João Neves est représenté par l'agence Gestifute. Le joueur porte le maillot de Paris Saint-Germain ; sa valeur marchande actuelle est de €140.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2031.

timeline Parcours

17/18
Benfica U15 Benfica U15
19/20
Benfica U17 Benfica U17
21/22
Benfica U19 Benfica U19
22/23
Benfica B Benfica B
22/23
Benfica Benfica
24/25
PSG PSG

Note

70

MIL

João Neves photo de profil du footballeur

João Neves

Portugal • Milieu central visibility7,0M Wikidata Q113551733

ATT

55

TEC

58

TAC

67

DÉF

62

CRÉ

61

ÂGE

22

Taille: 1,71
Pied: Droit
euro €140.00m
support_agent Agent: Gestifute

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Actualités liées

Toute l'actualité →

Poste

Milieu

Âge

22

Taille

1,71

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
27.09.2004
Lieu de naissance
Tavira, Portugal
Nationalité
Portugal
Championnat
Ligue 1
Numéro de maillot
87

info À propos de João Neves

João Neves joue comme Milieu central et a 22 ans (nationalité : Portugal). João Neves joue pour Paris Saint-Germain depuis 2024. Le contrat court jusqu'en juin 2031. Valeur marchande estimée actuelle : €140.00m. João Neves est représenté par l'agence Gestifute. 6 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €65.92m, de Benfica à PSG en 2024. Saison 2026/2027 de Ligue 1 : 8 matchs, 0 buts et 0 passes décisives. Taille 1,71 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de João Neves ?

expand_more

João Neves est représenté par l'agence Gestifute.

Dans quel club joue João Neves ?

expand_more

João Neves évolue actuellement au Paris Saint-Germain au poste de Milieu central.

Quelle est la valeur marchande de João Neves ?

expand_more

La valeur marchande de João Neves est estimée à environ €140.00m (données 2026).

D'où vient João Neves ?

expand_more

João Neves est originaire de Portugal.

Quel âge a João Neves ?

expand_more

João Neves a 22 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
7 nov 2026
Troyes (D)
Ligue 1
1 - 0 (V) 6.5
3 nov 2026
Villarreal (E)
UEFA Champions League
0 - 6 (V) 9.4
30 oct 2026
Le Havre (E)
Ligue 1
1 - 5 (V) –
26 oct 2026
Olympique Lyonnais (D)
Ligue 1
2 - 0 (V) 6.7
20 oct 2026
FC Barcelona (D)
UEFA Champions League
4 - 2 (V) 7.0

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€140.00m

Model Estimate

€90,8m

€81,7m – €99,9m

20232026

Season Form

Buts

0 / xG 1.68

Passes d.

0 / xA 0.40

Frappe

12 / cadrés 4

Précision des passes

90.4

Buts
%0
Passes d.
%0
Note
%74

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
xG 1.68 %97
xGOT 1.93 %96
xG excl. penalty 1.68 %100
Frappe 12 %92
Shots on target 4 %86
Headed shots 6 %100

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.40 %51
Accurate passes 367 %76
Pass accuracy % 90.4 %75
Accurate long balls 16 %67
Long ball accuracy % 66.7 %59
Passes cassant les lignes 63 %76
Chances created 6 %51
Successful crosses 1 %38
Cross accuracy % 50.0 %88

Possession

Dribbles 1 %18
Dribble success % 25.0 %20
Duels won 31 %71
Duels won % 53.4 %66
Aerials won 10 %89
Aerials won % 52.6 %66
Touches 503 %72
Touches in opposition box 25 %100
Dispossessed 3 %50
Fouls won 5 %38

Defending

Defensive actions 32 %62
Tackles 15 %70
Interceptions 9 %68
Fouls committed 8 %42
Recoveries 31 %58
Possession won final 3rd 8 %92
Dribbled past 4 %46
Clearances 8 %57
Clean sheets 1 %53
Goals conceded while on pitch 7 %46
xG against while on pitch 6.19 %62

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Ligue 1 2026/2027.

69,4 Note globale

Rang 40 sur 96 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 84 Olympique Lyonnais
  • 59 Strasbourg
  • 62 Le Mans
  • 67 Olympique Marseille
  • 75 Brest
  • Frappe 70,0 #15/79
  • Passing 69,0 #36/97
  • Centres 63,8 #32/76
  • On ball attacking 60,8 #70/95
  • Duels 63,6 #50/94
  • Défense en un contre un 79,3 #5/95
  • Placement 69,9 #14/93
  • Contrôle de balle 75,4 #4/97

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Scores and assists in rout

    Neves scored one goal and assisted once from four shots and two chances created in Tuesday's 6-0 victory versus Villarreal.

  • Provides assist in dominant display

    Neves assisted once to go with one shot (one on goal) and six chances created in Tuesday's 4-2 win over Barcelona.

  • Handed extension

    Neves has been extended by PSG, according to the club.

  • Clears illness, trains fully Monday

    Neves (illness) was back in full training Monday and is available moving forward, according to the club.

  • Ruled out with illness

    Neves is ruled out for Friday's clash against Lille due to illness, according to Benjamin Quarez of Le Parisien.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Paris Saint-Germain Actuel
    08.2024 – aujourd'hui

    109 matchs · 15 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 7.37
    Ligue 1 8 0 0 7.12
    Champions League 3 1 2 8.07
    UEFA Super Cup 1 0 0 –
    2025/2026 7.33
    Ligue 1 21 5 1 7.18
    Champions League 14 2 3 7.56
    FIFA Club World Cup 7 2 1 7.47
    Trophée des champions 1 0 0 –
    Coupe de France 1 0 0 7.44
    FIFA Intercontinental Cup 1 0 0 7.80
    2024/2025 7.55
    Ligue 1 29 3 8 7.56
    Champions League 17 1 1 7.53
    Coupe de France 5 1 0 7.66
    Trophée des champions 1 0 0 7.34
  2. Benfica
    11.2022 – 08.2024

    75 matchs · 4 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024 7.60
    Liga Portugal 33 3 1 7.55
    Taça de Portugal 6 0 0 –
    Champions League 6 0 0 7.52
    Europa League 6 0 0 8.01
    League Cup 3 0 0 –
    Super Cup 1 0 0 –
    2022/2023 7.33
    Liga Portugal 17 1 0 7.42
    Champions League 3 0 1 6.83
  3. Benfica B
    01.2022 – 06.2023

    11 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023
    Liga Portugal 2 11 0 0 –
  4. Benfica U19 Centre de formation
    07.2021 – 06.2023

    14 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023
    UEFA Youth League 6 0 0 –
    2022
    FIFA U20 Intercontinental Cup 1 0 0 –
    2021/2022
    UEFA Youth League 7 1 2 –

Sélection nationale

Portugal 10.2023

30 matchs · 4 buts

Portugal U21 06.2023

6 matchs · 1 buts

Portugal U19 03.2022

4 matchs · 1 buts