Tobias Lauritsen está representado por la agencia Keypass AS. El jugador viste la camiseta del Sampdoria; su valor de mercado actual es de €2.80m. Contrato vigente hasta el 30.06.2029.

timeline Trayectoria

13/14
Urædd FK Urædd FK
14/15
Odd II Odd II
16/17
Pors Fotball Pors Fotball
17/18
Odd Odd
22/23
Sparta Sparta
26/27
Sampdoria Sampdoria

Valoración

68

DEL

Tobias Lauritsen foto de perfil del futbolista

Tobias Lauritsen

Noruega • Delantero centro visibility190,1B Wikidata Q52084010

ATA

68

TEC

56

TÁC

54

DEF

33

CRE

53

EDAD

29

Altura: 1,96
Pie: Derecho
euro €2.80m
support_agent Agente: Keypass AS

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Delantero

Edad

29

Altura

1,96

Pie

Derecho

Datos personales

Fecha de nacimiento
30.08.1997
Lugar de nacimiento
Skien, Noruega
Nacionalidad
Noruega
Liga
Serie B
Dorsal
9

info Sobre Tobias Lauritsen

Tobias Lauritsen juega como Delantero centro y tiene 29 años (nacionalidad: Noruega). Tobias Lauritsen juega en Sampdoria desde 2026. El contrato vence en junio 2029. Valor de mercado estimado actual: €2.80m. Tobias Lauritsen está representado por la agencia Keypass AS. 6 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €450k, de Odd a Sparta en 2022. Temporada 2026/2027 de Serie B: 6 partidos, 0 goles y 2 asistencias. Estatura 1,96 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Tobias Lauritsen?

expand_more

Tobias Lauritsen está representado por la agencia Keypass AS.

¿En qué equipo juega Tobias Lauritsen?

expand_more

Tobias Lauritsen juega actualmente en el Sampdoria como Delantero centro.

¿Cuál es el valor de mercado de Tobias Lauritsen?

expand_more

El valor de mercado de Tobias Lauritsen se estima en torno a €2.80m (datos de 2026).

¿De dónde es Tobias Lauritsen?

expand_more

Tobias Lauritsen es de Noruega.

¿Cuántos años tiene Tobias Lauritsen?

expand_more

Tobias Lauritsen tiene 29 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
27 oct 2026
Ascoli (V)
Serie B
2 - 0 (D) 5.9
24 oct 2026
Südtirol (V)
Serie B
1 - 1 (E) 6.9
18 oct 2026
Arezzo (L)
Serie B
1 - 2 (D) 6.6
9 oct 2026
US Avellino 1912 (V)
Serie B
4 - 1 (D) 6.5
19 sep 2026
Catanzaro (L)
Serie B
2 - 1 (V) 7.2

Market Value & Form

Serie B 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.80m

Model Estimate

€2,0m

€1,6m – €2,4m

20232026

Season Form

Goles

0 / xG 1.42

Asist.

2 / xA 0.79

Disparo

10 / a puerta 6

Precisión de pase

70.5

Goles
%0
Asist.
%83
Valoración
%61

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
xG 1.42 %51
xGOT 1.12 %44
xG excl. penalty 0.63 %25
Disparo 10 %39
Shots on target 6 %69
Headed shots 7 %88

Passing

Asist. 2 %83
xA 0.79 %86
Accurate passes 67 %64
Pass accuracy % 70.5 %29
Accurate long balls 1 %24
Long ball accuracy % 100.0 %100
Pases que rompen líneas 4 %25
Chances created 6 %68
Big chances created 2 %78

Possession

Dribbles 1 %24
Dribble success % 50.0 %58
Duels won 26 %68
Duels won % 45.6 %59
Aerials won 17 %92
Aerials won % 48.6 %64
Touches 142 %53
Touches in opposition box 20 %49
Dispossessed 2 %73
Fouls won 4 %22

Defending

Defensive actions 8 %58
Tackles 4 %63
Fouls committed 7 %32
Recoveries 10 %53
Possession won final 3rd 2 %39
Dribbled past 3 %17
Clearances 4 %64
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 10 %8
xG against while on pitch 5.79 %44

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Sampdoria Actual Libre
    07.2026 – actualidad

    7 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.55
    Serie B 6 0 2 6.64
    Coppa Italia 1 0 0 6.02
  2. Sparta Rotterdam
    08.2022 – 06.2026

    144 partidos · 52 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 7.33
    Eredivisie 34 12 5 7.32
    KNVB Cup 3 2 1 7.49
    2024/2025 7.17
    Eredivisie 33 10 2 7.18
    KNVB Cup 1 0 0 7.09
    2023/2024 7.38
    Eredivisie 32 13 9 7.41
    KNVB Cup 1 0 0 6.58
    2022/2023 7.29
    Eredivisie 38 13 5 7.29
    KNVB Cup 2 2 0 –
  3. Odds Ballklubb
    01.2018 – 08.2022

    111 partidos · 21 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022 7.26
    Eliteserien 15 6 0 7.26
    2021 6.88
    Eliteserien 29 8 3 6.88
    Norgesmesterskapet 2 0 0 –
    2020 6.63
    Eliteserien 20 3 0 6.63
    2019 6.29
    Eliteserien 21 0 3 6.29
    Norgesmesterskapet 4 2 0 –
    2018 6.14
    Eliteserien 18 1 1 6.14
    Norgesmesterskapet 2 1 0 –
  4. Odds Ballklubb 2
    01.2018 – 08.2022

    38 partidos · 26 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021
    2. divisjon 4 1 0 –
    2019
    2. divisjon 15 11 0 –
    2018
    2. divisjon 19 14 0 –
  5. Odds Ballklubb
    01.2015 – 06.2015

    0 partidos · 0 goles