Fousseni Diabaté est représenté par l'agence DWMA (Deal With My Agent). Le joueur porte le maillot de Kasımpaşa ; sa valeur marchande actuelle est de €800k. Le contrat expire le 30.06.2027 — 7 mois restants.
timeline Parcours
Note
65
AIL
Fousseni Diabaté
ATT
56
TEC
53
TAC
38
DÉF
38
CRÉ
59
ÂGE
31
ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité
Poste
Attaque
Âge
31
Taille
1,78
Pied
Gauche
Informations personnelles
- Date de naissance
- 18.10.1995
- Lieu de naissance
- Aubervilliers, France
- Nationalité
- Mali / France
- Championnat
- Süper Lig
- Numéro de maillot
- 34
info À propos de Fousseni Diabaté
Fousseni Diabaté joue comme Ailier droit et a 31 ans (nationalité : Mali). Fousseni Diabaté joue pour Kasımpaşa depuis 2025. Le contrat court jusqu'en juin 2027. Valeur marchande estimée actuelle : €800k. Fousseni Diabaté est représenté par l'agence DWMA (Deal With My Agent). 18 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €2.00m, de GFC Ajaccio à Leicester en 2018. Saison 2026/2027 de Super Lig : 3 matchs, 1 buts et 0 passes décisives. Taille 1,78 m, pied fort : gauche.
Qui est l'agent de Fousseni Diabaté ?
expand_more
Fousseni Diabaté est représenté par l'agence DWMA (Deal With My Agent).
Dans quel club joue Fousseni Diabaté ?
expand_more
Fousseni Diabaté évolue actuellement au Kasımpaşa au poste de Ailier droit.
Quelle est la valeur marchande de Fousseni Diabaté ?
expand_more
La valeur marchande de Fousseni Diabaté est estimée à environ €800k (données 2026).
D'où vient Fousseni Diabaté ?
expand_more
Fousseni Diabaté est originaire de Mali.
Quel âge a Fousseni Diabaté ?
expand_more
Fousseni Diabaté a 31 ans.
scoreboard Derniers matchs
| Date | Adversaire | Score | Rating |
|---|---|---|---|
| 29 oct 2026 |
Çorluspor 1947
(D)
Turkiye Kupasi, Knockout stage
|
3 - 1 (V) | – |
| 30 août 2026 |
Başakşehir FK
(E)
Trendyol Süper Lig
|
1 - 1 (N) | 7.2 |
| 22 août 2026 |
Çorum FK
(E)
Trendyol Süper Lig
|
0 - 1 (V) | 6.4 |
| 15 août 2026 |
Trabzonspor
(D)
Trendyol Süper Lig
|
1 - 1 (N) | 6.2 |
| 17 mai 2026 |
Galatasaray
(D)
Trendyol Süper Lig
|
1 - 0 (V) | 6.7 |
Market Value & Form
Super Lig 2026/2027Valeur marchande
Comparison of two independent sources
Current Value
€800k
Model Estimate
€375k
€300k – €450k
Season Form
Buts
1 / xG 0.98
Passes d.
0 / xA 0.07
Frappe
2 / cadrés 1
Précision des passes
75.4
Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.
Detailed Statistics Show Hide expand_more
Percentages show the player's league percentile.
Frappe
Passing
Possession
Defending
Discipline
Carrières
Carrière en club
-
Kasımpaşa Actuel Libre09.2025 – aujourd'hui
31 matchs · 2 buts
chevron_rightDétail par saison
Compétition M. Buts Passes d. Note2026/2027 6.94Süper Lig 3 1 0 6.94Turkish Cup 1 0 0 –2025/2026 6.67Süper Lig 27 1 4 6.67 -
Lausanne09.2023 – 06.2025
66 matchs · 10 buts
chevron_rightDétail par saison
Compétition M. Buts Passes d. Note2024/2025 7.20Süper Lig 35 7 5 7.20Swiss Cup 4 1 0 –2023/2024 6.96Süper Lig 25 2 1 6.96Swiss Cup 2 0 0 – -
Partizan Beograd Libre07.2022 – 09.2023
45 matchs · 7 buts
chevron_rightDétail par saison
Compétition M. Buts Passes d. Note2022/2023 7.45Super Liga 32 2 0 –Conference League 10 5 0 7.45Europa League 2 0 2 –Kup Srbije 1 0 0 – -
Trabzonspor07.2022 – 07.2022
0 matchs · 0 buts
-
Giresunspor Prêt08.2021 – 06.2022
34 matchs · 6 buts
chevron_rightDétail par saison
Compétition M. Buts Passes d. Note2021/2022 6.90Süper Lig 34 6 2 6.90 -
Trabzonspor07.2021 – 08.2021
0 matchs · 0 buts
-
Göztepe Prêt01.2021 – 06.2021
18 matchs · 3 buts
chevron_rightDétail par saison
Compétition M. Buts Passes d. Note2020/2021 6.81Süper Lig 18 3 3 6.81 -
Trabzonspor09.2020 – 01.2021
7 matchs · 0 buts
chevron_rightDétail par saison
Compétition M. Buts Passes d. Note2020/2021 6.81Süper Lig 6 0 0 6.81Turkish Cup 1 0 0 – -
Leicester City07.2020 – 09.2020
0 matchs · 0 buts
-
Amiens Prêt09.2019 – 06.2020
24 matchs · 1 buts
chevron_rightDétail par saison
Compétition M. Buts Passes d. Note2019/2020 6.38Ligue 1 20 1 3 6.38Coupe de la Ligue 3 0 0 –Coupe de France 1 0 0 – -
Leicester City07.2019 – 09.2019
0 matchs · 0 buts
-
Sivasspor Prêt01.2019 – 06.2019
17 matchs · 2 buts
chevron_rightDétail par saison
Compétition M. Buts Passes d. Note2018/2019 6.69Süper Lig 17 2 3 6.69 -
Leicester City U23 Centre de formation03.2018 – 01.2019
7 matchs · 1 buts
chevron_rightDétail par saison
Compétition M. Buts Passes d. Note2018/2019Premier League 2 6 1 0 –2017/2018Premier League 2 1 0 0 – -
Leicester City U21 Centre de formation01.2018 – 01.2019
2 matchs · 0 buts
chevron_rightDétail par saison
Compétition M. Buts Passes d. Note2018/2019EFL Trophy 1 0 0 –2017/2018EFL Trophy 1 0 0 – -
Leicester City01.2018 – 01.2019
19 matchs · 2 buts
chevron_rightDétail par saison
Compétition M. Buts Passes d. Note2018/2019 6.27EFL Cup 2 0 0 –Premier Lig 1 0 0 6.272017/2018 6.46Premier Lig 14 0 1 6.31FA Cup 2 2 0 7.58 -
GFC Ajaccio Libre07.2017 – 01.2018
21 matchs · 5 buts
chevron_rightDétail par saison
Compétition M. Buts Passes d. Note2017/2018Ligue 2 18 3 1 –Coupe de la Ligue 2 0 0 –Coupe de France 1 2 0 – -
Guingamp07.2016 – 06.2017
2 matchs · 0 buts
chevron_rightDétail par saison
Compétition M. Buts Passes d. Note2016/2017Coupe de France 1 0 0 –Coupe de la Ligue 1 0 0 – -
Guingamp B07.2015 – 06.2017
49 matchs · 12 buts
chevron_rightDétail par saison
Compétition M. Buts Passes d. Note2016/2017National 3 26 8 0 –2015/2016National 3 23 4 0 – -
Reims B07.2013 – 06.2015
11 matchs · 1 buts
chevron_rightDétail par saison
Compétition M. Buts Passes d. Note2013/2014National 3 11 1 0 –
Sélection nationale
9 matchs · 0 buts
3 matchs · 0 buts
1 matchs · 0 buts