Morato está representado por la agencia Bertolucci Sports. El jugador viste la camiseta del West Ham United; su valor de mercado actual es de €14.00m. Contrato vigente hasta el 30.06.2029.

timeline Trayectoria

18/19
São Paulo U20 São Paulo U20
18/19
São Paulo São Paulo
19/20
Benfica B Benfica B
21/22
Benfica Benfica
24/25
Nottingham Nottingham
26/27
West Ham West Ham
26/27
Nottingham Nottingham

Valoración

67

DEF

Morato foto de perfil del futbolista

Morato

Brasil • Defensa central visibility564,1B Wikidata Q85786276

ATA

36

TEC

44

TÁC

59

DEF

74

CRE

43

EDAD

25

Altura: 1,92
Pie: Izquierdo
euro €14.00m
support_agent Agente: Bertolucci Sports

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Defensa

Edad

25

Altura

1,92

Pie

Izquierdo

Datos personales

Fecha de nacimiento
30.06.2001
Lugar de nacimiento
Francisco Morato, Brasil
Nacionalidad
Brasil
Liga
Championship
Dorsal
5
Cedido
Del Nottingham Forest, hasta el 30.06.2027

info Sobre Morato

Morato juega como Defensa central y tiene 25 años (nacionalidad: Brasil). Morato juega en West Ham United desde 2026. El contrato vence en junio 2029. Valor de mercado estimado actual: €14.00m. Morato está representado por la agencia Bertolucci Sports. 7 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €11.00m, de Benfica a Nottingham en 2024. Temporada 2026/2027 de Championship: 10 partidos, 0 goles y 1 asistencias. Estatura 1,92 m, pie dominante: izquierdo.

¿Quién es el agente de Morato?

expand_more

Morato está representado por la agencia Bertolucci Sports.

¿En qué equipo juega Morato?

expand_more

Morato juega actualmente en el West Ham United como Defensa central.

¿Cuál es el valor de mercado de Morato?

expand_more

El valor de mercado de Morato se estima en torno a €14.00m (datos de 2026).

¿De dónde es Morato?

expand_more

Morato es de Brasil.

¿Cuántos años tiene Morato?

expand_more

Morato tiene 25 años.

badge Nombre completo

Felipe Rodrigues da Silva

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
4 nov 2026
Cardiff City (V)
Championship
3 - 3 (E) 5.4
31 oct 2026
West Bromwich Albion (L)
Championship
1 - 3 (D) 6.1
24 oct 2026
Southampton (L)
Championship
2 - 3 (D) 5.9
17 oct 2026
Swansea City (V)
Championship
0 - 1 (V) 7.8
14 oct 2026
Lincoln City (V)
Championship
0 - 6 (V) 7.4

Market Value & Form

Championship 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€14.00m

Model Estimate

€15,7m

€14,1m – €17,2m

20232026

Season Form

Goles

0 / xG 0.10

Asist.

1 / xA 0.92

Disparo

1

Precisión de pase

81.0

Goles
%0
Asist.
%64
Valoración
%35

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
xG 0.10 %33
xG excl. penalty 0.10 %33
Disparo 1 %13

Passing

Asist. 1 %64
xA 0.92 %77
Accurate passes 230 %62
Pass accuracy % 81.0 %60
Accurate long balls 7 %37
Long ball accuracy % 31.8 %37
Pases que rompen líneas 56 %61
Chances created 4 %38
Big chances created 1 %49
Successful crosses 2 %32
Cross accuracy % 18.2 %43

Possession

Dribbles 2 %33
Dribble success % 66.7 %82
Duels won 29 %45
Duels won % 59.2 %69
Aerials won 6 %41
Aerials won % 54.5 %65
Touches 413 %51
Touches in opposition box 4 %24
Dispossessed 2 %55
Fouls won 6 %51

Defending

Defensive actions 40 %53
Tackles 16 %64
Interceptions 7 %48
Blocked shots 2 %39
Fouls committed 9 %21
Penalties conceded 1 %0
Recoveries 28 %59
Dribbled past 3 %51
Clearances 15 %40
Clean sheets 1 %51
Goals conceded while on pitch 12 %35
xG against while on pitch 10.05 %48

Discipline

Yellow cards 2 %12
Red cards 0 %100

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Nottingham Forest
    07.2027 – actualidad

    0 partidos · 0 goles

  2. West Ham United Actual Cedido
    09.2026 – 06.2027

    11 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.68
    Championship 10 0 1 6.68
    EFL Cup 1 1 0 6.69
  3. Nottingham Forest
    08.2024 – 09.2026

    66 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 6.81
    Premier Lig 21 1 0 6.76
    Europa League 14 0 0 7.00
    FA Cup 1 0 0 5.47
    EFL Cup 1 0 0 6.76
    2024/2025 6.50
    Premier Lig 26 0 0 6.44
    FA Cup 3 0 0 7.11
  4. Benfica
    12.2019 – 08.2024

    86 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025 7.16
    Liga Portugal 1 0 0 7.16
    2023/2024 7.15
    Liga Portugal 21 0 1 7.24
    Taça de Portugal 5 0 0 –
    Champions League 5 0 0 7.01
    League Cup 3 0 0 –
    Europa League 1 0 0 6.17
    2022/2023 7.01
    Liga Portugal 9 1 0 7.38
    Champions League 6 0 0 6.47
    League Cup 3 0 0 –
    Taça de Portugal 2 0 0 –
    2021/2022 7.02
    Liga Portugal 14 0 0 7.20
    Champions League 5 1 0 6.54
    League Cup 4 0 0 –
    Taça de Portugal 2 0 0 –
    2020/2021 7.62
    Liga Portugal 2 0 0 7.62
    Taça de Portugal 2 0 0 –
    2019/2020
    League Cup 1 0 0 –
  5. SL Benfica II
    09.2019 – 06.2023

    47 partidos · 4 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023
    Liga Portugal 2 1 0 0 –
    2021/2022
    Liga Portugal 2 3 0 0 –
    2020/2021
    Liga Portugal 2 28 4 0 –
    2019/2020
    Liga Portugal 2 15 0 0 –
  6. Benfica B Cantera
    07.2019 – 06.2023

    1 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020
    Premier League International Cup 1 0 0 –
  7. Benfica U19 Cantera
    07.2019 – 06.2021

    10 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020
    UEFA Youth League 10 1 1 –
  8. São Paulo
    05.2019 – 08.2019

    0 partidos · 0 goles