David Okereke est représenté par l'agence Patrick Bastianelli. Le joueur porte le maillot de Benevento Calcio ; sa valeur marchande actuelle est de €1.40m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2028.
timeline Parcours
Note
67
AVA
David Okereke
ATT
--
TEC
--
TAC
--
DÉF
--
CRÉ
--
ÂGE
29
ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité
Poste
Attaque
Âge
29
Taille
1,81
Pied
Droit
Informations personnelles
- Date de naissance
- 29.08.1997
- Lieu de naissance
- Lagos, Nigeria
- Nationalité
- Nigeria
- Championnat
- Serie B
- Numéro de maillot
- 29
info À propos de David Okereke
David Okereke joue comme Avant-centre et a 29 ans (nationalité : Nigeria). David Okereke joue pour Benevento Calcio depuis 2026. Le contrat court jusqu'en juin 2028. Valeur marchande estimée actuelle : €1.40m. David Okereke est représenté par l'agence Patrick Bastianelli. 14 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €8.16m, de Spezia Calcio à Club Brugge en 2019. Saison 2026/2027 de Serie B : 4 matchs, 1 buts et 0 passes décisives. Taille 1,81 m, pied fort : droit.
Qui est l'agent de David Okereke ?
expand_more
David Okereke est représenté par l'agence Patrick Bastianelli.
Dans quel club joue David Okereke ?
expand_more
David Okereke évolue actuellement au Benevento Calcio au poste de Avant-centre.
Quelle est la valeur marchande de David Okereke ?
expand_more
La valeur marchande de David Okereke est estimée à environ €1.40m (données 2026).
D'où vient David Okereke ?
expand_more
David Okereke est originaire de Nigeria.
Quel âge a David Okereke ?
expand_more
David Okereke a 29 ans.
scoreboard Derniers matchs
| Date | Adversaire | Score | Rating |
|---|---|---|---|
| 2 oct 2026 |
Frosinone
(E)
Club Friendly Games
|
2 - 1 (D) | – |
| 19 sept 2026 |
Carrarese
(E)
Serie B
|
0 - 1 (V) | 6.7 |
| 11 sept 2026 |
Hellas Verona
(D)
Serie B
|
3 - 1 (V) | 8.2 |
| 5 sept 2026 |
Ascoli
(E)
Serie B
|
1 - 0 (D) | 6.4 |
| 30 août 2026 |
Südtirol
(D)
Serie B
|
1 - 1 (N) | 6.9 |
Market Value & Form
Serie B 2026/2027Valeur marchande
Comparison of two independent sources
Current Value
€1.40m
Model Estimate
€897k
€717k – €1,1m
Season Form
Buts
1 / xG 0.27
Passes d.
0 / xA 0.11
Frappe
6 / cadrés 1
Précision des passes
81.4
Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.
Detailed Statistics Show Hide expand_more
Percentages show the player's league percentile.
Frappe
Passing
Possession
Defending
Discipline
Carrières
Carrière en club
-
Benevento Actuel Libre08.2026 – aujourd'hui
5 matchs · 1 buts
chevron_rightDétail par saison
Compétition M. Buts Passes d. Note2026/2027 7.18Serie B 4 1 0 7.48Coppa Italia 1 0 0 5.98 -
Cremonese07.2025 – 06.2026
11 matchs · 2 buts
chevron_rightDétail par saison
Compétition M. Buts Passes d. Note2025/2026 6.31Serie A 10 2 0 6.33Coppa Italia 1 0 0 6.13 -
Gaziantep FK Prêt09.2024 – 06.2025
30 matchs · 8 buts
chevron_rightDétail par saison
Compétition M. Buts Passes d. Note2024/2025 6.94Super Lig 29 8 3 6.94Turkish Cup 1 0 0 – -
Cremonese07.2024 – 09.2024
0 matchs · 0 buts
-
Torino Prêt02.2024 – 06.2024
9 matchs · 0 buts
chevron_rightDétail par saison
Compétition M. Buts Passes d. Note2023/2024 6.39Serie A 9 0 0 6.39 -
Cremonese07.2022 – 02.2024
57 matchs · 11 buts
chevron_rightDétail par saison
Compétition M. Buts Passes d. Note2023/2024 6.47Serie B 17 2 1 6.42Coppa Italia 2 0 1 6.982022/2023 6.67Serie A 33 7 0 6.65Coppa Italia 5 2 1 6.86 -
Club Brugge07.2022 – 07.2022
0 matchs · 0 buts
-
Venezia Prêt08.2021 – 06.2022
33 matchs · 7 buts
chevron_rightDétail par saison
Compétition M. Buts Passes d. Note2021/2022 6.58Serie A 32 7 0 6.62Coppa Italia 1 0 0 5.52 -
Club Brugge07.2021 – 08.2021
0 matchs · 0 buts
-
Club Brugge07.2019 – 08.2021
71 matchs · 15 buts
chevron_rightDétail par saison
Compétition M. Buts Passes d. Note2021/2022 6.54First Division A 1 0 0 6.542020/2021 6.33First Division A 28 4 1 6.46Champions League 3 0 0 5.74Cup 2 0 0 –Europa League 2 0 0 5.512019/2020 6.41First Division A 22 9 2 6.75Champions League 8 0 0 5.52Cup 4 2 0 –Europa League 1 0 0 6.06 -
Spezia07.2018 – 07.2019
33 matchs · 10 buts
chevron_rightDétail par saison
Compétition M. Buts Passes d. Note2018/2019 7.00Serie B 31 10 10 7.00Coppa Italia 2 0 0 – -
Cosenza Prêt01.2018 – 06.2018
24 matchs · 4 buts
chevron_rightDétail par saison
Compétition M. Buts Passes d. Note2017/2018Serie C 24 4 0 – -
Spezia04.2016 – 01.2018
26 matchs · 1 buts
chevron_rightDétail par saison
Compétition M. Buts Passes d. Note2017/2018Serie B 6 0 0 –2016/2017Serie B 14 0 0 –Coppa Italia 3 1 0 –2015/2016Serie B 3 0 0 –
Sélection nationale
0 matchs · 0 buts