Lucas Buades está representado por la agencia MYG Invest. El jugador viste la camiseta del Le Mans FC; su valor de mercado actual es de €1.50m. Contrato vigente hasta el 30.06.2028.

timeline Trayectoria

13/14
Nîmes U17 Nîmes U17
14/15
Nîmes U19 Nîmes U19
16/17
Nîmes B Nîmes B
19/20
Nîmes Nîmes
21/22
Rodez AF Rodez AF
24/25
Valenciennes Valenciennes
25/26
Le Mans FC Le Mans FC

Valoración

70

LAT

Lucas Buades foto de perfil del futbolista

Lucas Buades

Francia • Lateral derecho visibility47,8B Wikidata Q41787061

ATA

49

TEC

47

TÁC

47

DEF

58

CRE

47

EDAD

28

Altura: 1,81
Pie: Derecho
euro €1.50m
support_agent Agente: MYG Invest

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Defensa

Edad

28

Altura

1,81

Pie

Derecho

Datos personales

Fecha de nacimiento
28.12.1997
Lugar de nacimiento
Muret, Francia
Nacionalidad
Francia / España
Liga
Ligue 1
Dorsal
18

info Sobre Lucas Buades

Lucas Buades juega como Lateral derecho y tiene 28 años (nacionalidad: Francia). Lucas Buades juega en Le Mans FC desde 2025. El contrato vence en junio 2028. Valor de mercado estimado actual: €1.50m. Lucas Buades está representado por la agencia MYG Invest. 7 traspasos registrados. Temporada 2026/2027 de Ligue 1: 5 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,81 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Lucas Buades?

expand_more

Lucas Buades está representado por la agencia MYG Invest.

¿En qué equipo juega Lucas Buades?

expand_more

Lucas Buades juega actualmente en el Le Mans FC como Lateral derecho.

¿Cuál es el valor de mercado de Lucas Buades?

expand_more

El valor de mercado de Lucas Buades se estima en torno a €1.50m (datos de 2026).

¿De dónde es Lucas Buades?

expand_more

Lucas Buades es de Francia.

¿Cuántos años tiene Lucas Buades?

expand_more

Lucas Buades tiene 28 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
31 oct 2026
Troyes (V)
Ligue 1
2 - 0 (D) 6.9
25 oct 2026
AJ Auxerre (V)
Ligue 1
1 - 1 (E) 7.4
16 oct 2026
Toulouse (L)
Ligue 1
0 - 3 (D) 6.2
10 oct 2026
Paris Saint-Germain (V)
Ligue 1
3 - 1 (D) –
5 sep 2026
OGC Nice (V)
Ligue 1
1 - 1 (E) –

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.50m

Model Estimate

€1,1m

€905k – €1,4m

20232026

Season Form

Goles

0 / xG 0.35

Asist.

0 / xA 0.13

Disparo

4 / a puerta 1

Precisión de pase

73.6

Goles
%0
Asist.
%0
Valoración
%49

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
xG 0.35 %36
xGOT 0.02 %22
xG excl. penalty 0.35 %36
Disparo 4 %27
Shots on target 1 %22
Headed shots 2 %76

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.13 %16
Accurate passes 109 %59
Pass accuracy % 73.6 %13
Accurate long balls 4 %50
Long ball accuracy % 26.7 %17
Pases que rompen líneas 26 %69
Chances created 1 %7
Big chances created 1 %36

Possession

Dribbles 3 %28
Dribble success % 50.0 %54
Duels won 31 %78
Duels won % 64.6 %97
Aerials won 9 %92
Aerials won % 60.0 %86
Touches 254 %62
Touches in opposition box 9 %30
Dispossessed 2 %76
Fouls won 14 %87

Defending

Defensive actions 24 %92
Tackles 8 %70
Interceptions 7 %96
Fouls committed 5 %38
Recoveries 15 %50
Possession won final 3rd 1 %16
Dribbled past 2 %50
Clearances 9 %96
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 10 %13
xG against while on pitch 9.60 %22

Discipline

Yellow cards 1 %10
Red cards 0 %100

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: Ligue 1 2026/2027.

66,3 Valoración global

Puesto 49 de 153 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 78 Troyes
  • 77 Auxerre
  • 63 Toulouse
  • 65 Rennes
  • 62 Brest
  • Disparo 63,9 #43/123
  • Passing 62,5 #111/155
  • Centros 60,4 #59/97
  • On ball attacking 72,4 #10/144
  • Duelos 67,3 #60/151
  • Defensa uno contra uno 68,3 #63/154
  • Posicionamiento 63,4 #89/154
  • Control del balón 59,7 #145/154

newspaper Últimas noticias

Las noticias están en inglés.

  • Three crosses in 2-0 defeat

    Buades recorded three crosses (zero accurate) and three tackles in Saturday's 2-0 loss against Troyes.

  • Scores goal, still building fitness

    Buades scored one goal from three shots (one on target) while adding three tackles (two won) and five clearances in Sunday's 1-1 draw against Auxerre before being substituted in the 87th minute as he continues building match fitness following his recovery from injury, according to coach Patrick Videira.

  • Back in squad, could start against PSG

    Buades (undisclosed) has recovered from his injury and will return to the squad for Saturday's Ligue 1 clash against PSG, according to coach Patrick Videira, per Clement Brossard of RMC Sport.

  • Remains out for time being

    Buades (undisclosed) remains out for the time being due to injury, according to Clement Brossard of RMC Sport.

  • Ruled out with training knock

    Buades (undisclosed) is ruled out for Sunday's clash against Lens due to a knock suffered in training, according to coach Patrick Videira, per Jordan Pardon of Ouest France.

forum Redes sociales

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Le Mans Actual
    09.2025 – actualidad

    35 partidos · 3 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.76
    Ligue 1 5 0 0 6.76
    2025/2026 7.43
    Ligue 2 27 3 2 7.48
    Coupe de France 3 0 1 6.98
  2. Valenciennes Libre
    08.2024 – 09.2025

    35 partidos · 6 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026
    National 1 3 0 0 –
    2024/2025 6.54
    National 1 30 6 2 –
    Coupe de France 2 0 0 6.54
  3. Rodez Aveyron Football II
    07.2022 – 08.2024

    2 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023
    National 3 2 0 0 –
  4. Rodez
    07.2021 – 08.2024

    89 partidos · 8 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024 6.98
    Ligue 2 29 2 6 7.01
    Coupe de France 4 0 0 6.80
    2022/2023 6.43
    Ligue 2 18 2 0 6.35
    Coupe de France 3 0 0 6.95
    2021/2022 7.04
    Ligue 2 33 4 2 7.04
    Coupe de France 2 0 0 –
  5. Nîmes
    08.2017 – 06.2021

    15 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2020/2021 5.93
    Ligue 1 2 0 0 6.06
    Coupe de France 1 0 0 5.68
    2019/2020 5.79
    Ligue 1 6 0 0 5.79
    Coupe de la Ligue 2 0 0 –
    Coupe de France 1 0 0 –
    2017/2018
    Coupe de France 2 0 0 –
    Ligue 2 1 0 0 –
  6. Nîmes B
    03.2016 – 06.2021

    93 partidos · 7 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2020/2021
    National 3 5 0 0 –
    2019/2020
    National 2 11 2 0 –
    2018/2019
    National 2 26 1 0 –
    2017/2018
    National 3 23 2 0 –
    2016/2017
    National 3 22 2 0 –
    2015/2016
    National 3 6 0 0 –