Igor Paixão est représenté par l'agence Toninello Futebol e Carreira. Le joueur porte le maillot de Olympique Marsilya ; sa valeur marchande actuelle est de €35.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2030.

timeline Parcours

19/20
Londrina-PR Londrina-PR
20/21
Coritiba U20 Coritiba U20
20/21
Coritiba Coritiba
22/23
Feyenoord Feyenoord
25/26
Marsilya Marsilya

Note

69

AIL

Igor Paixão photo de profil du footballeur

Igor Paixão

Brésil • Ailier gauche visibility1,1M Wikidata Q65548497

ATT

69

TEC

57

TAC

50

DÉF

40

CRÉ

64

ÂGE

26

Taille: 1,68
Pied: Droit
euro €35.00m
support_agent Agent: Toninello Futebol e Carreira

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Attaque

Âge

26

Taille

1,68

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
28.06.2000
Lieu de naissance
Macapá, Brésil
Nationalité
Brésil
Championnat
Ligue 1
Numéro de maillot
14

info À propos de Igor Paixão

Igor Paixão joue comme Ailier gauche et a 26 ans (nationalité : Brésil). Igor Paixão joue pour Olympique Marsilya depuis 2025. Le contrat court jusqu'en juin 2030. Valeur marchande estimée actuelle : €35.00m. Igor Paixão est représenté par l'agence Toninello Futebol e Carreira. 5 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €30.00m, de Feyenoord à Marsilya en 2025. Saison 2026/2027 de Ligue 1 : 8 matchs, 2 buts et 1 passes décisives. Taille 1,68 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Igor Paixão ?

expand_more

Igor Paixão est représenté par l'agence Toninello Futebol e Carreira.

Dans quel club joue Igor Paixão ?

expand_more

Igor Paixão évolue actuellement au Olympique Marsilya au poste de Ailier gauche.

Quelle est la valeur marchande de Igor Paixão ?

expand_more

La valeur marchande de Igor Paixão est estimée à environ €35.00m (données 2026).

D'où vient Igor Paixão ?

expand_more

Igor Paixão est originaire de Brésil.

Quel âge a Igor Paixão ?

expand_more

Igor Paixão a 26 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
5 nov 2026
Bayer 04 Leverkusen (E)
UEFA Europa League
0 - 1 (V) 6.6
1 nov 2026
Toulouse (D)
Ligue 1
2 - 0 (V) 7.8
25 oct 2026
Le Havre (D)
Ligue 1
4 - 3 (V) 7.8
22 oct 2026
SK Sturm Graz (E)
UEFA Europa League
1 - 0 (D) 6.5
18 oct 2026
Angers (E)
Ligue 1
2 - 5 (V) 7.2

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€35.00m

Model Estimate

€39,2m

€35,3m – €43,2m

20232026

Season Form

Buts

2 / xG 2.14

Passes d.

1 / xA 0.52

Frappe

17 / cadrés 6

Précision des passes

81.7

Buts
%77
Passes d.
%55
Note
%95

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 2 %77
xG 2.14 %88
xGOT 2.20 %88
xG excl. penalty 2.14 %91
Frappe 17 %85
Shots on target 6 %79
Headed shots 4 %95

Passing

Passes d. 1 %55
xA 0.52 %45
Accurate passes 183 %76
Pass accuracy % 81.7 %48
Accurate long balls 14 %90
Long ball accuracy % 73.7 %78
Passes cassant les lignes 28 %71
Chances created 9 %70
Successful crosses 1 %26
Cross accuracy % 9.1 %30

Possession

Dribbles 11 %87
Dribble success % 39.3 %35
Duels won 44 %92
Duels won % 45.4 %49
Aerials won 11 %96
Aerials won % 47.8 %73
Touches 366 %80
Touches in opposition box 25 %73
Dispossessed 5 %38
Fouls won 10 %73
Penalties awarded 1 %89

Defending

Defensive actions 24 %92
Tackles 12 %87
Interceptions 6 %90
Blocked shots 1 %75
Fouls committed 8 %22
Recoveries 27 %78
Possession won final 3rd 5 %75
Dribbled past 13 %1
Clearances 5 %82
Clean sheets 2 %97
Goals conceded while on pitch 8 %27
xG against while on pitch 12.27 %10

Discipline

Yellow cards 1 %10
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Ligue 1 2026/2027.

73,4 Note globale

Rang 20 sur 148 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 62 Toulouse
  • 64 Le Havre
  • 63 Angers SCO
  • 67 Troyes
  • 63 Paris Saint Germain
  • Frappe 73,9 #31/132
  • Passing 63,1 #47/148
  • Centres 72,8 #12/117
  • On ball attacking 66,5 #50/145
  • Duels 58,3 #110/146
  • Défense en un contre un 64,8 #39/143
  • Placement 61,7 #40/136
  • Contrôle de balle 73,9 #5/149

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Sets up winner in productive display

    Paixao assisted once to go with two shots (zero on goal) and three chances created in Sunday's 2-0 win versus Toulouse.

  • Fit for Toulouse clash

    Paixao participated in full training without experiencing any issues after recovering from a right shoulder injury sustained against Le Havre, making him available for selection moving forward.

  • Expected to face Toulouse

    Paixao is expected to be available for Sunday's Ligue 1 clash against Toulouse despite suffering a right shoulder injury during the 4-3 victory against Le Havre, according to Le Phoceen, citing La Provence.

  • Scores in second consecutive match

    Paixao scored one goal to go with two shots (two on goal) and two chances created in Sunday's 4-3 win against Le Havre.

  • Scores first goal of season

    Paixao scored one goal to go with eight shots (two on goal), one cross (zero accurate) and one corner in Sunday's 5-2 win versus Angers.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Marseille Actuel
    08.2025 – aujourd'hui

    54 matchs · 14 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 7.29
    Ligue 1 8 2 1 7.47
    Europa League 4 0 0 6.93
    2025/2026 7.10
    Ligue 1 30 6 5 7.04
    Champions League 8 4 1 7.14
    Coupe de France 3 2 0 7.61
    Trophée des champions 1 0 0 –
  2. Feyenoord
    08.2022 – 08.2025

    129 matchs · 39 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 7.65
    Eredivisie 34 16 10 7.74
    Champions League 11 2 4 7.46
    Super Cup 1 0 0 –
    KNVB Cup 1 0 0 6.92
    2023/2024 7.34
    Eredivisie 31 9 3 7.40
    Champions League 6 0 0 6.91
    KNVB Cup 5 2 0 7.74
    Europa League 2 1 0 6.85
    Super Cup 1 0 0 7.38
    2022/2023 6.98
    Eredivisie 28 7 5 7.01
    Europa League 6 1 1 6.87
    KNVB Cup 3 1 0 –
  3. Coritiba
    02.2021 – 08.2022

    84 matchs · 21 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022 7.31
    Série A 18 4 4 7.34
    Paranaense 1 16 7 0 –
    Copa do Brasil 3 0 0 7.14
    2021 6.99
    Série B 34 7 5 7.11
    Paranaense 1 10 3 0 –
    Copa do Brasil 3 0 0 5.74
  4. Londrina Prêt
    01.2020 – 01.2021

    31 matchs · 4 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020
    Série C 20 3 0 –
    Paranaense 1 10 1 0 –
    Copa do Brasil 1 0 0 –
  5. Coritiba
    01.2019 – 12.2019

    11 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019
    Série B 6 0 0 –
    Paranaense 1 5 0 0 –