Djibril Sow est représenté par l'agence Signature - ISCM AG. Le joueur porte le maillot de Genoa CFC ; sa valeur marchande actuelle est de €7.50m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2030.

timeline Parcours

13/14
FC Zürich U18 FC Zürich U18
14/15
FC Zürich U21 FC Zürich U21
15/16
Gladbach II Gladbach II
16/17
Gladbach Gladbach
17/18
Young Boys Young Boys
19/20
Frankfurt Frankfurt
23/24
Sevilla Sevilla
26/27
Genoa Genoa

Note

66

MIL

Djibril Sow photo de profil du footballeur

Djibril Sow

Suisse • Milieu central visibility284,7B Wikidata Q27995699

ATT

58

TEC

58

TAC

50

DÉF

48

CRÉ

63

ÂGE

29

Taille: 1,83
Pied: Droit
euro €7.50m
support_agent Agent: Signature - ISCM AG

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Milieu

Âge

29

Taille

1,83

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
06.02.1997
Lieu de naissance
Zürich, Suisse
Nationalité
Suisse / Sénégal
Championnat
Serie A
Numéro de maillot
97

info À propos de Djibril Sow

Djibril Sow joue comme Milieu central et a 29 ans (nationalité : Suisse). Djibril Sow joue pour Genoa CFC depuis 2026. Le contrat court jusqu'en juin 2030. Valeur marchande estimée actuelle : €7.50m. Djibril Sow est représenté par l'agence Signature - ISCM AG. 8 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €14.00m, de Young Boys à Frankfurt en 2019. Saison 2026/2027 de Serie A : 6 matchs, 0 buts et 1 passes décisives. Taille 1,83 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Djibril Sow ?

expand_more

Djibril Sow est représenté par l'agence Signature - ISCM AG.

Dans quel club joue Djibril Sow ?

expand_more

Djibril Sow évolue actuellement au Genoa CFC au poste de Milieu central.

Quelle est la valeur marchande de Djibril Sow ?

expand_more

La valeur marchande de Djibril Sow est estimée à environ €7.50m (données 2026).

D'où vient Djibril Sow ?

expand_more

Djibril Sow est originaire de Suisse.

Quel âge a Djibril Sow ?

expand_more

Djibril Sow a 29 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
1 nov 2026
Lecce (E)
Serie A
1 - 2 (V) 6.5
28 oct 2026
Juventus (D)
Serie A
2 - 0 (V) –
6 oct 2026
North Macedonia (D)
UEFA Nations League, League B, Gr. 1
3 - 0 (V) 6.5
3 oct 2026
Slovenia (D)
UEFA Nations League, League B, Gr. 1
2 - 1 (V) 6.8
29 sept 2026
Scotland (E)
UEFA Nations League, League B, Gr. 1
0 - 3 (V) –

Market Value & Form

Serie A 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€7.50m

Model Estimate

€7,1m

€6,0m – €8,1m

20232026

Season Form

Buts

0 / xG 0.05

Passes d.

1 / xA 0.47

Frappe

1

Précision des passes

90.2

Buts
%0
Passes d.
%61
Note
%31

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
xG 0.05 %16
xG excl. penalty 0.05 %16
Frappe 1 %4

Passing

Passes d. 1 %61
xA 0.47 %61
Accurate passes 156 %41
Pass accuracy % 90.2 %76
Accurate long balls 6 %39
Long ball accuracy % 54.5 %51
Passes cassant les lignes 21 %29
Chances created 8 %72
Successful crosses 8 %88
Cross accuracy % 34.8 %74

Possession

Duels won 10 %20
Duels won % 50.0 %51
Aerials won 2 %32
Aerials won % 40.0 %39
Touches 223 %35
Touches in opposition box 1 %10
Dispossessed 1 %80
Fouls won 4 %44

Defending

Defensive actions 7 %8
Tackles 4 %22
Interceptions 2 %19
Blocked shots 1 %29
Fouls committed 4 %46
Recoveries 11 %19
Possession won final 3rd 3 %59
Dribbled past 1 %80
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 9 %28
xG against while on pitch 4.81 %68

Discipline

Yellow cards 1 %22
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Serie A 2026/2027.

58,6 Note globale

Rang 62 sur 124 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 58 Parma
  • 63 Frosinone
  • 68 Como
  • 71 Lazio
  • 54 Napoli
  • Frappe 60,8 #69/105
  • Passing 67,6 #65/123
  • Centres 72,6 #10/102
  • On ball attacking 61,3 #79/118
  • Duels 58,4 #97/120
  • Défense en un contre un 56,2 #116/117
  • Placement 66,9 #24/119
  • Contrôle de balle 59,8 #103/122

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • DNP in Juventus match

    Sow (thigh) didn't star in Wednesday's 2-0 victory over Juventus.

  • Good to go for Juventus game

    Sow (thigh) has been called up for Wednesday's fixture versus Juventus.

  • Nursing thigh problem

    Sow has been diagnosed with a left biceps femoris strain, Mediaset reported.

  • Picks up injury

    Sow "is undergoing tests after getting hurt with Switzerland but surely won't be an option against Fiorentina on Saturday," coach Daniele De Rossi announced.

  • Logs assist in Frosinone match

    Sow assisted once to go with 11 crosses (three accurate), one tackle (one won) and seven corners in Saturday's 1-1 draw versus Frosinone.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Genoa Actuel
    08.2026 – aujourd'hui

    7 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.59
    Serie A 6 0 1 6.58
    Coppa Italia 1 0 0 6.65
  2. Sevilla
    08.2023 – 08.2026

    100 matchs · 8 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 6.70
    La Liga 33 5 4 6.74
    Copa del Rey 2 0 0 6.16
    2024/2025 6.90
    La Liga 30 2 1 6.93
    Copa del Rey 2 0 0 6.59
    2023/2024 6.73
    La Liga 24 1 1 6.74
    Champions League 6 0 0 6.35
    Copa del Rey 3 0 1 7.44
  3. Eintracht Frankfurt
    07.2019 – 08.2023

    160 matchs · 8 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 7.09
    Bundesliga 32 4 0 7.10
    Champions League 8 0 0 7.06
    DFB Pokal 6 0 0 7.08
    UEFA Super Cup 1 0 0 –
    2021/2022 7.23
    Bundesliga 31 2 3 7.15
    Europa League 12 1 2 7.47
    DFB Pokal 1 0 0 7.01
    2020/2021 6.98
    Bundesliga 28 0 2 7.02
    DFB Pokal 1 0 0 6.09
    2019/2020 6.64
    Bundesliga 29 1 3 6.59
    Europa League 9 0 2 6.82
    DFB Pokal 2 0 0 –
  4. Young Boys
    07.2017 – 06.2019

    76 matchs · 4 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2018/2019 7.29
    Süper Lig 28 3 5 7.41
    Champions League 8 0 0 6.89
    Swiss Cup 3 0 0 –
    2017/2018 6.65
    Süper Lig 27 1 3 –
    Swiss Cup 4 0 0 –
    Europa League 4 0 0 6.65
    Champions League 2 0 0 –
  5. Borussia Mönchengladbach II
    07.2015 – 06.2017

    31 matchs · 6 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2016/2017
    Regionalliga 16 3 0 –
    2015/2016
    Regionalliga 15 3 0 –
  6. Borussia Mönchengladbach
    07.2015 – 06.2017

    3 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2016/2017
    DFB Pokal 2 0 0 –
    Bundesliga 1 0 0 –
  7. Borussia Mönchengladbach U19 Centre de formation
    07.2015 – 06.2016

    1 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2015/2016
    UEFA Youth League 1 0 0 –

Sélection nationale

Switzerland U21 06.2017

5 matchs · 1 buts

Switzerland 05.2017

59 matchs · 0 buts

Switzerland U19 01.2014

9 matchs · 1 buts

Switzerland U17 01.2013

9 matchs · 0 buts