Kevin Mbabu est représenté par l'agence DWMA (Deal With My Agent). Le joueur porte le maillot de Sampdoria ; sa valeur marchande actuelle est de €1.50m.

timeline Parcours

16/17
Newcastle Newcastle
17/18
Young Boys Young Boys
19/20
Wolfsburg Wolfsburg
22/23
Fulham Fulham
22/23
Servette Servette
22/23
Fulham Fulham
23/24
Augsburg Augsburg
23/24
Fulham Fulham
24/25
Midtjylland Midtjylland
26/27
Sampdoria Sampdoria

Note

66

ARR

Kevin Mbabu photo de profil du footballeur

Kevin Mbabu

Suisse • Arrière droit visibility99,7B Wikidata Q6396879

ATT

45

TEC

52

TAC

46

DÉF

61

CRÉ

51

ÂGE

31

Taille: 1,84
Pied: Droit
euro €1.50m
support_agent Agent: DWMA (Deal With My Agent)

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Défense

Âge

31

Taille

1,84

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
19.04.1995
Lieu de naissance
Chêne-Bougeries, Suisse
Nationalité
Suisse / Congo-Kinshasa
Championnat
Serie B
Numéro de maillot
43

info À propos de Kevin Mbabu

Kevin Mbabu joue comme Arrière droit et a 31 ans (nationalité : Suisse). Kevin Mbabu joue pour Sampdoria depuis 2026. Valeur marchande estimée actuelle : €1.50m. Kevin Mbabu est représenté par l'agence DWMA (Deal With My Agent). 15 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €9.20m, de Young Boys à Wolfsburg en 2019. Saison 2026/2027 de Serie B : 3 matchs, 0 buts et 0 passes décisives. Taille 1,84 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Kevin Mbabu ?

expand_more

Kevin Mbabu est représenté par l'agence DWMA (Deal With My Agent).

Dans quel club joue Kevin Mbabu ?

expand_more

Kevin Mbabu évolue actuellement au Sampdoria au poste de Arrière droit.

Quelle est la valeur marchande de Kevin Mbabu ?

expand_more

La valeur marchande de Kevin Mbabu est estimée à environ €1.50m (données 2026).

D'où vient Kevin Mbabu ?

expand_more

Kevin Mbabu est originaire de Suisse.

Quel âge a Kevin Mbabu ?

expand_more

Kevin Mbabu a 31 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
27 oct 2026
Ascoli (E)
Serie B
2 - 0 (D) –
24 oct 2026
Südtirol (E)
Serie B
1 - 1 (N) 6.5
18 oct 2026
Arezzo (D)
Serie B
1 - 2 (D) 6.7
9 oct 2026
US Avellino 1912 (E)
Serie B
4 - 1 (D) –
19 sept 2026
Catanzaro (D)
Serie B
2 - 1 (V) 6.3

Market Value & Form

Serie B 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.50m

Model Estimate

€1,1m

€882k – €1,3m

20232026

Season Form

Buts

0

Passes d.

0 / xA 0.02

Frappe

0

Précision des passes

71.9

Buts
%0
Passes d.
%0
Note
%11

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
Frappe 0 %0

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.02 %9
Accurate passes 23 %5
Pass accuracy % 71.9 %4
Accurate long balls 1 %5
Long ball accuracy % 14.3 %9
Passes cassant les lignes 2 %4
Chances created 1 %18
Successful crosses 1 %21
Cross accuracy % 100.0 %100

Possession

Dribbles 1 %20
Dribble success % 33.3 %34
Duels won 5 %9
Duels won % 29.4 %4
Aerials won 1 %13
Aerials won % 100.0 %100
Touches 61 %9
Dispossessed 4 %13

Defending

Defensive actions 8 %11
Tackles 3 %16
Interceptions 1 %4
Fouls committed 4 %46
Recoveries 9 %23
Dribbled past 2 %57
Clearances 4 %16
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 1 %89
xG against while on pitch 2.77 %79

Discipline

Yellow cards 1 %16
Red cards 0 %100

Carrières

Carrière en club

  1. Sampdoria Actuel Libre
    08.2026 – aujourd'hui

    4 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 5.89
    Serie B 4 0 0 5.89
  2. FC Midtjylland
    08.2024 – 06.2026

    73 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 6.81
    Superligaen 25 0 1 6.78
    Europa League 12 0 2 6.98
    DBU Pokalen 5 0 0 6.62
    2024/2025 7.10
    Superligaen 23 2 1 7.10
    Europa League 7 0 0 7.14
    DBU Pokalen 1 0 0 –
  3. Fulham
    07.2024 – 08.2024

    0 matchs · 0 buts

  4. Augsburg Prêt
    09.2023 – 06.2024

    25 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024 6.88
    Bundesliga 25 0 2 6.88
  5. Fulham
    07.2023 – 09.2023

    0 matchs · 0 buts

  6. Servette Prêt
    02.2023 – 06.2023

    17 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 7.32
    Süper Lig 16 0 3 7.32
    Swiss Cup 1 0 0 –
  7. Fulham
    07.2022 – 02.2023

    7 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 6.31
    Premier Lig 6 0 1 6.24
    EFL Cup 1 0 0 6.76
  8. Wolfsburg
    07.2019 – 07.2022

    82 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022 6.82
    Bundesliga 24 0 0 6.86
    Champions League 6 0 0 6.46
    DFB Pokal 1 0 1 8.12
    2020/2021 6.95
    Bundesliga 22 0 1 6.98
    DFB Pokal 2 0 0 6.72
    2019/2020 6.95
    Bundesliga 20 3 1 6.90
    Europa League 5 0 0 7.19
    DFB Pokal 2 0 1 –
  9. Young Boys
    07.2017 – 06.2019

    76 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2018/2019 7.13
    Süper Lig 24 0 3 7.20
    Champions League 7 1 0 6.89
    Swiss Cup 1 0 0 –
    2017/2018 7.08
    Süper Lig 32 2 6 –
    Europa League 6 0 1 7.08
    Champions League 4 0 0 –
    Swiss Cup 2 0 0 –
  10. Young Boys Prêt
    08.2016 – 06.2017

    24 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2016/2017
    Süper Lig 21 1 2 –
    Swiss Cup 2 1 0 –
    Europa League 1 0 0 –
  11. Newcastle United
    07.2015 – 08.2016

    5 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2015/2016
    Premier Lig 3 0 0 –
    FA Cup 1 0 0 –
    EFL Cup 1 0 0 –
  12. Rangers Prêt
    02.2015 – 06.2015

    0 matchs · 0 buts

  13. Newcastle United
    01.2013 – 02.2013

    0 matchs · 0 buts

  14. Servette
    07.2012 – 01.2013

    1 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2012/2013
    Süper Lig 1 0 0 –

Sélection nationale

Switzerland 09.2018

25 matchs · 0 buts

Switzerland U19 10.2012

4 matchs · 0 buts

Switzerland U17 01.2012

3 matchs · 0 buts