Róbert Boženík está representado por la agencia ROGON. El jugador viste la camiseta del Stoke City; su valor de mercado actual es de €2.50m. Contrato vigente hasta el 30.06.2028.

timeline Trayectoria

13/14
Žilina U19 Žilina U19
15/16
Žilina B Žilina B
17/18
Žilina Žilina
19/20
Feyenoord Feyenoord
21/22
Düsseldorf Düsseldorf
21/22
Feyenoord Feyenoord
22/23
Boavista Boavista
22/23
Feyenoord Feyenoord
23/24
Boavista Boavista
25/26
Stoke City Stoke City

Valoración

66

DEL

Róbert Boženík foto de perfil del futbolista

Róbert Boženík

Eslovaquia • Delantero centro visibility100,7B Wikidata Q55819815

ATA

58

TEC

41

TÁC

38

DEF

29

CRE

40

EDAD

26

Altura: 1,88
Pie: Derecho
euro €2.50m
support_agent Agente: ROGON

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Delantero

Edad

26

Altura

1,88

Pie

Derecho

Datos personales

Fecha de nacimiento
18.11.1999
Lugar de nacimiento
Terchová, Eslovaquia
Nacionalidad
Eslovaquia
Liga
Championship
Dorsal
9

info Sobre Róbert Boženík

Róbert Boženík juega como Delantero centro y tiene 26 años (nacionalidad: Eslovaquia). Róbert Boženík juega en Stoke City desde 2025. El contrato vence en junio 2028. Valor de mercado estimado actual: €2.50m. Róbert Boženík está representado por la agencia ROGON. 10 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €4.00m, de Žilina a Feyenoord en 2020. Temporada 2026/2027 de Championship: 11 partidos, 1 goles y 1 asistencias. Estatura 1,88 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Róbert Boženík?

expand_more

Róbert Boženík está representado por la agencia ROGON.

¿En qué equipo juega Róbert Boženík?

expand_more

Róbert Boženík juega actualmente en el Stoke City como Delantero centro.

¿Cuál es el valor de mercado de Róbert Boženík?

expand_more

El valor de mercado de Róbert Boženík se estima en torno a €2.50m (datos de 2026).

¿De dónde es Róbert Boženík?

expand_more

Róbert Boženík es de Eslovaquia.

¿Cuántos años tiene Róbert Boženík?

expand_more

Róbert Boženík tiene 26 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
3 nov 2026
Blackburn Rovers (V)
Championship
1 - 2 (V) 5.9
31 oct 2026
Preston North End (L)
Championship
2 - 0 (V) 6.7
24 oct 2026
Bristol City (L)
Championship
0 - 0 (E) 6.7
17 oct 2026
Derby County (V)
Championship
0 - 1 (V) 6.4
13 oct 2026
Middlesbrough (L)
Championship
2 - 3 (D) 7.2

Market Value & Form

Championship 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.50m

Model Estimate

€1,8m

€1,4m – €2,1m

20232026

Season Form

Goles

1 / xG 2.36

Asist.

1 / xA 0.17

Disparo

17 / a puerta 3

Precisión de pase

78.1

Goles
%17
Asist.
%51
Valoración
%37

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 1 %17
xG 2.36 %59
xGOT 1.42 %42
xG excl. penalty 2.36 %63
Disparo 17 %65
Shots on target 3 %23
Headed shots 6 %68

Passing

Asist. 1 %51
xA 0.17 %34
Accurate passes 57 %49
Pass accuracy % 78.1 %82
Accurate long balls 1 %25
Long ball accuracy % 33.3 %41
Pases que rompen líneas 6 %34
Chances created 7 %65
Big chances created 2 %69

Possession

Dribbles 1 %17
Dribble success % 33.3 %41
Duels won 25 %49
Duels won % 31.6 %23
Aerials won 12 %54
Aerials won % 30.0 %30
Touches 160 %45
Touches in opposition box 24 %45
Dispossessed 4 %62
Fouls won 6 %48

Defending

Defensive actions 18 %80
Tackles 6 %70
Blocked shots 3 %94
Fouls committed 18 %7
Recoveries 13 %55
Dribbled past 3 %17
Clearances 9 %83
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 5 %69
xG against while on pitch 7.75 %49

Discipline

Yellow cards 1 %23
Red cards 0 %100

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Stoke City Actual
    07.2025 – actualidad

    37 partidos · 4 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.61
    Championship 11 1 1 6.51
    EFL Cup 2 2 0 7.19
    2025/2026 6.10
    Championship 22 1 0 6.09
    EFL Cup 2 0 0 6.22
  2. Boavista
    07.2023 – 07.2025

    68 partidos · 16 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025 6.56
    Liga Portugal 33 5 1 6.56
    Taça de Portugal 1 0 0 –
    2023/2024 6.72
    Liga Portugal 31 9 2 6.72
    Taça de Portugal 2 2 0 –
    League Cup 1 0 0 –
  3. Feyenoord
    07.2023 – 07.2023

    0 partidos · 0 goles

  4. Boavista Cedido
    07.2022 – 06.2023

    27 partidos · 4 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023 6.54
    Liga Portugal 23 4 1 6.54
    League Cup 3 0 0 –
    Taça de Portugal 1 0 0 –
  5. Feyenoord
    07.2022 – 07.2022

    0 partidos · 0 goles

  6. Fortuna Düsseldorf Cedido
    08.2021 – 06.2022

    21 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022 6.39
    2. Bundesliga 20 2 0 6.41
    DFB Pokal 1 0 0 5.99
  7. Feyenoord
    01.2020 – 08.2021

    28 partidos · 4 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022 6.15
    Conference League 5 0 0 –
    Eredivisie 1 0 0 6.15
    2020/2021 6.31
    Eredivisie 16 1 0 6.31
    2019/2020 6.69
    Eredivisie 5 2 0 6.69
    KNVB Cup 1 1 0 –
  8. Žilina B
    10.2019 – 01.2020

    1 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020
    2. Liga 1 1 0 –
  9. Žilina U19 Cantera
    07.2018 – 01.2020

    1 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2018/2019
    UEFA Youth League 1 0 0 –
  10. Žilina
    07.2017 – 01.2020

    57 partidos · 19 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020
    1. liga 16 3 0 –
    2018/2019
    1. liga 32 13 0 –
    Cup 7 2 0 –
    2017/2018
    Cup 2 1 0 –
  11. Žilina B
    01.2016 – 06.2018

    24 partidos · 7 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2017/2018
    2. Liga 11 6 0 –
    2016/2017
    2. Liga 11 1 0 –
    2015/2016
    2. Liga 2 0 0 –

Selección nacional

Slovakia 01.2019

59 partidos · 8 goles

Slovakia U21 08.2018

1 partidos · 0 goles

Slovakia U19 10.2017

5 partidos · 0 goles

Slovakia Under 18 04.2017

1 partidos · 0 goles