Emanuele Valeri está representado por la agencia Parente Scouting Srl. El jugador viste la camiseta del Parma Calcio; su valor de mercado actual es de €3.00m. Contrato vigente hasta el 30.06.2028.

timeline Trayectoria

13/14
Urbetevere Urbetevere
15/16
Salaria Salaria
15/16
Urbetevere Urbetevere
16/17
Rieti Rieti
17/18
Lecce Lecce
18/19
RC Cesena RC Cesena
20/21
Cremonese Cremonese
23/24
Frosinone Frosinone
24/25
Parma Parma

Valoración

70

LAT

Emanuele Valeri foto de perfil del futbolista

Emanuele Valeri

Italia • Lateral izquierdo visibility156,6B Wikidata Q102156391

ATA

54

TEC

54

TÁC

51

DEF

52

CRE

70

EDAD

27

Altura: 1,80
Pie: Izquierdo
euro €3.00m
support_agent Agente: Parente Scouting Srl

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Defensa

Edad

27

Altura

1,80

Pie

Izquierdo

Datos personales

Fecha de nacimiento
07.12.1998
Lugar de nacimiento
Roma, Italia
Nacionalidad
Italia
Liga
Serie A
Dorsal
14

info Sobre Emanuele Valeri

Emanuele Valeri juega como Lateral izquierdo y tiene 27 años (nacionalidad: Italia). Emanuele Valeri juega en Parma Calcio desde 2024. El contrato vence en junio 2028. Valor de mercado estimado actual: €3.00m. Emanuele Valeri está representado por la agencia Parente Scouting Srl. 9 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €100k, de Cesena a Cremonese en 2020. Temporada 2026/2027 de Serie A: 11 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,80 m, pie dominante: izquierdo.

¿Quién es el agente de Emanuele Valeri?

expand_more

Emanuele Valeri está representado por la agencia Parente Scouting Srl.

¿En qué equipo juega Emanuele Valeri?

expand_more

Emanuele Valeri juega actualmente en el Parma Calcio como Lateral izquierdo.

¿Cuál es el valor de mercado de Emanuele Valeri?

expand_more

El valor de mercado de Emanuele Valeri se estima en torno a €3.00m (datos de 2026).

¿De dónde es Emanuele Valeri?

expand_more

Emanuele Valeri es de Italia.

¿Cuántos años tiene Emanuele Valeri?

expand_more

Emanuele Valeri tiene 27 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
7 nov 2026
Bologna (L)
Serie A
1 - 2 (D) 8.0
2 nov 2026
Atalanta (V)
Serie A
0 - 3 (V) 7.4
28 oct 2026
Udinese (L)
Serie A
0 - 0 (E) 6.6
24 oct 2026
Lazio (V)
Serie A
2 - 1 (D) 6.6
19 oct 2026
Torino (L)
Serie A
0 - 3 (D) 7.4

Market Value & Form

Serie A 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€3.00m

Model Estimate

€2,4m

€1,9m – €2,8m

20232026

Season Form

Goles

0 / xG 0.14

Asist.

0 / xA 1.82

Disparo

4 / a puerta 2

Precisión de pase

71.6

Goles
%0
Asist.
%0
Valoración
%55

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
xG 0.14 %28
xGOT 0.09 %40
xG excl. penalty 0.14 %29
Disparo 4 %38
Shots on target 2 %51

Passing

Asist. 0 %0
xA 1.82 %96
Accurate passes 159 %43
Pass accuracy % 71.6 %3
Accurate long balls 10 %62
Long ball accuracy % 34.5 %18
Pases que rompen líneas 48 %63
Chances created 24 %98
Big chances created 5 %97
Successful crosses 19 %97
Cross accuracy % 24.7 %60

Possession

Dribbles 5 %71
Dribble success % 38.5 %39
Duels won 39 %88
Duels won % 55.7 %74
Aerials won 5 %71
Aerials won % 55.6 %68
Touches 502 %77
Touches in opposition box 19 %87
Dispossessed 6 %22
Fouls won 9 %77

Defending

Defensive actions 54 %95
Tackles 20 %91
Interceptions 7 %72
Blocked shots 1 %29
Fouls committed 4 %46
Recoveries 34 %72
Possession won final 3rd 4 %73
Dribbled past 9 %11
Clearances 26 %95
Clean sheets 1 %61
Goals conceded while on pitch 17 %7
xG against while on pitch 20.46 %3

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: Serie A 2026/2027.

59,6 Valoración global

Puesto 136 de 186 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 49 Atalanta
  • 54 Udinese
  • 58 Lazio
  • 64 Torino
  • 53 Inter
  • Disparo 64,3 #58/155
  • Passing 59,4 #170/186
  • Centros 62,0 #71/140
  • On ball attacking 61,9 #87/178
  • Duelos 62,4 #121/183
  • Defensa uno contra uno 68,7 #90/185
  • Posicionamiento 52,3 #183/184
  • Control del balón 66,3 #97/185

newspaper Últimas noticias

Las noticias están en inglés.

  • Creates four chances in Lazio clash

    Valeri registered eight crosses (three accurate), two clearances and two corners and created four scoring chances in Saturday's 2-1 loss versus Lazio.

  • Produces greatly against Torino

    Valeri generated 13 crosses (five accurate), three tackles (zero won) and two corners and created eight scoring chances in Monday's 3-0 loss versus Torino.

  • Passable display versus Inter

    Valeri generated one shot (one on goal), four crosses (zero accurate) and one chance created and won two of three tackles in Saturday's 3-0 defeat to Inter Milan.

  • Sends in 14 crosses

    Valeri registered 14 crosses (three accurate) and five corners in Sunday's 1-1 draw versus Monza.

  • Passable in Juventus contest

    Valeri generated three crosses (zero accurate), one clearance and two tackles (one won) in Saturday's 2-0 defeat to Juventus.

forum Redes sociales

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Parma Actual Libre
    07.2024 – actualidad

    84 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.86
    Serie A 11 0 0 6.82
    Coppa Italia 2 0 0 7.14
    2025/2026 6.82
    Serie A 34 0 2 6.76
    Coppa Italia 1 0 2 8.91
    2024/2025 6.83
    Serie A 35 2 6 6.85
    Coppa Italia 1 0 0 6.44
  2. Frosinone
    01.2024 – 06.2024

    16 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024 6.71
    Serie A 16 0 1 6.71
  3. Cremonese
    09.2020 – 01.2024

    107 partidos · 7 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023 6.75
    Serie A 37 2 3 6.75
    Coppa Italia 5 0 0 6.77
    2021/2022 7.23
    Serie B 29 3 1 7.26
    Coppa Italia 1 0 0 6.52
    2020/2021 6.88
    Serie B 33 2 1 6.88
    Coppa Italia 2 0 0 –
  4. Cesena Libre
    07.2018 – 09.2020

    23 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020
    Serie C 23 2 0 –
  5. Lecce
    07.2017 – 07.2018

    5 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2017/2018
    Serie C 5 0 0 –

Selección nacional

Italy U21 05.2021

0 partidos · 0 goles