Joey Veerman est représenté par l'agence Muy Manero. Le joueur porte le maillot de Borussia Dortmund ; sa valeur marchande actuelle est de €25.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2031.

timeline Parcours

05/06
Volendam Alt. Volendam Alt.
13/14
Volendam U17 Volendam U17
15/16
Volendam U19 Volendam U19
16/17
Volendam U21 Volendam U21
16/17
Volendam Volendam
19/20
Heerenveen Heerenveen
21/22
PSV PSV
26/27
Dortmund Dortmund

Note

74

MIL

Joey Veerman photo de profil du footballeur

Joey Veerman

Pays-Bas • Milieu central visibility1,0M Wikidata Q27518278

ATT

67

TEC

72

TAC

62

DÉF

48

CRÉ

84

ÂGE

27

Taille: 1,85
Pied: Droit
euro €25.00m
support_agent Agent: Muy Manero

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Actualités liées

Toute l'actualité →

Poste

Milieu

Âge

27

Taille

1,85

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
19.11.1998
Lieu de naissance
Purmerend, Pays-Bas
Nationalité
Pays-Bas
Championnat
Bundesliga
Numéro de maillot
25

info À propos de Joey Veerman

Joey Veerman joue comme Milieu central et a 27 ans (nationalité : Pays-Bas). Joey Veerman joue pour Borussia Dortmund depuis 2026. Le contrat court jusqu'en juin 2031. Valeur marchande estimée actuelle : €25.00m. Joey Veerman est représenté par l'agence Muy Manero. 8 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €22.00m, de PSV à Dortmund en 2026. Saison 2026/2027 de Bundesliga : 7 matchs, 0 buts et 1 passes décisives. Taille 1,85 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Joey Veerman ?

expand_more

Joey Veerman est représenté par l'agence Muy Manero.

Dans quel club joue Joey Veerman ?

expand_more

Joey Veerman évolue actuellement au Borussia Dortmund au poste de Milieu central.

Quelle est la valeur marchande de Joey Veerman ?

expand_more

La valeur marchande de Joey Veerman est estimée à environ €25.00m (données 2026).

D'où vient Joey Veerman ?

expand_more

Joey Veerman est originaire de Pays-Bas.

Quel âge a Joey Veerman ?

expand_more

Joey Veerman a 27 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
4 nov 2026
Real Betis (D)
UEFA Champions League
2 - 1 (V) 7.2
31 oct 2026
FC Bayern München (E)
Bundesliga
2 - 2 (N) 7.2
27 oct 2026
SV Werder Bremen (D)
DFB Pokal
3 - 2 (V) 7.4
24 oct 2026
Eintracht Frankfurt (D)
Bundesliga
1 - 0 (V) 8.0
20 oct 2026
Sabah FK (E)
UEFA Champions League
1 - 2 (V) 7.9

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€25.00m

Model Estimate

€25,0m

€22,5m – €27,5m

20232026

Season Form

Buts

0 / xG 0.29

Passes d.

1 / xA 0.98

Frappe

5 / cadrés 1

Précision des passes

86.5

Buts
%0
Passes d.
%58
Note
%57

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
xG 0.29 %41
xGOT 0.18 %36
xG excl. penalty 0.29 %42
Frappe 5 %39
Shots on target 1 %26

Passing

Passes d. 1 %58
xA 0.98 %76
Accurate passes 243 %70
Pass accuracy % 86.5 %74
Accurate long balls 16 %89
Long ball accuracy % 57.1 %68
Passes cassant les lignes 58 %79
Chances created 6 %53
Big chances created 2 %68
Successful crosses 5 %82
Cross accuracy % 23.8 %53

Possession

Dribbles 1 %17
Dribble success % 100.0 %100
Duels won 21 %49
Duels won % 55.3 %67
Aerials won 6 %62
Aerials won % 60.0 %63
Touches 360 %54
Touches in opposition box 3 %22
Dispossessed 2 %57
Fouls won 3 %28

Defending

Defensive actions 32 %66
Tackles 11 %64
Interceptions 3 %33
Blocked shots 3 %67
Fouls committed 6 %37
Recoveries 24 %49
Possession won final 3rd 5 %84
Dribbled past 5 %29
Clearances 15 %79
Clean sheets 1 %51
Goals conceded while on pitch 5 %70
xG against while on pitch 8.46 %51

Discipline

Yellow cards 2 %7
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Bundesliga 2026/2027.

70,4 Note globale

Rang 38 sur 97 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 74 Eintracht Frankfurt
  • 65 Werder Bremen
  • 69 VfB Stuttgart
  • 72 Paderborn
  • 60 TSG Hoffenheim
  • Frappe 62,2 #47/72
  • Passing 72,7 #15/98
  • Centres 71,2 #8/77
  • On ball attacking 59,4 #64/94
  • Duels 65,9 #28/94
  • Défense en un contre un 61,2 #56/95
  • Placement 68,6 #22/98
  • Contrôle de balle 72,3 #4/98

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Assists opener in 2-1 win

    Veerman assisted once to go with two shots (two on goal), six crosses (three accurate) and five corners in Tuesday's 2-1 win versus Sabah FK.

  • Two tackles in win

    Veerman registered one shot (zero on goal), three crosses (zero accurate) and one corner in Tuesday's 3-2 victory versus Villarreal.

  • Makes first Dortmund appearance

    Veerman came on in the 63rd minute of Saturday's Supercup match against Bayern Munich, making his Borussia Dortmund debut.

  • Set for Dortmund debut in Supercup

    Veerman is expected to be included in Dortmund's squad for Saturday's Supercup against Bayern Munich just days after his move was officially confirmed, according to coach Niko Kovac. "Joey has only had two or three training sessions with the team. Giannis hasn't had any yet. Still, I know they're physically fit and have playing time under their belts. I see no reason not to include them in the roster."

  • Signs with Dortmund through 2031

    Veerman has joined Dortmund from PSV Eindhoven with immediate effect, signing a deal through June 30, 2031, the club announced.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Borussia Dortmund Actuel
    08.2026 – aujourd'hui

    14 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 7.30
    Bundesliga 7 0 1 7.06
    Champions League 4 0 1 7.47
    DFB Pokal 2 0 1 7.81
    Super Cup 1 0 0 –
  2. PSV Eindhoven
    01.2022 – 08.2026

    198 matchs · 31 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 7.69
    Eredivisie 1 0 0 7.69
    Super Cup 1 0 0 –
    2025/2026 7.76
    Eredivisie 30 8 14 7.96
    Champions League 8 0 1 7.16
    KNVB Cup 2 0 0 7.34
    Super Cup 1 0 0 –
    2024/2025 7.51
    Eredivisie 27 1 8 7.55
    Champions League 8 0 3 7.24
    KNVB Cup 4 0 1 7.95
    Super Cup 1 0 0 7.04
    2023/2024 8.05
    Eredivisie 29 5 16 8.36
    Champions League 11 2 3 7.34
    Super Cup 1 0 0 6.92
    2022/2023 7.73
    Eredivisie 33 4 10 7.77
    Europa League 8 3 1 7.56
    KNVB Cup 4 0 2 –
    Champions League 4 2 0 –
    Super Cup 1 0 1 7.90
    2021/2022 7.53
    Eredivisie 15 4 5 7.72
    Conference League 5 0 0 6.97
    KNVB Cup 4 2 2 –
  3. SC Heerenveen
    08.2019 – 01.2022

    81 matchs · 18 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022 7.72
    Eredivisie 18 3 6 7.72
    KNVB Cup 2 1 1 –
    2020/2021 7.52
    Eredivisie 31 7 10 7.52
    KNVB Cup 4 2 1 –
    2019/2020 7.38
    Eredivisie 22 4 5 7.38
    KNVB Cup 4 1 0 –
  4. Jong FC Volendam
    01.2018 – 06.2019

    0 matchs · 0 buts

  5. FC Volendam
    09.2016 – 08.2019

    81 matchs · 12 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020
    Eerste Divisie 3 0 1 –
    2018/2019
    Eerste Divisie 8 2 0 –
    2017/2018
    Eerste Divisie 34 7 4 –
    KNVB Cup 2 0 1 –
    2016/2017
    Eerste Divisie 28 3 5 –
    KNVB Cup 4 0 2 –
    Eredivisie Qualification 2 0 0 –

Sélection nationale

Netherlands 03.2023

20 matchs · 1 buts

Netherlands U21 11.2019

0 matchs · 0 buts