Adrien Rabiot está representado por un familiar. El jugador viste la camiseta del AC Milan; su valor de mercado actual es de €18.00m. Contrato vigente hasta el 30.06.2028.

timeline Trayectoria

09/10
Pau FC Alt. Pau FC Alt.
10/11
PSG U17 PSG U17
11/12
PSG U19 PSG U19
12/13
PSG PSG
12/13
Toulouse Toulouse
12/13
PSG PSG
19/20
Juventus Juventus
24/25
Kulüpsüz Kulüpsüz
24/25
Marsilya Marsilya
25/26
Milan Milan

Valoración

72

MED

Adrien Rabiot foto de perfil del futbolista

Adrien Rabiot

Francia • Mediocentro visibility974,9B Wikidata Q18962

ATA

66

TEC

61

TÁC

67

DEF

57

CRE

64

EDAD

31

Altura: 1,91
Pie: Izquierdo
euro €18.00m
family_restroom Representado por su familia

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Noticias relacionadas

Todas las noticias →

Posición

Mediocampo

Edad

31

Altura

1,91

Pie

Izquierdo

Datos personales

Fecha de nacimiento
03.04.1995
Lugar de nacimiento
Saint-Maurice, Francia
Nacionalidad
Francia
Liga
Serie A
Dorsal
12

info Sobre Adrien Rabiot

Adrien Rabiot juega como Mediocentro y tiene 31 años (nacionalidad: Francia). Adrien Rabiot juega en AC Milan desde 2025. El contrato vence en junio 2028. Valor de mercado estimado actual: €18.00m. Adrien Rabiot está representado por un familiar. 12 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €7.40m, de Marsilya a Milan en 2025. Temporada 2026/2027 de Serie A: 9 partidos, 5 goles y 4 asistencias. Estatura 1,91 m, pie dominante: izquierdo.

¿Quién es el agente de Adrien Rabiot?

expand_more

Adrien Rabiot está representado por un familiar.

¿En qué equipo juega Adrien Rabiot?

expand_more

Adrien Rabiot juega actualmente en el AC Milan como Mediocentro.

¿Cuál es el valor de mercado de Adrien Rabiot?

expand_more

El valor de mercado de Adrien Rabiot se estima en torno a €18.00m (datos de 2026).

¿De dónde es Adrien Rabiot?

expand_more

Adrien Rabiot es de Francia.

¿Cuántos años tiene Adrien Rabiot?

expand_more

Adrien Rabiot tiene 31 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
8 nov 2026
Genoa (V)
Serie A
1 - 2 (V) 7.2
5 nov 2026
Ferencváros TC (L)
UEFA Europa League
0 - 2 (D) 6.5
31 oct 2026
Inter (L)
Serie A
3 - 1 (V) 7.7
22 oct 2026
Bournemouth (V)
UEFA Europa League
3 - 0 (D) 6.6
18 oct 2026
Atalanta (L)
Serie A
3 - 2 (V) 9.3

Market Value & Form

Serie A 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€18.00m

Model Estimate

€11,4m

€10,3m – €12,5m

20232026

Season Form

Goles

5 / xG 1.47

Asist.

4 / xA 0.82

Disparo

12 / a puerta 5

Precisión de pase

87.4

Goles
%100
Asist.
%93
Valoración
%94

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 5 %100
xG 1.47 %66
xGOT 2.90 %88
xG excl. penalty 1.47 %69
Disparo 12 %57
Shots on target 5 %59
Headed shots 2 %74

Passing

Asist. 4 %93
xA 0.82 %60
Accurate passes 361 %96
Pass accuracy % 87.4 %78
Accurate long balls 5 %65
Long ball accuracy % 29.4 %18
Pases que rompen líneas 53 %89
Chances created 9 %57
Big chances created 3 %71
Successful crosses 5 %69
Cross accuracy % 50.0 %88

Possession

Dribbles 3 %26
Dribble success % 50.0 %54
Duels won 29 %65
Duels won % 56.9 %86
Aerials won 5 %74
Aerials won % 62.5 %88
Touches 518 %91
Touches in opposition box 22 %60
Dispossessed 6 %46
Fouls won 10 %75

Defending

Defensive actions 31 %93
Tackles 11 %79
Interceptions 2 %48
Blocked shots 4 %98
Fouls committed 7 %23
Recoveries 27 %74
Possession won final 3rd 3 %51
Dribbled past 5 %25
Clearances 14 %98
Clean sheets 1 %79
Goals conceded while on pitch 8 %33
xG against while on pitch 10.60 %20

Discipline

Yellow cards 2 %4
Red cards 0 %100

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: Serie A 2026/2027.

77,4 Valoración global

Puesto 2 de 156 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 80 Inter
  • 86 Atalanta
  • 73 Sassuolo
  • 82 Lecce
  • 64 Lazio
  • Disparo 77,0 #13/143
  • Passing 66,3 #37/155
  • Centros 59,5 #86/128
  • On ball attacking 66,3 #51/152
  • Duelos 71,7 #4/153
  • Defensa uno contra uno 75,1 #8/149
  • Posicionamiento 67,8 #12/145
  • Control del balón 68,3 #10/156

newspaper Últimas noticias

Las noticias están en inglés.

  • Nets one in return

    Rabiot scored one goal to go with two shots (one on goal) and one cross (zero accurate) in Saturday's 3-1 victory versus Inter Milan.

  • Fit for Inter meeting

    Rabiot (calf) "is healthy enough to be selected, but will go through a game day fitness test to determine whether he could get the nod," coach Ruben Amorim announced.

  • Will stay out midweek

    Rabiot (calf) won't be an option versus Bologna on Wednesday and is in doubt also for the Inter clash on Saturday, Il Giornale d'Italia reported.

  • Will miss Udinese game

    Rabiot won't be available against Udinese on Sunday due to calf muscle fatigue, Sky Italy reported.

  • Goal, assist in win

    Rabiot scored one goal and assisted once from three shots and four chances created in Sunday's 3-2 win over Atalanta. In addition, he was given a yellow card in the 41st minute.

forum Redes sociales

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Milan Actual
    09.2025 – actualidad

    45 partidos · 11 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 7.48
    Serie A 9 5 3 7.73
    Europa League 4 0 1 6.94
    2025/2026 7.49
    Serie A 29 6 4 7.50
    Coppa Italia 2 0 0 7.42
    Supercoppa 1 0 0 –
  2. Marseille
    09.2024 – 09.2025

    32 partidos · 10 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 7.23
    Ligue 1 1 0 0 7.23
    2024/2025 7.55
    Ligue 1 29 9 4 7.52
    Coupe de France 2 1 1 8.00
  3. Juventus Libre
    07.2019 – 06.2024

    212 partidos · 22 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024 7.39
    Serie A 31 5 3 7.39
    Coppa Italia 4 0 0 7.42
    2022/2023 7.42
    Serie A 32 8 4 7.45
    Europa League 8 1 1 7.50
    Champions League 5 2 0 7.30
    Coppa Italia 3 0 0 7.22
    2021/2022 7.15
    Serie A 32 0 2 7.17
    Champions League 7 0 0 7.05
    Coppa Italia 5 0 0 7.20
    Supercoppa 1 0 0 –
    2020/2021 7.16
    Serie A 34 4 2 7.09
    Champions League 7 1 1 7.53
    Coppa Italia 5 0 0 7.22
    Supercoppa 1 0 0 7.05
    2019/2020 6.92
    Serie A 28 1 1 6.86
    Champions League 5 0 0 7.26
    Coppa Italia 4 0 0 –
  4. Paris Saint Germain B
    07.2014 – 06.2015

    4 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2014/2015
    National 2 4 0 0 –
  5. Paris Saint Germain U19 Cantera
    08.2013 – 06.2015

    0 partidos · 0 goles

  6. Paris Saint-Germain
    07.2013 – 06.2019

    218 partidos · 24 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2018/2019 7.39
    Ligue 1 14 2 1 7.49
    Champions League 5 0 0 7.13
    Trophée des champions 1 0 1 –
    2017/2018 7.14
    Ligue 1 33 1 5 7.17
    Champions League 8 1 2 7.02
    Coupe de France 5 1 0 –
    Coupe de la Ligue 3 1 0 –
    Trophée des champions 1 1 0 –
    2016/2017 7.41
    Ligue 1 27 3 2 7.42
    Champions League 5 0 1 7.39
    Coupe de France 4 1 0 –
    Coupe de la Ligue 3 0 1 –
    2015/2016
    Ligue 1 24 1 1 –
    Champions League 7 3 0 –
    Coupe de France 6 1 0 –
    Coupe de la Ligue 4 1 0 –
    Trophée des champions 1 0 0 –
    2014/2015
    Ligue 1 21 4 1 –
    Coupe de France 5 0 0 –
    Champions League 4 0 0 –
    Coupe de la Ligue 3 0 0 –
    2013/2014
    Ligue 1 25 2 0 –
    Champions League 6 0 0 –
    Coupe de la Ligue 2 1 0 –
    Coupe de France 1 0 0 –
  7. Toulouse Cedido
    01.2013 – 07.2013

    13 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2012/2013
    Ligue 1 13 1 3 –
  8. Toulouse B
    01.2013 – 06.2013

    2 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2012/2013
    National 3 2 1 0 –
  9. Paris Saint Germain U19 Cantera
    08.2012 – 01.2013

    0 partidos · 0 goles

  10. Paris Saint-Germain
    07.2012 – 01.2013

    9 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2012/2013
    Ligue 1 6 0 0 –
    Coupe de France 1 0 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
    Champions League 1 0 0 –
  11. Paris Saint Germain B
    07.2011 – 01.2013

    5 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2012/2013
    National 2 1 0 0 –
    2011/2012
    National 2 4 0 0 –

Selección nacional

France 01.2016

69 partidos · 7 goles

France U21 01.2013

16 partidos · 1 goles

France U19 07.2012

13 partidos · 4 goles