Álex Calatrava está representado por la agencia Universal Football. El jugador viste la camiseta del Espanyol Barcelona; su valor de mercado actual es de €5.00m. Contrato vigente hasta el 30.06.2031.

timeline Trayectoria

18/19
Europa U19 Europa U19
19/20
CF Parets CF Parets
20/21
UE Sants UE Sants
21/22
UE Costa Brava UE Costa Brava
21/22
Atl. Madrileño Atl. Madrileño
24/25
Castellón Castellón
26/27
Espanyol Espanyol

Valoración

70

MED

Álex Calatrava foto de perfil del futbolista

Álex Calatrava

España • Mediapunta visibility199,3B

ATA

68

TEC

64

TÁC

42

DEF

27

CRE

65

EDAD

26

Altura: 1,75
Pie: Izquierdo
euro €5.00m
support_agent Agente: Universal Football

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Mediocampo

Edad

26

Altura

1,75

Pie

Izquierdo

Datos personales

Fecha de nacimiento
22.06.2000
Lugar de nacimiento
Parets del Vallès, España
Nacionalidad
España
Liga
LaLiga
Dorsal
22

info Sobre Álex Calatrava

Álex Calatrava juega como Mediapunta y tiene 26 años (nacionalidad: España). Álex Calatrava juega en Espanyol Barcelona desde 2026. El contrato vence en junio 2031. Valor de mercado estimado actual: €5.00m. Álex Calatrava está representado por la agencia Universal Football. 7 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €5.00m, de Castellón a Espanyol en 2026. Temporada 2026/2027 de LaLiga: 10 partidos, 1 goles y 0 asistencias. Estatura 1,75 m, pie dominante: izquierdo.

¿Quién es el agente de Álex Calatrava?

expand_more

Álex Calatrava está representado por la agencia Universal Football.

¿En qué equipo juega Álex Calatrava?

expand_more

Álex Calatrava juega actualmente en el Espanyol Barcelona como Mediapunta.

¿Cuál es el valor de mercado de Álex Calatrava?

expand_more

El valor de mercado de Álex Calatrava se estima en torno a €5.00m (datos de 2026).

¿De dónde es Álex Calatrava?

expand_more

Álex Calatrava es de España.

¿Cuántos años tiene Álex Calatrava?

expand_more

Álex Calatrava tiene 26 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
27 oct 2026
Sestao River (V)
Copa del Rey
4 - 3 (D) 6.6
24 oct 2026
Real Racing Club (V)
LaLiga
2 - 1 (D) 7.2
17 oct 2026
Atlético Madrid (L)
LaLiga
0 - 1 (D) 6.5
9 oct 2026
Málaga CF (V)
LaLiga
1 - 1 (E) 6.6
18 sep 2026
Elche (L)
LaLiga
1 - 3 (D) 6.5

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€5.00m

Model Estimate

€3,5m

€2,8m – €4,2m

20232026

Season Form

Goles

1 / xG 1.13

Asist.

0 / xA 0.54

Disparo

15 / a puerta 5

Precisión de pase

66.5

Goles
%45
Asist.
%0
Valoración
%28

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 1 %45
xG 1.13 %63
xGOT 0.57 %42
xG excl. penalty 1.13 %66
Disparo 15 %69
Shots on target 5 %61
Headed shots 2 %84

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.54 %46
Accurate passes 109 %48
Pass accuracy % 66.5 %3
Accurate long balls 2 %25
Long ball accuracy % 28.6 %21
Pases que rompen líneas 22 %57
Chances created 7 %45
Successful crosses 1 %31
Cross accuracy % 10.0 %34

Possession

Dribbles 9 %64
Dribble success % 47.4 %39
Duels won 41 %81
Duels won % 46.6 %43
Aerials won 7 %90
Aerials won % 46.7 %66
Touches 280 %54
Touches in opposition box 20 %58
Dispossessed 9 %25
Fouls won 7 %45

Defending

Defensive actions 26 %87
Tackles 18 %94
Interceptions 3 %55
Blocked shots 1 %72
Fouls committed 10 %9
Recoveries 19 %51
Possession won final 3rd 4 %64
Dribbled past 12 %6
Clearances 4 %66
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 9 %19
xG against while on pitch 8.77 %30

Discipline

Yellow cards 3 %1
Red cards 0 %100

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: La Liga 2026/2027.

70,9 Valoración global

Puesto 66 de 171 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 64 Racing Santander
  • 58 Atlético de Madrid
  • 77 Málaga
  • 66 Elche
  • 55 Rayo Vallecano
  • Disparo 65,3 #89/155
  • Passing 61,9 #95/173
  • Centros 55,0 #132/142
  • On ball attacking 79,2 #7/172
  • Duelos 62,0 #75/168
  • Defensa uno contra uno 73,9 #7/167
  • Posicionamiento 54,1 #156/159
  • Control del balón 67,1 #22/173

newspaper Últimas noticias

Las noticias están en inglés.

  • Returns to contention

    Calatrava is available for selection moving forward under new coach Eder Sarabia after training fully throughout the week, with his omission from last Friday's La Liga clash against Villarreal confirmed as a coaching decision.

  • Absent from traveling squad

    Calatrava (undisclosed) will miss Friday's La Liga encounter against Villarreal after being left out of Espanyol's traveling squad, according to Oriol Vidal of Esport3.

  • Scores for Espanyol

    Calatrava scored one goal to go with two shots (one on goal), two crosses (zero accurate) and one chance created in Saturday's 2-1 defeat versus Real Madrid. In addition, he was given a yellow card in the 32nd minute.

  • Signs for Espanyol until 2031

    Calatrava has joined Espanyol from Castellon on a contract until June 2031, the club announced.

forum Redes sociales

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Espanyol Actual
    07.2026 – actualidad

    11 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.53
    La Liga 10 1 0 6.53
    Copa del Rey 1 0 0 6.60
  2. Castellón Libre
    07.2024 – 07.2026

    75 partidos · 21 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 7.48
    La Liga 2 43 15 8 7.48
    2024/2025 7.27
    La Liga 2 32 6 11 7.27
  3. Atlético Madrid Libre
    12.2022 – 06.2024

    0 partidos · 0 goles

  4. Atlético Madrileño
    01.2022 – 06.2024

    81 partidos · 12 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024
    Primera División RFEF 34 5 0 –
    2022/2023
    Segunda División RFEF 32 6 0 –
    2021/2022
    Tercera División RFEF 15 1 0 –
  5. CF Badalona Futur
    07.2021 – 01.2022

    19 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022
    Primera División RFEF 19 2 0 –
  6. UE Sants
    07.2020 – 06.2021

    28 partidos · 6 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2020/2021
    Tercera División RFEF 28 6 0 –