Davis Mensah está representado por la agencia 360 Talents in Motion. El jugador viste la camiseta del Mantova 1911; su valor de mercado actual es de €150k. El contrato expira el 29.06.2027 — quedan 8 meses.

timeline Trayectoria

11/12
Virtus Verona Virtus Verona
17/18
Triestina Triestina
21/22
Pordenone Pordenone
22/23
Mantova Mantova

Valoración

66

DEL

Davis Mensah foto de perfil del futbolista

Davis Mensah

Italia • Delantero centro visibility9,1B

ATA

58

TEC

39

TÁC

37

DEF

30

CRE

45

EDAD

34

Altura: 1,86
Pie: Derecho
euro €150k
support_agent Agente: 360 Talents in Motion

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Delantero

Edad

34

Altura

1,86

Pie

Derecho

info Sobre Davis Mensah

Davis Mensah juega como Delantero centro y tiene 34 años (nacionalidad: Italia). Davis Mensah juega en Mantova 1911 desde 2022. El contrato vence en junio 2027. Valor de mercado estimado actual: €150k. Davis Mensah está representado por la agencia 360 Talents in Motion. 4 traspasos registrados. Temporada 2026/2027 de Serie C Grp. A: 7 partidos, 0 goles y 2 asistencias. Estatura 1,86 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Davis Mensah?

expand_more

Davis Mensah está representado por la agencia 360 Talents in Motion.

¿En qué equipo juega Davis Mensah?

expand_more

Davis Mensah juega actualmente en el Mantova 1911 como Delantero centro.

¿Cuál es el valor de mercado de Davis Mensah?

expand_more

El valor de mercado de Davis Mensah se estima en torno a €150k (datos de 2026).

¿De dónde es Davis Mensah?

expand_more

Davis Mensah es de Italia.

¿Cuántos años tiene Davis Mensah?

expand_more

Davis Mensah tiene 34 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
21 mar 2026
Modena (V)
Serie B
2 - 1 (D) 7.4
17 mar 2026
Cesena (L)
Serie B
3 - 0 (V) 6.3
8 mar 2026
Juve Stabia (L)
Serie B
2 - 0 (V) 6.4
4 mar 2026
Palermo (V)
Serie B
2 - 1 (D) 6.7
1 mar 2026
Carrarese (L)
Serie B
1 - 1 (E) 6.5

Market Value & Form

Serie C Grp. A 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€150k

Model Estimate

€155k

€124k – €186k

20232026

Season Form

Goles

0

Asist.

2

Disparo

4 / a puerta 1

Precisión de pase

78.3

Goles
%0
Asist.
%79
Valoración
%14

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
Disparo 4 %4
Shots on target 1 %4
Headed shots 2 %36

Passing

Asist. 2 %79
Accurate passes 36 %14
Pass accuracy % 78.3 %79
Chances created 4 %21
Big chances created 1 %39
Successful crosses 1 %46
Cross accuracy % 33.3 %75

Possession

Dribbles 1 %4
Dribble success % 20.0 %14
Duels won 18 %29
Duels won % 40.9 %36
Aerials won 8 %54
Aerials won % 47.1 %54
Touches 99 %14
Touches in opposition box 17 %36
Dispossessed 5 %68
Fouls won 7 %32

Defending

Defensive actions 6 %18
Tackles 2 %25
Fouls committed 5 %75
Recoveries 2 %0
Dribbled past 3 %29
Clearances 4 %54
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 0 %100

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Cittadella Actual
    08.2026 – actualidad

    7 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.44
    Serie C 7 0 2 6.44
  2. Mantova
    08.2022 – 08.2026

    146 partidos · 17 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 6.36
    Serie B 30 4 1 6.36
    Coppa Italia 1 0 0 6.47
    2024/2025 6.59
    Serie B 35 2 7 6.63
    Coppa Italia 2 0 0 5.91
    2023/2024
    Serie C 39 5 0 –
    2022/2023
    Serie C 39 6 0 –
  3. Pordenone Calcio Libre
    07.2021 – 08.2022

    16 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022 6.35
    Serie B 15 0 0 6.36
    Coppa Italia 1 0 0 6.29
  4. Triestina
    07.2017 – 07.2021

    128 partidos · 20 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2020/2021
    Serie C 34 2 0 –
    2019/2020
    Serie C 27 2 0 –
    Coppa Italia 2 0 0 –
    2018/2019
    Serie C 31 6 0 –
    Coppa Italia 1 0 0 –
    2017/2018
    Serie C 31 9 0 –
    Coppa Italia 2 1 0 –
  5. Virtus Verona
    07.2012 – 06.2017

    30 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2013/2014
    Lega Pro 2 30 1 0 –

forum Comentarios

chat_bubble_outline

Aún no hay comentarios. ¡Sé el primero en comentar!

help_outline Preguntas y respuestas

Hacer una pregunta →
contact_support

Aún no se han hecho preguntas.