Haris Belkebla est représenté par l'agence Alliance Soccer Consulting. Le joueur porte le maillot de Angers SCO ; sa valeur marchande actuelle est de €1.80m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2028.

timeline Parcours

09/10
FCMA U17 FCMA U17
11/12
Boulogne U19 Boulogne U19
12/13
Valenciennes B Valenciennes B
14/15
Tours FC Tours FC
18/19
Brest Brest
23/24
Ohod Club Ohod Club
24/25
Angers Angers

Note

67

MIL

Haris Belkebla photo de profil du footballeur

Haris Belkebla

Algérie • Milieu central visibility94,7B Wikidata Q17579882

ATT

45

TEC

46

TAC

52

DÉF

60

CRÉ

46

ÂGE

32

Taille: 1,77
Pied: Droit
euro €1.80m
support_agent Agent: Alliance Soccer Consulting

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Milieu

Âge

32

Taille

1,77

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
28.01.1994
Lieu de naissance
Drancy, France
Nationalité
Algérie / France
Championnat
Ligue 1
Numéro de maillot
93

info À propos de Haris Belkebla

Haris Belkebla joue comme Milieu central et a 32 ans (nationalité : Algérie). Haris Belkebla joue pour Angers SCO depuis 2024. Le contrat court jusqu'en juin 2028. Valeur marchande estimée actuelle : €1.80m. Haris Belkebla est représenté par l'agence Alliance Soccer Consulting. 7 transferts enregistrés. Saison 2026/2027 de Ligue 1 : 4 matchs, 0 buts et 0 passes décisives. Taille 1,77 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Haris Belkebla ?

expand_more

Haris Belkebla est représenté par l'agence Alliance Soccer Consulting.

Dans quel club joue Haris Belkebla ?

expand_more

Haris Belkebla évolue actuellement au Angers SCO au poste de Milieu central.

Quelle est la valeur marchande de Haris Belkebla ?

expand_more

La valeur marchande de Haris Belkebla est estimée à environ €1.80m (données 2026).

D'où vient Haris Belkebla ?

expand_more

Haris Belkebla est originaire de Algérie.

Quel âge a Haris Belkebla ?

expand_more

Haris Belkebla a 32 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
1 nov 2026
Olympique Lyonnais (E)
Ligue 1
2 - 0 (D) 6.6
25 oct 2026
Lorient (D)
Ligue 1
0 - 0 (N) 7.3
10 oct 2026
Stade Brestois (E)
Ligue 1
5 - 1 (D) 6.8
19 sept 2026
Troyes (D)
Ligue 1
2 - 0 (V) 6.8
17 mai 2026
Stade Brestois (E)
Ligue 1
1 - 1 (N) 6.5

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.80m

Model Estimate

€1,3m

€1,0m – €1,5m

20232026

Season Form

Buts

0

Passes d.

0 / xA 0.09

Frappe

0

Précision des passes

89.8

Buts
%0
Passes d.
%0
Note
%27

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
Frappe 0 %0

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.09 %12
Accurate passes 88 %19
Pass accuracy % 89.8 %72
Accurate long balls 5 %24
Long ball accuracy % 71.4 %73
Passes cassant les lignes 11 %14
Chances created 3 %26
Big chances created 1 %57

Possession

Dribbles 3 %53
Dribble success % 75.0 %89
Duels won 13 %22
Duels won % 56.5 %80
Aerials won 2 %34
Aerials won % 40.0 %41
Touches 126 %15
Dispossessed 1 %86
Fouls won 2 %15

Defending

Defensive actions 14 %20
Tackles 6 %26
Interceptions 4 %32
Blocked shots 1 %26
Fouls committed 4 %68
Recoveries 13 %19
Possession won final 3rd 2 %41
Dribbled past 1 %77
Clearances 3 %18
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 6 %54
xG against while on pitch 5.32 %68

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Ligue 1 2026/2027.

59,1 Note globale

Rang 72 sur 95 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 63 Lorient
  • 61 Brest
  • 66 Troyes
  • Passing 60,2 #84/96
  • On ball attacking 61,6 #60/93
  • Duels 65,4 #31/92
  • Défense en un contre un 64,5 #47/93
  • Placement 65,2 #31/91
  • Contrôle de balle 64,6 #37/96

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Fully fit for Lorient clash

    Belkebla (undisclosed) is fully fit and available for Sunday's Ligue 1 clash against Lorient after recovering from a minor fitness issue, according to coach Stephane Gilli, per Ouest France.

  • Returns to full team training

    Belkebla (undisclosed) participated fully in Thursday's team training session after missing Wednesday's practice and is now expected to be available for Sunday's Ligue 1 encounter against Lorient, according to Ouest France.

  • Doubtful for Lorient clash

    Belkebla (undisclosed) ultimately missed Sunday's Ligue 1 encounter against Marseille despite being included in Angers' squad and was still absent from team training Wednesday, leaving him questionable for Sunday's clash against Lorient, according to Ouest France.

  • Included in squad against Marseille

    Belkebla (undisclosed) has been included in Angers' squad for Sunday's Ligue 1 clash against Marseille after overcoming a recent fitness concern.

  • Late call for Marseille clash

    Belkebla (undisclosed) is a late fitness call for Sunday's Ligue 1 meeting with Marseille after missing Thursday's training session due to pain, according to coach Stephane Gilli, per Ouest France. "They resumed some training today, and we'll assess their condition tomorrow [Saturday]."

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Angers Actuel Libre
    08.2024 – aujourd'hui

    62 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.64
    Ligue 1 4 0 0 6.64
    2025/2026 6.76
    Ligue 1 33 0 0 6.76
    Coupe de France 1 0 0 6.88
    2024/2025 6.93
    Ligue 1 22 0 1 6.87
    Coupe de France 2 0 1 7.62
  2. Ohod
    07.2023 – 08.2024

    1 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024 5.83
    King's Cup 1 0 0 5.83
  3. Brest Libre
    07.2018 – 06.2023

    167 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 6.84
    Ligue 1 38 2 0 6.84
    Coupe de France 2 0 0 6.90
    2021/2022 7.03
    Ligue 1 31 0 0 7.06
    Coupe de France 1 0 0 6.38
    2020/2021 6.51
    Ligue 1 35 0 0 6.53
    Coupe de France 1 0 0 5.99
    2019/2020 6.57
    Ligue 1 23 0 0 6.57
    2018/2019 6.76
    Ligue 2 33 1 0 6.76
    Coupe de la Ligue 2 0 0 –
    Coupe de France 1 0 0 –
  4. Tours
    07.2014 – 06.2018

    152 matchs · 7 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2017/2018
    Ligue 2 35 1 0 –
    Coupe de la Ligue 4 0 0 –
    Coupe de France 3 0 0 –
    2016/2017
    Ligue 2 31 0 1 –
    2015/2016
    Ligue 2 34 2 0 –
    Coupe de la Ligue 3 1 0 –
    Coupe de France 2 1 0 –
    2014/2015 5.54
    Ligue 2 36 2 0 5.54
    Coupe de France 3 0 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
  5. Tours B
    07.2014 – 06.2015

    2 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2014/2015
    National 3 2 0 0 –
  6. Valenciennes B
    07.2012 – 06.2014

    36 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2013/2014
    National 3 20 0 0 –
    2012/2013
    National 2 16 0 0 –

Sélection nationale

Algeria 05.2019

8 matchs · 0 buts

Algeria U23 01.2016

2 matchs · 0 buts