Sam Gallagher está representado por la agencia Crown Football Talent Ltd.. El jugador viste la camiseta del Stoke City; su valor de mercado actual es de €900k. El contrato expira el 30.06.2027 — quedan 7 meses.

timeline Trayectoria

11/12
Southampton U18 Southampton U18
13/14
Southampton Southampton
15/16
MK Dons MK Dons
15/16
Southampton Southampton
16/17
Blackburn Blackburn
16/17
Southampton Southampton
17/18
Birmingham Birmingham
17/18
Southampton Southampton
19/20
Blackburn Blackburn
24/25
Stoke City Stoke City

Valoración

68

DEL

Sam Gallagher foto de perfil del futbolista

Sam Gallagher

Reino Unido • Delantero centro visibility48,4B Wikidata Q15715799

ATA

55

TEC

42

TÁC

52

DEF

45

CRE

43

EDAD

31

Altura: 1,93
Pie: Derecho
euro €900k
support_agent Agente: Crown Football Talent Ltd.

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Delantero

Edad

31

Altura

1,93

Pie

Derecho

Datos personales

Fecha de nacimiento
15.09.1995
Lugar de nacimiento
Crediton, Reino Unido
Nacionalidad
Reino Unido
Liga
Championship
Dorsal
20

info Sobre Sam Gallagher

Sam Gallagher juega como Delantero centro y tiene 31 años (nacionalidad: Reino Unido). Sam Gallagher juega en Stoke City desde 2024. El contrato vence en junio 2027. Valor de mercado estimado actual: €900k. Sam Gallagher está representado por la agencia Crown Football Talent Ltd.. 10 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €6.50m, de Southampton a Blackburn en 2019. Temporada 2026/2027 de Championship: 6 partidos, 2 goles y 1 asistencias. Estatura 1,93 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Sam Gallagher?

expand_more

Sam Gallagher está representado por la agencia Crown Football Talent Ltd..

¿En qué equipo juega Sam Gallagher?

expand_more

Sam Gallagher juega actualmente en el Stoke City como Delantero centro.

¿Cuál es el valor de mercado de Sam Gallagher?

expand_more

El valor de mercado de Sam Gallagher se estima en torno a €900k (datos de 2026).

¿De dónde es Sam Gallagher?

expand_more

Sam Gallagher es de Reino Unido.

¿Cuántos años tiene Sam Gallagher?

expand_more

Sam Gallagher tiene 31 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
7 nov 2026
Portsmouth (V)
Championship
1 - 2 (V) –
19 sep 2026
Sheffield United (L)
Championship
2 - 1 (V) 7.4
5 sep 2026
Charlton Athletic (L)
Championship
4 - 0 (V) 6.5
1 sep 2026
Norwich City (L)
Championship
1 - 0 (V) 6.8
29 ago 2026
Wolverhampton (V)
Championship
4 - 1 (D) 7.3

Market Value & Form

Championship 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€900k

Model Estimate

€532k

€426k – €639k

20232026

Season Form

Goles

2 / xG 0.25

Asist.

1 / xA 0.09

Disparo

7 / a puerta 4

Precisión de pase

37.5

Goles
%60
Asist.
%38
Valoración
%63

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 2 %60
xG 0.25 %12
xGOT 1.33 %56
xG excl. penalty 0.25 %12
Disparo 7 %23
Shots on target 4 %41
Headed shots 3 %83

Passing

Asist. 1 %38
xA 0.09 %5
Accurate passes 15 %3
Pass accuracy % 37.5 %0
Pases que rompen líneas 4 %6
Chances created 3 %13
Big chances created 1 %28
Successful crosses 2 %28
Cross accuracy % 40.0 %94

Possession

Dribbles 1 %6
Dribble success % 14.3 %7
Duels won 27 %50
Duels won % 44.3 %54
Aerials won 16 %96
Aerials won % 59.3 %93
Touches 115 %10
Touches in opposition box 9 %13
Dispossessed 5 %62
Fouls won 2 %9

Defending

Defensive actions 21 %57
Tackles 8 %43
Interceptions 3 %43
Blocked shots 3 %88
Fouls committed 12 %16
Recoveries 9 %13
Clearances 7 %67
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 7 %58
xG against while on pitch 5.08 %75

Discipline

Yellow cards 2 %12
Red cards 0 %100

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Stoke City Actual
    07.2024 – actualidad

    50 partidos · 7 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.84
    Championship 6 2 1 6.86
    EFL Cup 2 0 0 6.81
    2025/2026 6.42
    Championship 19 2 0 6.43
    FA Cup 1 0 0 6.23
    2024/2025 6.51
    Championship 22 3 1 6.51
  2. Blackburn Rovers U21 Cantera
    02.2023 – 08.2023

    1 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023
    Premier League Cup 1 1 0 –
  3. Blackburn Rovers
    07.2019 – 07.2024

    188 partidos · 37 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024 6.76
    Championship 24 3 3 6.63
    FA Cup 2 1 2 7.52
    EFL Cup 1 1 1 8.55
    2022/2023 6.79
    Championship 34 8 2 6.79
    FA Cup 4 0 1 6.80
    EFL Cup 1 0 0 –
    2021/2022 6.75
    Championship 37 9 3 6.79
    FA Cup 1 0 0 6.09
    EFL Cup 1 0 0 6.19
    2020/2021 6.68
    Championship 39 8 3 6.68
    2019/2020 6.40
    Championship 42 6 2 6.40
    FA Cup 1 0 0 –
    EFL Cup 1 1 0 –
  4. Southampton
    07.2018 – 07.2019

    6 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2018/2019 5.13
    Premier Lig 4 0 0 4.93
    FA Cup 1 0 0 5.97
    EFL Cup 1 0 0 –
  5. Southampton U23 Cantera
    07.2018 – 07.2019

    3 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2018/2019
    Premier League 2 Div 2 2 0 0 –
    Premier League International Cup 1 1 0 –
  6. Birmingham City Cedido
    08.2017 – 06.2018

    34 partidos · 7 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2017/2018 6.20
    Championship 33 6 0 6.20
    FA Cup 1 1 0 –
  7. Blackburn Rovers Cedido
    08.2016 – 06.2017

    47 partidos · 12 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2016/2017 6.40
    Championship 43 11 1 6.40
    FA Cup 2 1 0 –
    EFL Cup 2 0 0 –
  8. Milton Keynes Dons Cedido
    07.2015 – 01.2016

    15 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2015/2016
    Championship 13 0 2 –
    EFL Cup 2 0 0 –
  9. Southampton
    07.2013 – 06.2015

    20 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2013/2014
    Premier Lig 18 1 0 –
    FA Cup 1 1 0 –
    EFL Cup 1 0 0 –

Selección nacional

England U19 01.2014

2 partidos · 1 goles