Fábio Baldé est représenté par l'agence All Iron Sports. Le joueur porte le maillot de RC Strasbourg Alsace ; sa valeur marchande actuelle est de €5.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2031.

timeline Parcours

19/20
Billstedt Alt. Billstedt Alt.
20/21
Hamburg Alt. Hamburg Alt.
21/22
Hamburg U17 Hamburg U17
22/23
HSV U19 HSV U19
24/25
Hamburg Hamburg
26/27
Strasbourg Strasbourg

Note

67

AIL

Fábio Baldé photo de profil du footballeur

Fábio Baldé

Portugal • Ailier gauche Wikidata Q128338292

ATT

--

TEC

--

TAC

--

DÉF

--

CRÉ

--

ÂGE

21

Taille: 1,82
Pied: Droit
euro €5.00m
support_agent Agent: All Iron Sports

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Attaque

Âge

21

Taille

1,82

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
20.07.2005
Lieu de naissance
Hamburg, Allemagne
Nationalité
Portugal / Allemagne
Championnat
Ligue 1
Numéro de maillot
19

info À propos de Fábio Baldé

Fábio Baldé joue comme Ailier gauche et a 21 ans (nationalité : Portugal). Fábio Baldé joue pour RC Strasbourg Alsace depuis 2026. Le contrat court jusqu'en juin 2031. Valeur marchande estimée actuelle : €5.00m. Fábio Baldé est représenté par l'agence All Iron Sports. 6 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €7.00m, de Hamburg à Strasbourg en 2026. Saison 2026/2027 de Ligue 1 : 4 matchs, 0 buts et 0 passes décisives. Taille 1,82 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Fábio Baldé ?

expand_more

Fábio Baldé est représenté par l'agence All Iron Sports.

Dans quel club joue Fábio Baldé ?

expand_more

Fábio Baldé évolue actuellement au RC Strasbourg Alsace au poste de Ailier gauche.

Quelle est la valeur marchande de Fábio Baldé ?

expand_more

La valeur marchande de Fábio Baldé est estimée à environ €5.00m (données 2026).

D'où vient Fábio Baldé ?

expand_more

Fábio Baldé est originaire de Portugal.

Quel âge a Fábio Baldé ?

expand_more

Fábio Baldé a 21 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
17 oct 2026
Paris Saint-Germain (D)
Ligue 1
1 - 3 (D) 7.0
11 oct 2026
OGC Nice (E)
Ligue 1
2 - 1 (D) 6.3
29 août 2026
RC Lens (D)
Ligue 1
2 - 1 (V) 6.5
21 août 2026
Olympique de Marseille (E)
Ligue 1
4 - 0 (D) 6.5
13 juin 2026
Tunisia U20 (D)
Tournoi Maurice Revello, Knockout stage
2 - 0 (V) –

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€5.00m

Model Estimate

€6,6m

€5,6m – €7,6m

20232026

Season Form

Buts

0 / xG 0.11

Passes d.

0 / xA 0.15

Frappe

2

Précision des passes

100.0

Buts
%0
Passes d.
%0
Note
%3

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
xG 0.11 %8
xG excl. penalty 0.11 %8
Frappe 2 %11

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.15 %16
Accurate passes 23 %3
Pass accuracy % 100.0 %100
Passes cassant les lignes 1 %1
Chances created 2 %17
Successful crosses 1 %25
Cross accuracy % 50.0 %89

Possession

Dribbles 1 %8
Dribble success % 25.0 %13
Duels won 2 %0
Duels won % 25.0 %3
Touches 36 %1
Touches in opposition box 3 %7
Dispossessed 0 %100

Defending

Defensive actions 2 %3
Tackles 1 %7
Interceptions 1 %15
Fouls committed 1 %90
Recoveries 2 %1
Dribbled past 1 %71
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 3 %64
xG against while on pitch 1.50 %94

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Ligue 1 2026/2027.

61,7 Note globale

Rang 116 sur 148 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 69 Paris Saint Germain
  • 60 Nice
  • 60 Lens
  • 68 Olympique Marseille
  • Frappe 61,3 #95/132
  • Passing 61,3 #71/148
  • Centres 64,3 #48/117
  • On ball attacking 64,0 #64/145
  • Duels 58,9 #101/146
  • Défense en un contre un 58,2 #111/143
  • Placement 61,5 #43/136
  • Contrôle de balle 60,1 #79/149

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Sidelined for several more weeks

    Balde (leg) will remain sidelined for several more weeks due to a muscular injury, according to coach Hugo Oliveira, per ICI Alsace.

  • Remains out against Auxerre

    Balde (leg) remains sidelined for Sunday's Ligue 1 clash against Auxerre as he continues recovering from a muscular injury sustained against Paris Saint-Germain.

  • Ruled out for Sunday

    Balde (leg) has been ruled out for Sunday's Ligue 1 clash against Rennes after sustaining a muscular injury during last weekend's defeat to Paris Saint-Germain, according to coach Hugo Oliveira, per Ici Alsace.

  • Set for tests after leg injury

    Balde (leg) will undergo further medical examinations after being forced off in the 60th minute of Saturday's 3-1 Ligue 1 defeat against Paris Saint-Germain, according to coach Hugo Oliveira, per Alsasports. "It's a muscular issue. We'll assess it."

  • Exits early in first start

    Balde was forced off with an apparent injury in the 60th minute of Saturday's Ligue 1 match against PSG, his first start for Strasbourg, and was replaced by Samuel Amo-Ameyaw.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Strasbourg Actuel
    08.2026 – aujourd'hui

    4 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.20
    Ligue 1 4 0 0 6.20
  2. Hamburger SV
    08.2024 – 08.2026

    41 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 6.43
    Bundesliga 16 1 1 6.38
    DFB Pokal 1 0 0 7.38
    2024/2025 6.70
    2. Bundesliga 22 1 3 6.68
    DFB Pokal 2 1 0 6.98
  3. Hamburger SV II
    07.2023 – 06.2025

    21 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025
    Regionalliga 2 1 0 –
    2023/2024
    Regionalliga 19 0 0 –
  4. Hamburger SV U19 Centre de formation Libre
    07.2022 – 08.2024

    22 matchs · 4 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024
    U19 Bundesliga 7 2 0 –
    DFB Junioren Pokal 2 0 0 –
    2022/2023
    U19 Bundesliga 13 2 0 –
  5. Hamburger SV Under 17 Centre de formation
    07.2021 – 06.2022

    7 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022
    U17 Bundesliga 7 1 0 –

Sélection nationale

Portugal U20 05.2026

4 matchs · 2 buts

Portugal U21 09.2025

2 matchs · 1 buts