Djibril Soumaré está representado por la agencia 11MANGMT. El jugador viste la camiseta del Stoke City; su valor de mercado actual es de €4.00m. Contrato vigente hasta el 30.06.2029.

timeline Trayectoria

21/22
Braga U19 Braga U19
21/22
Be Sport Be Sport
22/23
Braga U23 Braga U23
23/24
Braga B Braga B
24/25
Nacional Nacional
24/25
Braga B Braga B
25/26
Braga Braga
25/26
Sheffield Utd Sheffield Utd
25/26
Braga Braga
26/27
Stoke City Stoke City

Valoración

68

PIV

Djibril Soumaré foto de perfil del futbolista

Djibril Soumaré

Senegal • Pivote visibility55,0B Wikidata Q121484420

ATA

46

TEC

49

TÁC

45

DEF

51

CRE

45

EDAD

23

Altura: 1,89
Pie: Izquierdo
euro €4.00m
support_agent Agente: 11MANGMT

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Mediocampo

Edad

23

Altura

1,89

Pie

Izquierdo

Datos personales

Fecha de nacimiento
07.01.2003
Lugar de nacimiento
Dakar, Senegal
Nacionalidad
Senegal
Liga
Championship
Dorsal
27

info Sobre Djibril Soumaré

Djibril Soumaré juega como Pivote y tiene 23 años (nacionalidad: Senegal). Djibril Soumaré juega en Stoke City desde 2026. El contrato vence en junio 2029. Valor de mercado estimado actual: €4.00m. Djibril Soumaré está representado por la agencia 11MANGMT. 10 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €4.00m, de Braga a Stoke City en 2026. Temporada 2026/2027 de Championship: 15 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,89 m, pie dominante: izquierdo.

¿Quién es el agente de Djibril Soumaré?

expand_more

Djibril Soumaré está representado por la agencia 11MANGMT.

¿En qué equipo juega Djibril Soumaré?

expand_more

Djibril Soumaré juega actualmente en el Stoke City como Pivote.

¿Cuál es el valor de mercado de Djibril Soumaré?

expand_more

El valor de mercado de Djibril Soumaré se estima en torno a €4.00m (datos de 2026).

¿De dónde es Djibril Soumaré?

expand_more

Djibril Soumaré es de Senegal.

¿Cuántos años tiene Djibril Soumaré?

expand_more

Djibril Soumaré tiene 23 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
7 nov 2026
Portsmouth (V)
Championship
1 - 2 (V) 7.4
3 nov 2026
Blackburn Rovers (V)
Championship
1 - 2 (V) 6.3
31 oct 2026
Preston North End (L)
Championship
2 - 0 (V) 6.9
24 oct 2026
Bristol City (L)
Championship
0 - 0 (E) 6.3
17 oct 2026
Derby County (V)
Championship
0 - 1 (V) 7.8

Market Value & Form

Championship 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€4.00m

Model Estimate

€4,0m

€3,2m – €4,8m

20232026

Season Form

Goles

0 / xG 0.24

Asist.

0 / xA 0.26

Disparo

7 / a puerta 1

Precisión de pase

82.1

Goles
%0
Asist.
%0
Valoración
%48

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
xG 0.24 %30
xGOT 0.42 %52
xG excl. penalty 0.24 %30
Disparo 7 %47
Shots on target 1 %23

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.26 %29
Accurate passes 422 %73
Pass accuracy % 82.1 %45
Accurate long balls 16 %63
Long ball accuracy % 41.0 %39
Pases que rompen líneas 68 %65
Chances created 3 %22

Possession

Dribbles 4 %49
Dribble success % 57.1 %70
Duels won 64 %85
Duels won % 50.0 %40
Aerials won 13 %79
Aerials won % 54.2 %66
Touches 704 %75
Touches in opposition box 3 %15
Dispossessed 17 %3
Fouls won 20 %87

Defending

Defensive actions 83 %93
Tackles 27 %87
Interceptions 14 %75
Blocked shots 8 %90
Fouls committed 20 %8
Recoveries 54 %73
Dribbled past 13 %9
Clearances 34 %96
Clean sheets 1 %45
Goals conceded while on pitch 11 %46
xG against while on pitch 16.45 %19

Discipline

Yellow cards 3 %15
Red cards 0 %100

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Stoke City Actual
    07.2026 – actualidad

    17 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.76
    Championship 15 0 0 6.81
    EFL Cup 2 0 0 6.39
  2. Sheffield United Under 21 Cantera
    04.2026 – 06.2026

    1 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026
    U21 Play-offs 1/2 1 0 0 –
  3. Sheffield United Cedido
    08.2025 – 06.2026

    27 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 6.58
    Championship 25 0 0 6.52
    FA Cup 1 0 1 8.00
    EFL Cup 1 0 0 6.69
  4. Braga
    07.2025 – 08.2025

    0 partidos · 0 goles

  5. Nacional Cedido
    07.2024 – 06.2025

    25 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025 7.21
    Liga Portugal 23 1 1 7.21
    League Cup 1 0 0 –
    Taça de Portugal 1 0 0 –
  6. Braga
    07.2023 – 07.2024

    2 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024
    Taça de Portugal 1 0 0 –
    Champions League 1 0 0 –
  7. Braga B
    07.2023 – 06.2024

    27 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024
    Liga 3 27 0 0 –