Uğur Çiftçi está representado por la agencia GPA Turkey. El jugador viste la camiseta del Sivasspor; su valor de mercado actual es de €200k. El contrato expira el 29.06.2027 — quedan 7 meses.

timeline Trayectoria

09/10
G.Birliği U21 G.Birliği U21
11/12
Hacettepe Hacettepe
13/14
Gençlerbirliği Gençlerbirliği
18/19
Sivasspor Sivasspor

Valoración

71

LAT

Uğur Çiftçi foto de perfil del futbolista

Uğur Çiftçi

Turquía • Lateral izquierdo visibility17,8B Wikidata Q6093113

ATA

43

TEC

50

TÁC

51

DEF

66

CRE

53

EDAD

34

Altura: 1,79
Pie: Izquierdo
euro €200k
support_agent Agente: GPA Turkey

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Defensa

Edad

34

Altura

1,79

Pie

Izquierdo

Datos personales

Fecha de nacimiento
04.05.1992
Lugar de nacimiento
Sivas, Turquía
Nacionalidad
Turquía
Liga
1.Lig
Dorsal
58

info Sobre Uğur Çiftçi

Uğur Çiftçi juega como Lateral izquierdo y tiene 34 años (nacionalidad: Turquía). Uğur Çiftçi juega en Sivasspor desde 2018. El contrato vence en junio 2027. Valor de mercado estimado actual: €200k. Uğur Çiftçi está representado por la agencia GPA Turkey. 4 traspasos registrados. Temporada 2026/2027 de 1. Lig: 9 partidos, 0 goles y 1 asistencias. Estatura 1,79 m, pie dominante: izquierdo.

¿Quién es el agente de Uğur Çiftçi?

expand_more

Uğur Çiftçi está representado por la agencia GPA Turkey.

¿En qué equipo juega Uğur Çiftçi?

expand_more

Uğur Çiftçi juega actualmente en el Sivasspor como Lateral izquierdo.

¿Cuál es el valor de mercado de Uğur Çiftçi?

expand_more

El valor de mercado de Uğur Çiftçi se estima en torno a €200k (datos de 2026).

¿De dónde es Uğur Çiftçi?

expand_more

Uğur Çiftçi es de Turquía.

¿Cuántos años tiene Uğur Çiftçi?

expand_more

Uğur Çiftçi tiene 34 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
1 nov 2026
Boluspor (L)
1. Lig
1 - 2 (D) 7.1
9 oct 2026
Pendikspor (L)
1. Lig
4 - 1 (V) 7.2
13 sep 2026
Muğlaspor (L)
1. Lig
1 - 1 (E) 7.0
6 sep 2026
Antalyaspor (V)
1. Lig
1 - 2 (V) 7.0
2 sep 2026
Mardin 1969 Spor (L)
1. Lig
2 - 2 (E) 6.1

Market Value & Form

1. Lig 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€200k

Model Estimate

€186k

€148k – €223k

20232026

Season Form

Goles

0

Asist.

1

Disparo

1

Precisión de pase

83.2

Goles
%0
Asist.
%62
Valoración
%82

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
Disparo 1 %22

Passing

Asist. 1 %62
Accurate passes 252 %71
Pass accuracy % 83.2 %62
Accurate long balls 21 %78
Long ball accuracy % 52.5 %74
Chances created 17 %96
Big chances created 5 %100
Successful crosses 13 %86
Cross accuracy % 19.4 %33

Possession

Dribbles 7 %80
Dribble success % 58.3 %57
Duels won 41 %78
Duels won % 52.6 %51
Aerials won 7 %67
Aerials won % 50.0 %51
Touches 566 %76
Touches in opposition box 6 %55
Dispossessed 7 %11
Fouls won 8 %58

Defending

Defensive actions 51 %68
Tackles 20 %84
Interceptions 12 %72
Fouls committed 15 %7
Recoveries 33 %71
Dribbled past 3 %61
Clearances 19 %58
Clean sheets 1 %43
Goals conceded while on pitch 10 %33

Discipline

Yellow cards 1 %37
Red cards 0 %100

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Sivasspor Actual Libre
    06.2018 – actualidad

    280 partidos · 3 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 7.11
    1. Lig 9 0 1 7.11
    2025/2026 7.30
    1. Lig 27 1 3 7.30
    2024/2025 6.87
    Süper Lig 30 1 4 6.87
    Turkish Cup 2 0 0 –
    2023/2024 6.89
    Süper Lig 36 0 2 6.89
    2022/2023 6.91
    Süper Lig 23 0 4 6.99
    Conference League 7 0 1 6.67
    Turkish Cup 4 0 2 –
    Europa League 2 0 1 –
    Super Cup 1 0 0 –
    2021/2022 6.91
    Süper Lig 34 0 3 6.94
    Conference League 6 0 0 –
    Turkish Cup 4 0 1 6.72
    2020/2021 6.90
    Süper Lig 35 0 3 6.93
    Europa League 4 0 1 6.70
    Turkish Cup 2 0 0 –
    2019/2020 6.67
    Süper Lig 28 1 2 6.67
    Turkish Cup 4 0 0 –
    2018/2019 6.40
    Süper Lig 21 0 2 6.40
    Turkish Cup 1 0 0 –
  2. Gençlerbirliği
    08.2013 – 05.2018

    137 partidos · 5 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2017/2018
    Süper Lig 28 2 2 –
    Turkish Cup 5 0 0 –
    2016/2017
    Süper Lig 30 1 3 –
    Turkish Cup 2 0 0 –
    2015/2016
    Süper Lig 25 0 2 –
    2014/2015
    Süper Lig 19 2 0 –
    Turkish Cup 5 0 0 –
    2013/2014
    Süper Lig 22 0 0 –
    Turkish Cup 1 0 0 –
  3. Hacettepe Spor Kulübü
    08.2011 – 08.2013

    65 partidos · 3 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2012/2013
    3. Lig 30 2 0 –
    2011/2012
    3. Lig 35 1 0 –
  4. Gençlerbirliği
    11.2010 – 02.2012

    0 partidos · 0 goles

Selección nacional

Turkiye 01.2013

1 partidos · 0 goles

Turkiye U21 01.2013

4 partidos · 0 goles