 %80
Pass accuracy % 85.3 %43
Accurate long balls 23 %82
Long ball accuracy % 48.9 %41
Chances created 1 %39
Big chances created 1 %75
Successful crosses 1 %80
Cross accuracy % 50.0 %91

Possession

Duels won 17 %48
Duels won % 38.6 %2
Aerials won 7 %43
Aerials won % 36.8 %7
Touches 402 %77
Touches in opposition box 4 %48
Dispossessed 1 %16
Fouls won 2 %48

Defending

Defensive actions 50 %68
Tackles 8 %59
Interceptions 6 %64
Blocked shots 5 %66
Fouls committed 8 %5
Recoveries 25 %80
Dribbled past 3 %11
Clearances 31 %70
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 10 %14
xG against while on pitch 8.58 %27

Discipline

Yellow cards 2 %5
Red cards 0 %100

Karriere

Vereinskarriere

  1. Altach Aktuell Ablösefrei
    06.2022 – heute

    133 Spiele · 4 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2026/2027 6.27
    Bundesliga 6 0 0 6.27
    Cup 2 1 0 –
    2025/2026 6.76
    Bundesliga 26 0 0 6.76
    Cup 6 1 0 –
    2024/2025 6.31
    Bundesliga 27 0 0 6.31
    2023/2024 6.93
    Bundesliga 30 1 0 6.93
    Cup 4 0 0 –
    2022/2023 6.81
    Bundesliga 30 1 0 6.81
    Cup 2 0 0 –
  2. Sturm Graz
    01.2020 – 06.2022

    77 Spiele · 2 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2021/2022 6.59
    Bundesliga 29 1 1 6.67
    Europa League 6 0 0 6.26
    Cup 3 0 0 –
    2020/2021 6.59
    Bundesliga 22 1 0 6.59
    Cup 3 0 0 –
    2019/2020 6.20
    Bundesliga 13 0 0 6.20
    Cup 1 0 0 –
  3. Nürnberg II
    09.2017 – 01.2020

    13 Spiele · 2 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2018/2019
    Regionalliga 7 1 0 –
    2017/2018
    Regionalliga 6 1 0 –
  4. 1. FC Nürnberg Ablösefrei
    07.2017 – 01.2020

    18 Spiele · 1 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2019/2020 6.47
    2. Bundesliga 14 0 0 6.47
    DFB Pokal 1 1 0 –
    2018/2019 5.56
    Bundesliga 2 0 0 5.56
    2017/2018
    DFB Pokal 1 0 0 –
  5. Altach
    07.2011 – 05.2017

    123 Spiele · 3 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2016/2017
    Bundesliga 34 0 0 –
    Cup 2 0 0 –
    2015/2016
    Bundesliga 28 1 1 –
    Europa League 2 0 0 –
    Cup 2 0 0 –
    2014/2015
    Bundesliga 15 0 1 –
    Cup 3 0 0 –
    2013/2014
    2. Liga 17 1 0 –
    Cup 1 0 0 –
    2012/2013
    2. Liga 18 1 0 –
    Cup 1 0 0 –
  6. Altach Juniors
    03.2011 – 06.2015

    59 Spiele · 5 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2014/2015
    Regionalliga 5 0 0 –
    2013/2014
    Regionalliga 10 1 0 –
    2012/2013
    Regionalliga 9 2 0 –
    2011/2012
    Regionalliga 23 1 0 –
    2010/2011
    Regionalliga 12 1 0 –

Nationalmannschaft

Austria U21 01.2015

10 Spiele · 0 Tore

Austria U19 10.2012

6 Spiele · 1 Tore

Austria U17 10.2010

6 Spiele · 0 Tore