Rafael Leão está representado por un familiar. El jugador viste la camiseta del Galatasaray SK; su valor de mercado actual es de €40.00m. Contrato vigente hasta el 30.06.2030.

timeline Trayectoria

12/13
Sporting U15 Sporting U15
14/15
Sporting U17 Sporting U17
16/17
Sporting U19 Sporting U19
17/18
Sporting B Sporting B
17/18
Sporting Sporting
18/19
Lille Lille
19/20
Milan Milan
26/27
Galatasaray Galatasaray

Valoración

68

EXT

Rafael Leão foto de perfil del futbolista

Rafael Leão

Portugal • Extremo izquierdo visibility1,6M Wikidata Q30055335

ATA

73

TEC

69

TÁC

49

DEF

25

CRE

65

EDAD

27

Altura: 1,88
Pie: Derecho
euro €40.00m
family_restroom Representado por su familia

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Noticias relacionadas

Todas las noticias →

Posición

Delantero

Edad

27

Altura

1,88

Pie

Derecho

info Sobre Rafael Leão

Rafael Leão juega como Extremo izquierdo y tiene 27 años (nacionalidad: Portugal). Rafael Leão juega en Galatasaray SK desde 2026. El contrato vence en junio 2030. Valor de mercado estimado actual: €40.00m. Rafael Leão está representado por un familiar. 8 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €49.50m, de Lille a Milan en 2019. Temporada 2026/2027 de Super Lig: 5 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,88 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Rafael Leão?

expand_more

Rafael Leão está representado por un familiar.

¿En qué equipo juega Rafael Leão?

expand_more

Rafael Leão juega actualmente en el Galatasaray SK como Extremo izquierdo.

¿Cuál es el valor de mercado de Rafael Leão?

expand_more

El valor de mercado de Rafael Leão se estima en torno a €40.00m (datos de 2026).

¿De dónde es Rafael Leão?

expand_more

Rafael Leão es de Portugal.

¿Cuántos años tiene Rafael Leão?

expand_more

Rafael Leão tiene 27 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
17 oct 2026
Gençlerbirliği (V)
Trendyol Süper Lig
0 - 1 (V) 6.5
13 oct 2026
FC Barcelona (L)
UEFA Champions League
1 - 4 (D) 6.5
9 oct 2026
Kasımpaşa (L)
Trendyol Süper Lig
3 - 1 (V) 7.5
4 oct 2026
Norway (L)
UEFA Nations League, League A, Gr. 4
2 - 1 (V) –
1 oct 2026
Denmark (V)
UEFA Nations League, League A, Gr. 4
2 - 4 (V) 7.0

Market Value & Form

Super Lig 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€40.00m

Model Estimate

€43,6m

€39,3m – €48,0m

20232026

Season Form

Goles

0 / xG 1.09

Asist.

0 / xA 0.78

Disparo

13 / a puerta 3

Precisión de pase

77.4

Goles
%0
Asist.
%0
Valoración
%59

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
xG 1.09 %70
xGOT 0.64 %52
xG excl. penalty 1.09 %73
Disparo 13 %78
Shots on target 3 %52

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.78 %69
Accurate passes 89 %45
Pass accuracy % 77.4 %25
Accurate long balls 4 %44
Long ball accuracy % 50.0 %30
Pases que rompen líneas 22 %88
Chances created 4 %41
Big chances created 1 %48
Successful crosses 1 %26
Cross accuracy % 14.3 %35

Possession

Dribbles 13 %95
Dribble success % 61.9 %76
Duels won 19 %55
Duels won % 57.6 %89
Aerials won 1 %29
Aerials won % 100.0 %100
Touches 190 %47
Touches in opposition box 25 %86
Dispossessed 3 %53
Fouls won 4 %34

Defending

Defensive actions 5 %21
Tackles 1 %9
Interceptions 3 %62
Blocked shots 1 %80
Fouls committed 3 %62
Recoveries 12 %40
Possession won final 3rd 1 %19
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 5 %36
xG against while on pitch 3.93 %66

Discipline

Yellow cards 2 %2
Red cards 0 %100

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: Champions League 2026/2027.

57,4 Valoración global

Puesto 95 de 210 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 61 FC Barcelona
  • 61 Sporting CP
  • Centros 57,5 #110/126
  • Passing 63,0 #92/209
  • Regate 59,4 #90/149
  • Conducción 73,0 #15/163
  • Resistencia a la presión 67,6 #85/199
  • Control del balón 56,1 #200/210
  • Centros bajo presión 57,2 #98/113
  • Duelos aéreos 64,1 #53/183
  • Duelos divididos 51,2 #172/172

newspaper Últimas noticias

Las noticias están en inglés.

  • Creates opener on counter

    Leao assisted once to go with one cross (one accurate) and two chances created in Tuesday's 4-1 defeat to Barcelona. In addition, he was given a yellow card in the 64th minute.

  • Transfers to Galatasaray

    Leao has left Milan after seven years to join Galatasaray.

  • Will remain sidelined

    Leao (quad) "trained just once with the group this week and won't be called up for the Venezia match," coach Ruben Amorim stated.

  • Will miss Torino game

    Leao (thigh) "isn't ready to play at this stage. We'll see for the next match," coach Ruben Amorim announced.

  • Questionable for opener

    Leao will miss the final friendly and is doubt for the first official match of the season due to a quad problem, La Gazzetta dello Sport relayed.

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Galatasaray Actual
    08.2026 – actualidad

    7 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.98
    Süper Lig 5 0 0 6.93
    Champions League 2 0 1 7.12
  2. Milan
    08.2019 – 08.2026

    293 partidos · 80 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 7.02
    Serie A 29 9 3 7.05
    Coppa Italia 2 1 0 6.67
    2024/2025 7.16
    Serie A 34 8 8 7.21
    Champions League 10 3 1 7.18
    Coppa Italia 5 1 1 6.81
    Supercoppa 1 0 1 –
    Trofeo Silvio Berlusconi 1 0 0 –
    2023/2024 7.53
    Serie A 34 9 9 7.49
    Europa League 6 3 3 7.78
    Champions League 5 1 0 7.37
    Coppa Italia 2 2 0 7.87
    Trofeo Silvio Berlusconi 1 0 0 –
    2022/2023 7.35
    Serie A 35 15 8 7.39
    Champions League 11 1 3 7.29
    Coppa Italia 1 0 0 6.99
    Supercoppa 1 0 0 –
    2021/2022 7.48
    Serie A 34 11 8 7.51
    Coppa Italia 4 2 1 7.86
    Champions League 4 1 1 6.86
    2020/2021 6.84
    Serie A 30 6 6 6.98
    Europa League 8 1 0 6.47
    Coppa Italia 2 0 0 6.30
    2019/2020 6.60
    Serie A 31 6 1 6.60
    Coppa Italia 2 0 1 –
  3. Lille
    08.2018 – 08.2019

    26 partidos · 8 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2018/2019 6.54
    Ligue 1 24 8 3 6.54
    Coupe de France 2 0 0 –
  4. Sporting CP
    11.2017 – 08.2018

    4 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2017/2018 6.41
    Liga Portugal 3 1 1 6.45
    Europa League 1 0 0 6.30
  5. Sporting CP B
    05.2017 – 08.2018

    12 partidos · 7 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2017/2018
    Liga Portugal 2 11 6 0 –
    2016/2017
    Liga Portugal 2 1 1 0 –
  6. Sporting CP U19 Cantera
    07.2016 – 08.2018

    11 partidos · 6 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2017/2018
    UEFA Youth League 6 5 2 –
    2016/2017
    UEFA Youth League 5 1 0 –

Selección nacional

Portugal 10.2021

51 partidos · 6 goles

Portugal U20 03.2019

3 partidos · 1 goles

Portugal U21 11.2017

14 partidos · 1 goles

Portugal U19 01.2016

11 partidos · 1 goles

Portugal U17 01.2015

8 partidos · 1 goles

forum Comentarios

chat_bubble_outline

Aún no hay comentarios. ¡Sé el primero en comentar!

help_outline Preguntas y respuestas

Hacer una pregunta →
contact_support

Aún no se han hecho preguntas.