Claudio Gomes está representado por la agencia ROGON. El jugador viste la camiseta del Palermo FC; su valor de mercado actual es de €1.00m. El contrato expira el 30.06.2027 — quedan 8 meses.
timeline Trayectoria
Valoración
66
PIV
Claudio Gomes
ATA
46
TEC
51
TÁC
39
DEF
47
CRE
46
EDAD
26
ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad
Posición
Mediocampo
Edad
26
Altura
1,71
Pie
Derecho
info Sobre Claudio Gomes
Claudio Gomes juega como Pivote y tiene 26 años (nacionalidad: Francia). Claudio Gomes juega en Palermo FC desde 2022. El contrato vence en junio 2027. Valor de mercado estimado actual: €1.00m. Claudio Gomes está representado por la agencia ROGON. 11 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €128k, de Man City U21 a Palermo en 2022. Temporada 2026/2027 de Serie B: 2 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,71 m, pie dominante: derecho.
¿Quién es el agente de Claudio Gomes?
expand_more
Claudio Gomes está representado por la agencia ROGON.
¿En qué equipo juega Claudio Gomes?
expand_more
Claudio Gomes juega actualmente en el Palermo FC como Pivote.
¿Cuál es el valor de mercado de Claudio Gomes?
expand_more
El valor de mercado de Claudio Gomes se estima en torno a €1.00m (datos de 2026).
¿De dónde es Claudio Gomes?
expand_more
Claudio Gomes es de Francia.
¿Cuántos años tiene Claudio Gomes?
expand_more
Claudio Gomes tiene 26 años.
scoreboard Últimos partidos
| Fecha | Rival | Marcador | Rating |
|---|---|---|---|
| 13 sep 2026 |
US Avellino 1912
(V)
Serie B
|
1 - 1 (E) | 6.6 |
| 7 sep 2026 |
Sampdoria
(L)
Serie B
|
3 - 1 (V) | – |
| 3 sep 2026 |
Mantova
(L)
Coppa Italia
|
5 - 2 (V) | 6.9 |
| 30 ago 2026 |
Arezzo
(V)
Serie B
|
2 - 3 (V) | – |
| 23 ago 2026 |
Juve Stabia
(L)
Serie B
|
1 - 0 (V) | – |
Market Value & Form
Serie B 2026/2027Valor de mercado
Comparison of two independent sources
Current Value
€1.00m
Model Estimate
€861k
€689k – €1,0m
Empleo
Trayectoria en clubes
-
Palermo Actual09.2022 – actualidad
129 partidos · 3 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2026/2027 6.65Serie B 2 0 0 6.04Coppa Italia 1 0 1 7.892025/2026 6.30Serie B 27 1 0 6.30Coppa Italia 1 0 0 6.522024/2025 6.91Serie B 33 2 1 6.94Coppa Italia 2 0 0 6.482023/2024 6.72Serie B 36 0 3 6.72Coppa Italia 1 0 0 7.082022/2023 7.14Serie B 26 0 1 7.14 -
Manchester City07.2022 – 09.2022
0 partidos · 0 goles
-
Manchester City U21 Cantera07.2022 – 09.2022
0 partidos · 0 goles
-
Barnsley Cedido08.2021 – 06.2022
32 partidos · 1 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2021/2022 6.63Championship 31 1 1 6.66FA Cup 1 0 0 5.90 -
Manchester City02.2021 – 08.2021
1 partidos · 0 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2020/2021 6.40FA Cup 1 0 0 6.40 -
Manchester City U21 Cantera07.2020 – 08.2021
2 partidos · 0 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2020/2021EFL Trophy 2 0 0 – -
Manchester City U23 Cantera07.2020 – 08.2021
20 partidos · 0 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2020/2021Premier League 2 20 0 3 – -
PSV Eindhoven Cedido01.2020 – 06.2020
0 partidos · 0 goles
-
Jong PSV Cedido09.2019 – 06.2020
21 partidos · 0 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2019/2020Eerste Divisie 21 0 1 –Premier League International Cup 2 0 0 – -
Manchester City U21 Cantera08.2018 – 09.2019
2 partidos · 0 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2018/2019EFL Trophy 2 0 0 – -
Manchester City U23 Cantera07.2018 – 09.2019
12 partidos · 0 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2019/2020Premier League 2 1 0 0 –2018/2019Premier League 2 11 0 0 – -
Manchester City07.2018 – 06.2019
2 partidos · 0 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2018/2019Community Shield 1 0 0 –EFL Cup 1 0 0 – -
Manchester City U19 Cantera07.2018 – 09.2019
5 partidos · 0 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2018/2019UEFA Youth League 5 0 1 – -
Paris Saint Germain B11.2017 – 06.2018
1 partidos · 0 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2017/2018National 2 1 0 0 – -
Paris Saint Germain U19 Cantera07.2016 – 06.2018
5 partidos · 0 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2017/2018UEFA Youth League 4 0 0 –2016/2017UEFA Youth League 1 0 0 –
Selección nacional
7 partidos · 0 goles
15 partidos · 1 goles
help_outline Preguntas y respuestas
Hacer una pregunta →Aún no se han hecho preguntas.
forum Comentarios
Aún no hay comentarios. ¡Sé el primero en comentar!