Marcus Rafferty está representado por la agencia CAA Stellar. El jugador viste la camiseta del Kasımpaşa; su valor de mercado actual es de €1.80m. Contrato vigente hasta el 30.06.2030.

timeline Trayectoria

19/20
Hammarby Alt. Hammarby Alt.
20/21
Hammarby U17 Hammarby U17
21/22
Hammarby U19 Hammarby U19
23/24
Hammarby Hammarby
24/25
Aalesunds FK Aalesunds FK
24/25
Hammarby Hammarby
24/25
Degerfors Degerfors
26/27
Kasımpaşa Kasımpaşa

Valoración

67

EXT

Marcus Rafferty foto de perfil del futbolista

Marcus Rafferty

Suecia • Extremo izquierdo visibility86,0B Wikidata Q120286647

ATA

59

TEC

60

TÁC

36

DEF

32

CRE

53

EDAD

22

Altura: 1,80
euro €1.80m
support_agent Agente: CAA Stellar

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Delantero

Edad

22

Altura

1,80

info Sobre Marcus Rafferty

Marcus Rafferty juega como Extremo izquierdo y tiene 22 años (nacionalidad: Suecia). Marcus Rafferty juega en Kasımpaşa desde 2026. El contrato vence en junio 2030. Valor de mercado estimado actual: €1.80m. Marcus Rafferty está representado por la agencia CAA Stellar. 8 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €900k, de Degerfors a Kasımpaşa en 2026. Temporada 2026/2027 de Super Lig: 6 partidos, 0 goles y 1 asistencias. Estatura 1,80 m.

¿Quién es el agente de Marcus Rafferty?

expand_more

Marcus Rafferty está representado por la agencia CAA Stellar.

¿En qué equipo juega Marcus Rafferty?

expand_more

Marcus Rafferty juega actualmente en el Kasımpaşa como Extremo izquierdo.

¿Cuál es el valor de mercado de Marcus Rafferty?

expand_more

El valor de mercado de Marcus Rafferty se estima en torno a €1.80m (datos de 2026).

¿De dónde es Marcus Rafferty?

expand_more

Marcus Rafferty es de Suecia.

¿Cuántos años tiene Marcus Rafferty?

expand_more

Marcus Rafferty tiene 22 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
9 oct 2026
Galatasaray (V)
Trendyol Süper Lig
3 - 1 (D) –
18 sep 2026
Konyaspor (L)
Trendyol Süper Lig
0 - 0 (E) 6.3
13 sep 2026
Gençlerbirliği (V)
Trendyol Süper Lig
1 - 2 (V) 6.7
6 sep 2026
Amed Sportif Faaliyetler (L)
Trendyol Süper Lig
2 - 2 (E) 6.5
30 ago 2026
Başakşehir FK (V)
Trendyol Süper Lig
1 - 1 (E) 6.8

Market Value & Form

Super Lig 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.80m

Model Estimate

€1,1m

€904k – €1,4m

20232026

Season Form

Goles

0 / xG 0.24

Asist.

1 / xA 0.30

Disparo

4 / a puerta 1

Precisión de pase

82.4

Goles
%0
Asist.
%61
Valoración
%17

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
xG 0.24 %28
xGOT 0.15 %27
xG excl. penalty 0.24 %28
Disparo 4 %22
Shots on target 1 %12

Passing

Asist. 1 %61
xA 0.30 %36
Accurate passes 42 %18
Pass accuracy % 82.4 %49
Accurate long balls 3 %37
Long ball accuracy % 75.0 %76
Pases que rompen líneas 2 %43
Chances created 2 %15

Possession

Dribbles 5 %62
Dribble success % 45.5 %44
Duels won 8 %24
Duels won % 29.6 %4
Aerials won 1 %29
Aerials won % 25.0 %36
Touches 94 %26
Touches in opposition box 3 %12
Dispossessed 3 %47
Fouls won 2 %19

Defending

Defensive actions 1 %1
Fouls committed 4 %43
Recoveries 11 %39
Possession won final 3rd 2 %49
Dribbled past 3 %30
Clearances 1 %21
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 1 %93
xG against while on pitch 2.57 %80

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Kasımpaşa Actual
    07.2026 – actualidad

    6 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.40
    Super Lig 6 0 1 6.40
  2. Degerfors
    01.2025 – 07.2026

    39 partidos · 10 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026 7.02
    Allsvenskan 10 2 0 7.02
    2025/2026
    Svenska Cupen 4 1 0 –
    2025 6.80
    Allsvenskan 25 7 0 6.80
  3. Hammarby
    01.2025 – 01.2025

    0 partidos · 0 goles

  4. Aalesund Cedido
    08.2024 – 12.2024

    13 partidos · 7 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024
    1. Divisjon 13 7 0 –
  5. Hammarby TFF
    10.2023 – 08.2024

    11 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024
    Ettan 7 1 0 –
    2023
    Ettan 4 1 0 –
  6. Hammarby
    07.2023 – 08.2024

    18 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024 6.47
    Allsvenskan 1 0 0 6.47
    2023/2024
    Conference League 2 0 0 –
    Svenska Cupen 2 1 0 –
    2023 6.65
    Allsvenskan 13 0 1 6.65
  7. Hammarby U19 Cantera
    07.2021 – 08.2024

    1 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022
    UEFA Youth League 1 0 0 –

Selección nacional

Sweden U21 10.2025

3 partidos · 1 goles

forum Comentarios

chat_bubble_outline

Aún no hay comentarios. ¡Sé el primero en comentar!

help_outline Preguntas y respuestas

Hacer una pregunta →
contact_support

Aún no se han hecho preguntas.