Antonio Barreca est représenté par l'agence MVP Agency. Le joueur porte le maillot de Calcio Padova ; sa valeur marchande actuelle est de €300k. Le contrat expire le 29.06.2027 — 7 mois restants.

timeline Parcours

19/20
Genoa Genoa
19/20
Monaco Monaco
20/21
Fiorentina Fiorentina
20/21
Monaco Monaco
21/22
Lecce Lecce
21/22
Monaco Monaco
22/23
Cagliari Cagliari
23/24
Sampdoria Sampdoria
24/25
Südtirol Südtirol
25/26
Padova Padova

Note

66

ARR

Antonio Barreca photo de profil du footballeur

Antonio Barreca

Italie • Arrière gauche visibility14,0B Wikidata Q18021956

ATT

47

TEC

50

TAC

25

DÉF

42

CRÉ

50

ÂGE

31

Taille: 1,80
Pied: Gauche
euro €300k
support_agent Agent: MVP Agency

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Défense

Âge

31

Taille

1,80

Pied

Gauche

Informations personnelles

Date de naissance
18.03.1995
Lieu de naissance
Torino, Italie
Nationalité
Italie
Championnat
Serie B
Numéro de maillot
3

info À propos de Antonio Barreca

Antonio Barreca joue comme Arrière gauche et a 31 ans (nationalité : Italie). Antonio Barreca joue pour Calcio Padova depuis 2025. Le contrat court jusqu'en juin 2027. Valeur marchande estimée actuelle : €300k. Antonio Barreca est représenté par l'agence MVP Agency. 19 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €10.00m, de Torino à Monaco en 2018. Saison 2025/2026 de Serie B : 23 matchs, 0 buts et 1 passes décisives. Taille 1,80 m, pied fort : gauche.

Qui est l'agent de Antonio Barreca ?

expand_more

Antonio Barreca est représenté par l'agence MVP Agency.

Dans quel club joue Antonio Barreca ?

expand_more

Antonio Barreca évolue actuellement au Calcio Padova au poste de Arrière gauche.

Quelle est la valeur marchande de Antonio Barreca ?

expand_more

La valeur marchande de Antonio Barreca est estimée à environ €300k (données 2026).

D'où vient Antonio Barreca ?

expand_more

Antonio Barreca est originaire de Italie.

Quel âge a Antonio Barreca ?

expand_more

Antonio Barreca a 31 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
22 juil 2026
Sassuolo (E)
Club Friendly Games
4 - 1 (D) –
21 févr 2026
Bari (D)
Serie B
1 - 1 (N) 6.9
14 févr 2026
Sampdoria (E)
Serie B
1 - 0 (D) 6.2
10 févr 2026
Carrarese (D)
Serie B
1 - 0 (V) 7.1
7 févr 2026
Juve Stabia (E)
Serie B
3 - 3 (N) 5.6

Market Value & Form

Serie B 2025/2026

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€300k

Model Estimate

€186k

€149k – €224k

20232026

Season Form

Buts

0 / xG 0.23

Passes d.

1 / xA 1.78

Frappe

7 / cadrés 4

Précision des passes

78.0

Buts
%0
Passes d.
%35
Note
%51

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
xG 0.23 %15
xGOT 1.04 %52
xG excl. penalty 0.23 %15
Frappe 7 %21
Shots on target 4 %43

Passing

Passes d. 1 %35
xA 1.78 %56
Accurate passes 535 %59
Pass accuracy % 78.0 %30
Accurate long balls 28 %62
Long ball accuracy % 30.1 %16
Passes cassant les lignes 49 %57
Chances created 24 %65
Big chances created 3 %57
Successful crosses 25 %84
Cross accuracy % 24.3 %51

Possession

Dribbles 11 %57
Dribble success % 50.0 %43
Duels won 49 %28
Duels won % 42.2 %18
Aerials won 12 %43
Aerials won % 52.2 %70
Touches 1146 %65
Touches in opposition box 15 %35
Dispossessed 9 %55
Fouls won 5 %14

Defending

Defensive actions 95 %70
Tackles 21 %41
Interceptions 16 %69
Blocked shots 6 %74
Fouls committed 24 %43
Penalties conceded 1 %2
Recoveries 49 %39
Possession won final 3rd 2 %17
Dribbled past 14 %38
Clearances 52 %85
Clean sheets 3 %71
Goals conceded while on pitch 24 %41
xG against while on pitch 29.80 %24

Discipline

Yellow cards 7 %10
Red cards 0 %100

Carrières

Carrière en club

  1. Padova Actuel Libre
    07.2025 – aujourd'hui

    24 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 6.71
    Serie B 23 0 1 6.71
    Coppa Italia 1 0 0 –
  2. Südtirol
    02.2025 – 06.2025

    10 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 6.45
    Serie B 10 2 0 6.45
  3. Sampdoria
    07.2023 – 02.2025

    29 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 6.43
    Serie B 5 0 0 6.45
    Coppa Italia 1 0 0 6.35
    2023/2024 6.67
    Serie B 23 0 1 6.67
  4. Cagliari Libre
    08.2022 – 07.2023

    24 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 6.42
    Serie B 23 0 0 6.41
    Coppa Italia 1 0 0 6.79
  5. Monaco
    07.2022 – 08.2022

    0 matchs · 0 buts

  6. Lecce Prêt
    08.2021 – 06.2022

    24 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022 6.92
    Serie B 22 0 2 6.94
    Coppa Italia 2 0 2 6.72
  7. Monaco
    07.2021 – 08.2021

    0 matchs · 0 buts

  8. Fiorentina Prêt
    10.2020 – 06.2021

    4 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020/2021 6.03
    Serie A 3 0 0 6.03
    Coppa Italia 1 0 0 –
  9. Monaco
    09.2020 – 10.2020

    0 matchs · 0 buts

  10. Genoa Prêt
    07.2019 – 08.2020

    19 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020 6.05
    Serie A 18 0 1 6.05
    Coppa Italia 1 0 0 –
  11. Newcastle United Prêt
    01.2019 – 06.2019

    1 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2018/2019
    Premier Lig 1 0 0 –
  12. Monaco B
    11.2018 – 01.2019

    4 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2018/2019
    National 2 4 0 0 –
  13. Monaco
    07.2018 – 01.2019

    9 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2018/2019 6.22
    Ligue 1 7 0 1 6.44
    Coupe de France 1 0 0 –
    Champions League 1 0 0 4.70
  14. Torino
    07.2016 – 07.2018

    39 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2017/2018 6.08
    Serie A 9 0 0 6.08
    2016/2017 6.61
    Serie A 28 0 2 6.61
    Coppa Italia 2 0 0 –
  15. Cagliari Prêt
    07.2015 – 07.2016

    17 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2015/2016
    Serie B 15 0 0 –
    Coppa Italia 2 0 0 –
  16. Cittadella Prêt
    07.2014 – 06.2015

    39 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2014/2015
    Serie B 38 1 0 –
    Coppa Italia 1 0 0 –
  17. Torino
    03.2014 – 07.2014

    0 matchs · 0 buts

Sélection nationale

Italy U21 01.2015

8 matchs · 0 buts