Carlos Soler está representado por la agencia AS1. El jugador viste la camiseta del Real Sociedad; su valor de mercado actual es de €7.00m. Contrato vigente hasta el 30.06.2029.

timeline Trayectoria

14/15
Valencia U19 Valencia U19
15/16
Valencia B Valencia B
16/17
Valencia Valencia
22/23
PSG PSG
24/25
West Ham West Ham
24/25
PSG PSG
25/26
Sociedad Sociedad

Valoración

70

MED

Carlos Soler foto de perfil del futbolista

Carlos Soler

España • Mediocentro visibility402,7B Wikidata Q26707913

ATA

63

TEC

67

TÁC

49

DEF

34

CRE

74

EDAD

29

Altura: 1,80
Pie: Derecho
euro €7.00m
support_agent Agente: AS1

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Mediocampo

Edad

29

Altura

1,80

Pie

Derecho

Datos personales

Fecha de nacimiento
02.01.1997
Lugar de nacimiento
Valencia, España
Nacionalidad
España
Liga
LaLiga
Dorsal
18

info Sobre Carlos Soler

Carlos Soler juega como Mediocentro y tiene 29 años (nacionalidad: España). Carlos Soler juega en Real Sociedad desde 2025. El contrato vence en junio 2029. Valor de mercado estimado actual: €7.00m. Carlos Soler está representado por la agencia AS1. 7 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €18.00m, de Valencia a PSG en 2022. Temporada 2026/2027 de LaLiga: 10 partidos, 1 goles y 3 asistencias. Estatura 1,80 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Carlos Soler?

expand_more

Carlos Soler está representado por la agencia AS1.

¿En qué equipo juega Carlos Soler?

expand_more

Carlos Soler juega actualmente en el Real Sociedad como Mediocentro.

¿Cuál es el valor de mercado de Carlos Soler?

expand_more

El valor de mercado de Carlos Soler se estima en torno a €7.00m (datos de 2026).

¿De dónde es Carlos Soler?

expand_more

Carlos Soler es de España.

¿Cuántos años tiene Carlos Soler?

expand_more

Carlos Soler tiene 29 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
1 nov 2026
Athletic Club (V)
LaLiga
2 - 1 (D) 7.4
25 oct 2026
Levante UD (L)
LaLiga
2 - 1 (V) –
22 oct 2026
Lillestrøm SK (V)
UEFA Europa League
0 - 6 (V) 7.4
18 oct 2026
Málaga CF (V)
LaLiga
2 - 5 (V) 7.3
15 oct 2026
Royale Union Saint-Gilloise (V)
UEFA Europa League
1 - 1 (E) –

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€7.00m

Model Estimate

€6,3m

€5,3m – €7,2m

20232026

Season Form

Goles

1 / xG 1.55

Asist.

3 / xA 1.26

Disparo

12 / a puerta 5

Precisión de pase

89.7

Goles
%65
Asist.
%93
Valoración
%95

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 1 %65
xG 1.55 %95
xGOT 1.43 %92
Penalty goals 1 %100
xG excl. penalty 0.76 %79
Disparo 12 %86
Shots on target 5 %88

Passing

Asist. 3 %93
xA 1.26 %86
Accurate passes 437 %92
Pass accuracy % 89.7 %76
Accurate long balls 18 %81
Long ball accuracy % 75.0 %82
Pases que rompen líneas 97 %94
Chances created 19 %93
Big chances created 3 %91
Successful crosses 8 %84
Cross accuracy % 28.6 %72

Possession

Dribbles 3 %40
Dribble success % 42.9 %36
Duels won 20 %37
Duels won % 48.8 %45
Aerials won 2 %32
Aerials won % 50.0 %51
Touches 589 %90
Touches in opposition box 10 %66
Dispossessed 7 %22
Fouls won 5 %36

Defending

Defensive actions 21 %48
Tackles 10 %55
Interceptions 4 %39
Blocked shots 2 %63
Fouls committed 3 %76
Recoveries 47 %92
Possession won final 3rd 1 %22
Dribbled past 5 %40
Clearances 5 %42
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 14 %7
xG against while on pitch 13.92 %5

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: La Liga 2026/2027.

79,8 Valoración global

Puesto 8 de 111 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 81 Athletic Club
  • 80 Málaga
  • 64 Deportivo A Coruña
  • 87 Valencia
  • 66 Atlético de Madrid
  • Disparo 70,5 #21/97
  • Passing 87,1 #4/114
  • Centros 73,8 #9/95
  • On ball attacking 68,3 #38/112
  • Duelos 66,1 #41/113
  • Defensa uno contra uno 69,9 #29/114
  • Posicionamiento 61,2 #76/112
  • Control del balón 76,2 #6/114

newspaper Últimas noticias

Las noticias están en inglés.

  • Misses out on goal, assist

    Soler had four shots (one on goal), four crosses (two accurate) and four corners in Sunday's 2-1 loss versus Athletic.

  • Produces assist Sunday

    Soler assisted once to go with one shot (zero on goal), four crosses (one accurate) and four corners in Sunday's 3-2 win against Deportivo.

  • Two goal contributions

    Soler scored one goal and assisted once from three shots and two chances created in Sunday's 3-2 win against Valencia.

  • Struggles in service

    Soler recorded one shot (one on goal), five crosses (zero accurate) and four corners in Sunday's 3-0 loss versus Atletico Madrid.

  • Records first league assist

    Soler assisted once to go with three crosses (one accurate) and three corners in Monday's 3-2 victory against Elche.

forum Redes sociales

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Real Sociedad Actual
    09.2025 – actualidad

    51 partidos · 5 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 7.40
    La Liga 10 1 3 7.42
    Europa League 1 0 0 7.30
    2025/2026 6.85
    La Liga 33 4 3 6.88
    Copa del Rey 7 0 0 6.73
  2. Paris Saint-Germain
    07.2025 – 09.2025

    0 partidos · 0 goles

  3. West Ham United Cedido
    08.2024 – 06.2025

    33 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025 6.48
    Premier Lig 31 1 1 6.47
    FA Cup 1 0 0 –
    EFL Cup 1 0 0 7.01
  4. Paris Saint-Germain
    09.2022 – 08.2024

    63 partidos · 8 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024 7.03
    Ligue 1 24 2 2 6.95
    Coupe de France 2 0 2 8.02
    Champions League 2 0 0 –
    2022/2023 6.87
    Ligue 1 26 3 2 6.77
    Champions League 6 1 0 7.05
    Coupe de France 3 2 1 7.43
  5. Valencia
    03.2016 – 09.2022

    226 partidos · 36 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023 6.95
    La Liga 3 1 0 6.95
    2021/2022 7.39
    La Liga 32 11 5 7.37
    Copa del Rey 6 1 0 7.53
    2020/2021 7.46
    La Liga 32 11 8 7.40
    Copa del Rey 2 1 1 8.57
    2019/2020 6.39
    La Liga 28 2 0 6.38
    Champions League 5 1 0 6.50
    Copa del Rey 3 0 0 –
    Supercopa de España 1 0 0 –
    2018/2019 6.85
    La Liga 31 2 6 6.73
    Copa del Rey 7 0 1 –
    Europa League 7 0 0 6.81
    Champions League 6 2 2 7.53
    2017/2018 6.68
    La Liga 33 1 4 6.68
    Copa del Rey 4 0 0 –
    2016/2017 6.54
    La Liga 23 3 1 6.54
    Copa del Rey 3 0 0 –
  6. Valencia U19 Cantera
    07.2015 – 09.2018

    8 partidos · 3 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2015/2016
    UEFA Youth League 8 3 0 –
  7. Valencia B
    05.2015 – 12.2016

    39 partidos · 3 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2016/2017
    Primera División RFEF 9 1 0 –
    2015/2016
    Primera División RFEF 28 2 0 –
    2014/2015
    Primera División RFEF 2 0 0 –

Selección nacional

Spain 08.2021

15 partidos · 4 goles

Spain U23 06.2021

6 partidos · 0 goles

Spain U21 06.2017

15 partidos · 2 goles

Spain U19 01.2016

1 partidos · 0 goles