Gabriele Gori est représenté par l'agence P&P Sport Management S.A.M.. Le joueur porte le maillot de Ascoli Calcio ; sa valeur marchande actuelle est de €600k. Sous contrat jusqu'au 30.06.2029.

timeline Parcours

21/22
Cosenza Cosenza
21/22
Fiorentina Fiorentina
22/23
Reggina Reggina
22/23
Fiorentina Fiorentina
23/24
Avellino Avellino
24/25
Südtirol Südtirol
24/25
Avellino Avellino
25/26
Ascoli Ascoli
25/26
Avellino Avellino
25/26
Ascoli Ascoli

Note

69

AVA

Gabriele Gori photo de profil du footballeur

Gabriele Gori

Italie • Avant-centre visibility31,3B Wikidata Q60734718

ATT

63

TEC

56

TAC

48

DÉF

34

CRÉ

40

ÂGE

27

Taille: 1,87
Pied: Gauche
euro €600k
support_agent Agent: P&P Sport Management S.A.M.

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Attaque

Âge

27

Taille

1,87

Pied

Gauche

Informations personnelles

Date de naissance
13.02.1999
Lieu de naissance
Firenze, Italie
Nationalité
Italie
Championnat
Serie B
Numéro de maillot
35

info À propos de Gabriele Gori

Gabriele Gori joue comme Avant-centre et a 27 ans (nationalité : Italie). Gabriele Gori joue pour Ascoli Calcio depuis 2026. Le contrat court jusqu'en juin 2029. Valeur marchande estimée actuelle : €600k. Gabriele Gori est représenté par l'agence P&P Sport Management S.A.M.. 21 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €400k, de Avellino à Ascoli en 2026. Saison 2026/2027 de Serie B : 5 matchs, 1 buts et 1 passes décisives. Taille 1,87 m, pied fort : gauche.

Qui est l'agent de Gabriele Gori ?

expand_more

Gabriele Gori est représenté par l'agence P&P Sport Management S.A.M..

Dans quel club joue Gabriele Gori ?

expand_more

Gabriele Gori évolue actuellement au Ascoli Calcio au poste de Avant-centre.

Quelle est la valeur marchande de Gabriele Gori ?

expand_more

La valeur marchande de Gabriele Gori est estimée à environ €600k (données 2026).

D'où vient Gabriele Gori ?

expand_more

Gabriele Gori est originaire de Italie.

Quel âge a Gabriele Gori ?

expand_more

Gabriele Gori a 27 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
12 sept 2026
Padova (E)
Serie B
1 - 0 (D) 6.2
5 sept 2026
Benevento (D)
Serie B
1 - 0 (V) 6.4
29 août 2026
Carrarese (D)
Serie B
1 - 1 (N) 7.5
23 août 2026
Hellas Verona (E)
Serie B
1 - 2 (V) 6.8
16 août 2026
Genoa (E)
Coppa Italia
4 - 1 (D) 6.6

Market Value & Form

Serie B 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€600k

Model Estimate

€559k

€447k – €671k

20232026

Season Form

Buts

1 / xG 0.66

Passes d.

1 / xA 0.09

Frappe

6 / cadrés 2

Précision des passes

80.0

Buts
%48
Passes d.
%61
Note
%50

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 1 %48
xG 0.66 %39
xGOT 0.97 %59
xG excl. penalty 0.66 %46
Frappe 6 %31
Shots on target 2 %33

Passing

Passes d. 1 %61
xA 0.09 %30
Accurate passes 24 %20
Pass accuracy % 80.0 %57
Accurate long balls 1 %31
Long ball accuracy % 100.0 %100
Chances created 4 %56
Big chances created 1 %46

Possession

Dribbles 1 %26
Dribble success % 100.0 %100
Duels won 6 %13
Duels won % 50.0 %74
Aerials won 4 %37
Aerials won % 50.0 %70
Touches 48 %15
Touches in opposition box 10 %31
Dispossessed 2 %67
Fouls won 1 %11

Defending

Defensive actions 2 %15
Blocked shots 1 %74
Clearances 1 %28
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 0 %100
xG against while on pitch 0.57 %94

Discipline

Yellow cards 1 %9
Red cards 0 %100

Carrières

Carrière en club

  1. Ascoli Actuel
    02.2026 – aujourd'hui

    25 matchs · 7 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.49
    Serie B 5 1 1 6.68
    Coppa Italia 2 1 0 6.02
    2025/2026
    Serie C 40 14 0 –
  2. Ascoli Prêt
    08.2025 – 02.2026

    22 matchs · 9 buts

  3. Avellino
    07.2025 – 08.2025

    0 matchs · 0 buts

  4. Südtirol Prêt
    01.2025 – 06.2025

    9 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 6.80
    Serie B 9 2 0 6.80
  5. Avellino
    08.2023 – 01.2025

    66 matchs · 16 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 5.75
    Serie C 23 5 0 –
    Coppa Italia 2 0 0 5.75
    2023/2024
    Serie C 41 11 0 –
  6. AS Reggina 1914 Prêt
    08.2022 – 06.2023

    36 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 6.28
    Serie B 35 3 1 6.30
    Coppa Italia 1 0 0 5.77
  7. Fiorentina
    07.2022 – 08.2022

    0 matchs · 0 buts

  8. Cosenza Prêt
    08.2021 – 06.2022

    18 matchs · 5 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022 6.74
    Serie B 18 5 3 6.74
  9. Fiorentina
    07.2021 – 08.2021

    0 matchs · 0 buts

  10. Vicenza Prêt
    09.2020 – 06.2021

    28 matchs · 4 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020/2021 6.36
    Serie B 27 3 3 6.36
    Coppa Italia 1 1 0 –
  11. Arezzo Prêt
    09.2019 – 06.2020

    21 matchs · 8 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020
    Serie C 21 8 0 –
  12. Fiorentina
    07.2019 – 08.2019

    0 matchs · 0 buts

  13. Livorno Prêt
    01.2019 – 06.2019

    6 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2018/2019 6.55
    Serie B 6 3 0 6.55
  14. Foggia Prêt
    07.2018 – 01.2019

    10 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2018/2019 6.55
    Serie B 9 0 1 6.55
    Coppa Italia 1 1 0 –
  15. Fiorentina
    07.2017 – 07.2018

    0 matchs · 0 buts

Sélection nationale

Italy U20 05.2019

2 matchs · 0 buts

Italy U19 10.2017

3 matchs · 0 buts

Italy U17 01.2015

5 matchs · 0 buts