Eric Dier n'a actuellement aucune agence enregistrée. Le joueur porte le maillot de AS Monaco ; sa valeur marchande actuelle est de €4.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2028.

timeline Parcours

09/10
Sporting U17 Sporting U17
10/11
Sporting U19 Sporting U19
10/11
Everton U18 Everton U18
11/12
Sporting U19 Sporting U19
12/13
Sporting Sporting
14/15
Tottenham Tottenham
23/24
Bayern Münih Bayern Münih
23/24
Tottenham Tottenham
24/25
Bayern Münih Bayern Münih
25/26
Monaco Monaco

Note

--

DÉF

Eric Dier photo de profil du footballeur

Eric Dier

Royaume-Uni • Défenseur central visibility174,0B
Taille: 1,91
Pied: Droit
euro €4.00m
person_off Sans agent

Poste

Défense

Âge

32

Taille

1,91

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
15.01.1994
Lieu de naissance
Cheltenham, Royaume-Uni
Nationalité
Royaume-Uni / Portugal
Championnat
Ligue 1
Numéro de maillot
15

info À propos de Eric Dier

Eric Dier joue comme Défenseur central et a 32 ans (nationalité : Royaume-Uni). Eric Dier joue pour AS Monaco depuis 2025. Le contrat court jusqu'en juin 2028. Valeur marchande estimée actuelle : €4.00m. Eric Dier n'a actuellement aucune agence enregistrée. 10 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €5.00m, de Sporting à Tottenham en 2014. Saison 2026/2027 de Ligue 1 : 7 matchs, 1 buts et 1 passes décisives. Taille 1,91 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Eric Dier ?

expand_more

Eric Dier n'a actuellement aucune agence enregistrée.

Dans quel club joue Eric Dier ?

expand_more

Eric Dier évolue actuellement au AS Monaco au poste de Défenseur central.

Quelle est la valeur marchande de Eric Dier ?

expand_more

La valeur marchande de Eric Dier est estimée à environ €4.00m (données 2026).

D'où vient Eric Dier ?

expand_more

Eric Dier est originaire de Royaume-Uni.

Quel âge a Eric Dier ?

expand_more

Eric Dier a 32 ans.

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€4.00m

Model Estimate

€2,2m

€1,8m – €2,7m

20232026

Season Form

Buts

1 / xG 0.44

Passes d.

1 / xA 0.08

Frappe

4 / cadrés 1

Précision des passes

93.4

Buts
%87
Passes d.
%87
Note
%93

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 1 %87
xG 0.44 %82
xGOT 0.28 %73
xG excl. penalty 0.44 %82
Frappe 4 %73
Shots on target 1 %52
Headed shots 4 %83

Passing

Passes d. 1 %87
xA 0.08 %46
Accurate passes 507 %89
Pass accuracy % 93.4 %77
Accurate long balls 24 %79
Long ball accuracy % 57.1 %73
Passes cassant les lignes 55 %65
Chances created 2 %56
Big chances created 1 %75

Possession

Dribbles 2 %73
Dribble success % 100.0 %100
Duels won 26 %59
Duels won % 70.3 %83
Aerials won 16 %80
Aerials won % 76.2 %85
Touches 625 %83
Touches in opposition box 5 %54
Dispossessed 1 %25
Fouls won 1 %14

Defending

Defensive actions 60 %69
Tackles 7 %48
Interceptions 5 %39
Blocked shots 5 %66
Fouls committed 5 %34
Recoveries 30 %73
Clearances 43 %79
Clean sheets 2 %68
Goals conceded while on pitch 8 %39
xG against while on pitch 10.16 %37

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Ligue 1 2026/2027.

81,4 Note globale

Rang 4 sur 153 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 76 Paris
  • 84 Toulouse
  • 68 Lens
  • 71 Strasbourg
  • 89 Paris Saint Germain
  • Frappe 58,8 #82/120
  • Passing 76,8 #16/154
  • On ball attacking 60,5 #91/143
  • Duels 74,4 #16/150
  • Défense en un contre un 74,5 #26/152
  • Placement 76,6 #14/152
  • Contrôle de balle 78,4 #6/153

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Back in squad after thigh issue

    Dier (thigh) has been included in Monaco's squad for the trip to Paris FC.

  • Returns to full team training

    Dier completed Thursday's team training session without restrictions after recovering from a right quadriceps injury and should be available for Sunday's Ligue 1 clash against Paris FC, the club posted.

  • Ruled out for two to three weeks

    Dier (quadriceps) has been ruled out for Sunday's Ligue 1 clash against Lorient after suffering a right quadriceps injury and is expected to miss approximately two to three weeks, according to coach Filipe Luis, per Nice Matin. "He will be out for two to three weeks. That's what we're hoping. It could be more, it could be less. Every case is different, so we'll see."

  • Doubtful for Lorient clash

    Dier (quadriceps) was left out of Monaco's squad for Thursday's European clash in Sofia after experiencing muscular discomfort Wednesday, according to coach Filipe Luis, per La Diagonale. "He felt some discomfort in his quadriceps today. We'll have to see how the pain develops over the next few days to know whether he can play this weekend."

  • Anchoring Monaco's back line

    Dier has started and played every minute of Monaco's first five Ligue 1 matches, scoring one goal and assisting once.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Monaco Actuel Libre
    07.2025 – aujourd'hui

    23 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 7.30
    Ligue 1 7 1 1 7.43
    Conference League 3 0 0 7.02
    2025/2026 6.52
    Ligue 1 9 1 0 6.63
    Champions League 3 1 0 6.12
    Coupe de France 1 0 0 6.76
  2. Bayern München Libre
    07.2024 – 06.2025

    28 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 7.24
    Bundesliga 21 2 1 7.32
    Champions League 6 1 0 6.96
    DFB Pokal 1 0 0 7.24
  3. Bayern München Prêt
    01.2024 – 06.2024

    20 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024 6.95
    Bundesliga 15 0 0 6.95
    Champions League 5 0 0 6.95
  4. Tottenham Hotspur
    08.2014 – 01.2024

    365 matchs · 13 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024 6.41
    Premier Lig 4 0 0 6.41
    2022/2023 6.75
    Premier Lig 33 2 1 6.75
    Champions League 7 0 0 6.86
    FA Cup 1 0 0 6.74
    EFL Cup 1 0 0 6.30
    2021/2022 6.90
    Premier Lig 35 0 0 6.92
    Conference League 3 0 0 6.75
    FA Cup 1 0 0 7.29
    EFL Cup 1 0 0 6.65
    2020/2021 6.67
    Premier Lig 28 0 0 6.71
    Europa League 7 0 0 6.45
    EFL Cup 4 0 0 6.80
    2019/2020 6.55
    Premier Lig 19 0 2 6.67
    FA Cup 5 0 0 6.82
    Champions League 5 0 0 5.88
    EFL Cup 1 0 0 –
    2018/2019 6.55
    Premier Lig 20 3 0 6.64
    Champions League 6 0 0 6.22
    FA Cup 1 0 0 6.80
    EFL Cup 1 0 0 –
    2017/2018 7.02
    Premier Lig 34 0 2 6.98
    Champions League 7 0 1 7.06
    FA Cup 4 0 0 7.29
    EFL Cup 2 0 0 –
    2016/2017 7.03
    Premier Lig 36 2 0 7.14
    Champions League 5 0 0 6.59
    FA Cup 4 0 1 6.90
    Europa League 2 0 1 6.60
    EFL Cup 1 0 0 –
    2015/2016
    Premier Lig 37 3 2 –
    Europa League 9 0 0 –
    FA Cup 4 1 0 –
    EFL Cup 1 0 0 –
    2014/2015
    Premier Lig 28 2 2 –
    Europa League 4 0 0 –
    EFL Cup 3 0 0 –
    FA Cup 1 0 0 –
  5. Sporting CP
    11.2012 – 08.2014

    31 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2013/2014
    Liga Portugal 13 0 0 –
    League Cup 3 0 0 –
    2012/2013
    Liga Portugal 14 1 0 –
    League Cup 1 0 0 –
  6. Sporting CP B
    07.2012 – 07.2014

    16 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2013/2014
    Liga Portugal 2 9 0 0 –
    2012/2013
    Liga Portugal 2 7 2 0 –

Sélection nationale

England 01.2015

49 matchs · 3 buts

England U21 01.2013

10 matchs · 0 buts

England U20 01.2013

3 matchs · 0 buts

England U19 05.2012

6 matchs · 0 buts