Florian Lejeune está representado por la agencia ARANEA. El jugador viste la camiseta del Rayo Vallecano; su valor de mercado actual es de €1.80m. Contrato vigente hasta el 30.06.2028.

timeline Trayectoria

15/16
Girona Girona
15/16
Man City Man City
16/17
Eibar Eibar
17/18
Newcastle Newcastle
20/21
Alavés Alavés
20/21
Newcastle Newcastle
21/22
Alavés Alavés
22/23
Rayo Rayo
22/23
Alavés Alavés
23/24
Rayo Rayo

Valoración

68

DEF

Florian Lejeune foto de perfil del futbolista

Florian Lejeune

Francia • Defensa central visibility118,8B Wikidata Q2070240

ATA

44

TEC

45

TÁC

77

DEF

78

CRE

44

EDAD

35

Altura: 1,90
Pie: Derecho
euro €1.80m
support_agent Agente: ARANEA

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Defensa

Edad

35

Altura

1,90

Pie

Derecho

Datos personales

Fecha de nacimiento
20.05.1991
Lugar de nacimiento
Paris, Francia
Nacionalidad
Francia
Liga
LaLiga
Dorsal
24

info Sobre Florian Lejeune

Florian Lejeune juega como Defensa central y tiene 35 años (nacionalidad: Francia). Florian Lejeune juega en Rayo Vallecano desde 2023. El contrato vence en junio 2028. Valor de mercado estimado actual: €1.80m. Florian Lejeune está representado por la agencia ARANEA. 17 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €10.00m, de Eibar a Newcastle en 2017. Temporada 2026/2027 de LaLiga: 11 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,90 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Florian Lejeune?

expand_more

Florian Lejeune está representado por la agencia ARANEA.

¿En qué equipo juega Florian Lejeune?

expand_more

Florian Lejeune juega actualmente en el Rayo Vallecano como Defensa central.

¿Cuál es el valor de mercado de Florian Lejeune?

expand_more

El valor de mercado de Florian Lejeune se estima en torno a €1.80m (datos de 2026).

¿De dónde es Florian Lejeune?

expand_more

Florian Lejeune es de Francia.

¿Cuántos años tiene Florian Lejeune?

expand_more

Florian Lejeune tiene 35 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
31 oct 2026
Celta Vigo (L)
LaLiga
3 - 0 (V) 7.5
27 oct 2026
Recreativo de Huelva (V)
Copa del Rey
2 - 3 (V) 4.8
24 oct 2026
Elche (L)
LaLiga
0 - 3 (D) 6.0
19 oct 2026
Getafe (V)
LaLiga
1 - 1 (E) 8.0
19 sep 2026
Osasuna (V)
LaLiga
1 - 1 (E) 6.7

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.80m

Model Estimate

€1,5m

€1,2m – €1,8m

20232026

Season Form

Goles

0 / xG 0.56

Asist.

0 / xA 0.15

Disparo

18 / a puerta 3

Precisión de pase

86.8

Goles
%0
Asist.
%0
Valoración
%29

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
xG 0.56 %85
xGOT 0.27 %67
xG excl. penalty 0.56 %88
Disparo 18 %100
Shots on target 3 %92
Headed shots 3 %71

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.15 %70
Accurate passes 532 %88
Pass accuracy % 86.8 %35
Accurate long balls 27 %84
Long ball accuracy % 33.3 %22
Pases que rompen líneas 75 %80
Chances created 2 %59

Possession

Dribbles 2 %71
Dribble success % 50.0 %51
Duels won 52 %95
Duels won % 58.4 %57
Aerials won 19 %91
Aerials won % 52.8 %26
Touches 777 %93
Touches in opposition box 6 %65
Dispossessed 1 %22
Fouls won 11 %97

Defending

Defensive actions 99 %100
Tackles 21 %98
Interceptions 15 %93
Blocked shots 10 %95
Fouls committed 14 %2
Penalties conceded 3 %0
Recoveries 49 %97
Possession won final 3rd 1 %73
Dribbled past 5 %17
Clearances 53 %88
Clean sheets 2 %64
Goals conceded while on pitch 20 %0
xG against while on pitch 17.04 %1

Discipline

Yellow cards 1 %36
Red cards 0 %100

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: La Liga 2026/2027.

64,4 Valoración global

Puesto 117 de 171 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 85 Celta de Vigo
  • 48 Elche
  • 69 Getafe
  • 62 Osasuna
  • 68 Espanyol
  • Disparo 67,9 #28/137
  • Passing 68,2 #79/172
  • Centros 57,1 #105/124
  • On ball attacking 64,3 #72/163
  • Duelos 80,4 #6/168
  • Defensa uno contra uno 55,6 #165/165
  • Posicionamiento 80,0 #19/171
  • Control del balón 70,6 #55/170

newspaper Últimas noticias

Las noticias están en inglés.

  • Makes six clearances in win

    Lejeune recorded two shots (zero on goal) in Tuesday's 2-1 win against Espanyol. He also added six clearances, two interceptions and two blocked shots.

  • Unfortunate own goal

    Lejeune had an own goal and three shots (zero on goal) in Monday's 5-2 defeat to Barcelona.

  • Breaks deadlock in draw

    Lejeune scored one goal to go with one shot (one on goal) in Thursday's 1-1 draw against Valencia.

  • Signs extension with Rayo Vallecano

    Lejeune signed a contract extension with Rayo Vallecano through the end of the 2027-28 season, the club announced.

  • Bags rare goal

    Lejeune scored one goal to go with two shots (one on goal), one cross (one accurate) and one chance created in Sunday's 3-3 draw versus Real Sociedad. In addition, he was given a yellow card in the 97th minute.

forum Redes sociales

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Rayo Vallecano Actual
    07.2023 – actualidad

    142 partidos · 8 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.60
    La Liga 11 0 0 6.60
    Copa del Rey 1 0 0 –
    2025/2026 7.30
    La Liga 36 2 1 7.27
    Conference League 15 1 1 7.52
    Copa del Rey 3 0 0 6.72
    2024/2025 7.09
    La Liga 37 2 3 7.12
    Copa del Rey 1 0 0 6.05
    2023/2024 6.90
    La Liga 37 3 1 6.92
    Copa del Rey 1 0 0 6.40
  2. Deportivo Alavés
    07.2023 – 07.2023

    0 partidos · 0 goles

  3. Rayo Vallecano Cedido
    07.2022 – 06.2023

    32 partidos · 4 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023 6.78
    La Liga 31 4 0 6.80
    Copa del Rey 1 0 0 6.21
  4. Deportivo Alavés
    07.2021 – 07.2022

    31 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022 6.65
    La Liga 30 0 0 6.64
    Copa del Rey 1 0 0 7.00
  5. Deportivo Alavés Cedido
    09.2020 – 06.2021

    36 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2020/2021 6.73
    La Liga 34 1 1 6.72
    Copa del Rey 2 0 0 7.03
  6. Newcastle United U23 Cantera
    07.2018 – 09.2020

    3 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020
    Premier League 2 Div 2 2 0 0 –
    2018/2019
    Premier League 2 Div 2 1 0 0 –
  7. Newcastle United
    07.2017 – 09.2020

    46 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020 6.54
    Premier Lig 6 2 0 6.29
    FA Cup 3 0 0 7.05
    2018/2019 6.89
    Premier Lig 12 0 0 6.92
    FA Cup 1 0 0 6.61
    2017/2018 6.90
    Premier Lig 24 0 2 6.90
  8. Eibar
    07.2016 – 07.2017

    37 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2016/2017 6.98
    La Liga 34 1 1 6.98
    Copa del Rey 3 0 0 –
  9. Girona Cedido
    08.2015 – 08.2015

    0 partidos · 0 goles

  10. Manchester City
    08.2015 – 08.2015

    0 partidos · 0 goles

  11. Girona
    07.2014 – 06.2016

    81 partidos · 8 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2015/2016
    La Liga 2 41 3 0 –
    2014/2015
    La Liga 2 40 5 0 –
  12. Brest Cedido
    01.2013 – 06.2014

    25 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2013/2014
    Ligue 2 11 0 0 –
    Coupe de France 2 0 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
    2012/2013
    Ligue 1 10 0 0 –
    Coupe de France 1 0 0 –
  13. Brest B
    01.2013 – 06.2014

    10 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2013/2014
    National 3 8 0 0 –
    2012/2013
    National 3 2 1 0 –
  14. Villarreal
    10.2011 – 01.2013

    5 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2012/2013
    La Liga 2 3 0 0 –
    2011/2012
    La Liga 2 0 0 –
  15. Villarreal B
    08.2011 – 01.2013

    36 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2012/2013
    Primera División RFEF 9 0 0 –
    2011/2012
    La Liga 2 27 2 0 –
  16. Istres
    07.2009 – 07.2011

    43 partidos · 3 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2010/2011
    Ligue 2 28 3 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
    2009/2010
    Ligue 2 14 0 0 –

Selección nacional

France U20 07.2011

2 partidos · 0 goles