Alessandro Vogliacco está representado por la agencia MM-Management. El jugador viste la camiseta del US Cremonese; su valor de mercado actual es de €1.70m.
timeline Trayectoria
Valoración
69
DEF
Alessandro Vogliacco
ATA
38
TEC
45
TÁC
59
DEF
64
CRE
39
EDAD
28
ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad
Posición
Defensa
Edad
28
Altura
1,86
Pie
Derecho
info Sobre Alessandro Vogliacco
Alessandro Vogliacco juega como Defensa central y tiene 28 años (nacionalidad: Italia). Alessandro Vogliacco juega en US Cremonese desde 2026. Valor de mercado estimado actual: €1.70m. Alessandro Vogliacco está representado por la agencia MM-Management. 18 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €2.00m, de Pordenone a Genoa en 2021. Temporada 2026/2027 de Serie B: 5 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,86 m, pie dominante: derecho.
¿Quién es el agente de Alessandro Vogliacco?
expand_more
Alessandro Vogliacco está representado por la agencia MM-Management.
¿En qué equipo juega Alessandro Vogliacco?
expand_more
Alessandro Vogliacco juega actualmente en el US Cremonese como Defensa central.
¿Cuál es el valor de mercado de Alessandro Vogliacco?
expand_more
El valor de mercado de Alessandro Vogliacco se estima en torno a €1.70m (datos de 2026).
¿De dónde es Alessandro Vogliacco?
expand_more
Alessandro Vogliacco es de Italia.
¿Cuántos años tiene Alessandro Vogliacco?
expand_more
Alessandro Vogliacco tiene 28 años.
scoreboard Últimos partidos
| Fecha | Rival | Marcador | Rating |
|---|---|---|---|
| 6 sep 2026 |
Padova
(L)
Serie B
|
3 - 1 (V) | 7.0 |
| 1 sep 2026 |
Parma
(V)
Coppa Italia
|
0 - 2 (V) | 6.6 |
| 28 ago 2026 |
Modena
(L)
Serie B
|
0 - 3 (D) | 6.2 |
| 22 ago 2026 |
Empoli
(V)
Serie B
|
1 - 0 (D) | 6.7 |
| 17 ago 2026 |
Sampdoria
(L)
Coppa Italia
|
2 - 0 (V) | 6.8 |
Market Value & Form
Serie B 2026/2027Valor de mercado
Comparison of two independent sources
Current Value
€1.70m
Model Estimate
€1,4m
€1,1m – €1,7m
Season Form
Goles
0 / xG 0.13
Asist.
0 / xA 0.41
Disparo
3 / a puerta 1
Precisión de pase
86.8
Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.
Detailed Statistics Show Hide expand_more
Percentages show the player's league percentile.
Disparo
Passing
Possession
Defending
Discipline
Empleo
Trayectoria en clubes
-
Cremonese Actual08.2026 – actualidad
7 partidos · 0 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2026/2027 6.91Serie B 5 0 0 6.89Coppa Italia 2 0 0 6.96 -
Genoa07.2026 – 08.2026
0 partidos · 0 goles
-
PAOK Thessaloniki Cedido08.2025 – 06.2026
14 partidos · 2 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2025/2026 6.90Super League 1 8 1 0 7.02Europa League 4 1 0 6.67Greece Cup 2 0 0 – -
Genoa07.2025 – 08.2025
0 partidos · 0 goles
-
Parma Cedido01.2025 – 06.2025
10 partidos · 0 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2024/2025 6.43Serie A 10 0 0 6.43 -
Genoa07.2022 – 01.2025
64 partidos · 2 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2024/2025 6.48Serie A 12 2 0 6.43Coppa Italia 2 0 0 6.782023/2024 6.97Serie A 20 0 1 6.98Coppa Italia 3 0 0 6.912022/2023 7.08Serie B 25 0 0 7.06Coppa Italia 2 0 0 7.37 -
Benevento Cedido08.2021 – 06.2022
30 partidos · 0 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2021/2022 6.96Serie B 28 0 0 6.98Coppa Italia 2 0 0 6.68 -
Genoa08.2021 – 08.2021
0 partidos · 0 goles
-
Pordenone Calcio Cedido01.2019 – 08.2021
58 partidos · 0 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2020/2021 6.77Serie B 31 0 1 6.77Coppa Italia 1 0 0 –2019/2020 6.45Serie B 20 0 0 6.452018/2019Serie C 6 0 0 – -
Padova Cedido08.2018 – 01.2019
1 partidos · 0 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2018/2019Serie B 1 0 0 – -
Juventus07.2018 – 07.2018
0 partidos · 0 goles
-
Juventus U19 Cantera07.2015 – 06.2018
10 partidos · 0 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2017/2018UEFA Youth League 5 0 0 –2016/2017UEFA Youth League 3 0 0 –2015/2016UEFA Youth League 2 0 0 –
Selección nacional
3 partidos · 0 goles
6 partidos · 0 goles
1 partidos · 0 goles
help_outline Preguntas y respuestas
Hacer una pregunta →Aún no se han hecho preguntas.
forum Comentarios
Aún no hay comentarios. ¡Sé el primero en comentar!