Sam McCallum está representado por la agencia THE·TEAM. El jugador viste la camiseta del Sheffield United; su valor de mercado actual es de €3.00m. Contrato vigente hasta el 30.06.2028.

timeline Trayectoria

18/19
Coventry City Coventry City
19/20
Norwich Norwich
19/20
Coventry City Coventry City
19/20
Norwich Norwich
20/21
Coventry City Coventry City
20/21
Norwich Norwich
21/22
QPR QPR
21/22
Norwich Norwich
24/25
Sheffield Utd Sheffield Utd

Valoración

71

LAT

Sam McCallum foto de perfil del futbolista

Sam McCallum

Reino Unido • Lateral izquierdo visibility104,8B Wikidata Q58754169

ATA

45

TEC

50

TÁC

57

DEF

67

CRE

50

EDAD

26

Altura: 1,77
Pie: Izquierdo
euro €3.00m
support_agent Agente: THE·TEAM

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Defensa

Edad

26

Altura

1,77

Pie

Izquierdo

Datos personales

Fecha de nacimiento
02.09.2000
Lugar de nacimiento
Canterbury, Reino Unido
Nacionalidad
Reino Unido
Liga
Championship
Dorsal
3

info Sobre Sam McCallum

Sam McCallum juega como Lateral izquierdo y tiene 26 años (nacionalidad: Reino Unido). Sam McCallum juega en Sheffield United desde 2024. El contrato vence en junio 2028. Valor de mercado estimado actual: €3.00m. Sam McCallum está representado por la agencia THE·TEAM. 9 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €4.15m, de Coventry City a Norwich en 2020. Temporada 2026/2027 de Championship: 11 partidos, 0 goles y 2 asistencias. Estatura 1,77 m, pie dominante: izquierdo.

¿Quién es el agente de Sam McCallum?

expand_more

Sam McCallum está representado por la agencia THE·TEAM.

¿En qué equipo juega Sam McCallum?

expand_more

Sam McCallum juega actualmente en el Sheffield United como Lateral izquierdo.

¿Cuál es el valor de mercado de Sam McCallum?

expand_more

El valor de mercado de Sam McCallum se estima en torno a €3.00m (datos de 2026).

¿De dónde es Sam McCallum?

expand_more

Sam McCallum es de Reino Unido.

¿Cuántos años tiene Sam McCallum?

expand_more

Sam McCallum tiene 26 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
3 nov 2026
Preston North End (V)
Championship
2 - 3 (V) 6.7
30 oct 2026
Wrexham (L)
Championship
1 - 0 (V) –
24 oct 2026
Derby County (L)
Championship
1 - 1 (E) –
17 oct 2026
Bristol City (V)
Championship
0 - 1 (V) 7.2
14 oct 2026
Portsmouth (V)
Championship
3 - 2 (D) 6.1

Market Value & Form

Championship 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€3.00m

Model Estimate

€2,2m

€1,7m – €2,6m

20232026

Season Form

Goles

0 / xG 0.47

Asist.

2 / xA 0.78

Disparo

8 / a puerta 2

Precisión de pase

65.7

Goles
%0
Asist.
%86
Valoración
%90

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
xG 0.47 %72
xGOT 0.13 %59
xG excl. penalty 0.47 %72
Disparo 8 %85
Shots on target 2 %70
Headed shots 4 %98

Passing

Asist. 2 %86
xA 0.78 %67
Accurate passes 180 %46
Pass accuracy % 65.7 %8
Accurate long balls 13 %69
Long ball accuracy % 23.6 %15
Pases que rompen líneas 56 %61
Chances created 7 %59
Big chances created 1 %50

Possession

Dribbles 5 %71
Dribble success % 62.5 %79
Duels won 84 %100
Duels won % 68.9 %94
Aerials won 39 %100
Aerials won % 69.6 %88
Touches 548 %69
Touches in opposition box 17 %83
Dispossessed 4 %29
Fouls won 24 %98

Defending

Defensive actions 84 %92
Tackles 17 %69
Interceptions 12 %74
Blocked shots 3 %60
Fouls committed 8 %23
Recoveries 25 %53
Dribbled past 6 %21
Clearances 52 %100
Clean sheets 2 %69
Goals conceded while on pitch 9 %52
xG against while on pitch 13.19 %34

Discipline

Yellow cards 3 %6
Red cards 0 %100

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Sheffield United Actual Libre
    07.2024 – actualidad

    69 partidos · 3 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 7.10
    Championship 11 0 2 7.18
    EFL Cup 1 0 0 6.27
    2025/2026 7.18
    Championship 20 1 1 7.20
    EFL Cup 1 0 0 6.82
    2024/2025 6.78
    Championship 34 2 0 6.75
    FA Cup 1 0 0 7.64
    EFL Cup 1 0 0 7.06
  2. Norwich City U21 Cantera
    01.2023 – 06.2023

    2 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023
    Premier League 2 Div 2 2 0 1 –
  3. Norwich City
    07.2022 – 06.2024

    59 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024 7.09
    Championship 29 1 0 7.11
    EFL Cup 3 0 1 7.11
    FA Cup 2 0 0 6.82
    2022/2023 6.74
    Championship 23 0 1 6.76
    FA Cup 1 0 0 –
    EFL Cup 1 0 0 6.44
  4. Queens Park Rangers Cedido
    07.2021 – 06.2022

    19 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022 7.03
    Championship 17 2 0 7.04
    EFL Cup 2 0 0 7.00
  5. Norwich City
    07.2021 – 07.2021

    0 partidos · 0 goles

  6. Coventry City Cedido
    09.2020 – 06.2021

    41 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2020/2021 6.98
    Championship 41 1 2 6.98
  7. Norwich City
    09.2020 – 09.2020

    1 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2020/2021
    EFL Cup 1 0 0 –
  8. Norwich City U23 Cantera
    09.2020 – 09.2020

    1 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2020/2021
    Premier League 2 Div 2 1 0 1 –
  9. Coventry City Cedido
    02.2020 – 06.2020

    8 partidos · 0 goles

  10. Norwich City
    01.2020 – 02.2020

    0 partidos · 0 goles

  11. Coventry City
    09.2018 – 01.2020

    35 partidos · 3 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020 7.16
    League One 26 2 1 7.16
    FA Cup 5 1 0 –
    EFL Trophy 2 0 0 –
    EFL Cup 2 0 0 –
    2018/2019
    League One 7 0 0 –
    EFL Trophy 1 0 0 –