Lassine Sinayoko n'a actuellement aucune agence enregistrée. Le joueur porte le maillot de Paris FC ; sa valeur marchande actuelle est de €15.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2029.

timeline Parcours

17/18
AJ Auxerre B AJ Auxerre B
19/20
AJ Auxerre AJ Auxerre
26/27
Paris FC Paris FC

Note

77

AVA

Lassine Sinayoko photo de profil du footballeur

Lassine Sinayoko

Mali • Avant-centre visibility365,7B Wikidata Q106457287

ATT

75

TEC

61

TAC

65

DÉF

38

CRÉ

61

ÂGE

26

Taille: 1,86
Pied: Droit
euro €15.00m
person_off Sans agent

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Attaque

Âge

26

Taille

1,86

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
08.12.1999
Lieu de naissance
Bamako, Mali
Nationalité
Mali / France
Championnat
Ligue 1
Numéro de maillot
9

info À propos de Lassine Sinayoko

Lassine Sinayoko joue comme Avant-centre et a 26 ans (nationalité : Mali). Lassine Sinayoko joue pour Paris FC depuis 2026. Le contrat court jusqu'en juin 2029. Valeur marchande estimée actuelle : €15.00m. Lassine Sinayoko n'a actuellement aucune agence enregistrée. 3 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €7.50m, de AJ Auxerre à Paris FC en 2026. Saison 2026/2027 de Ligue 1 : 9 matchs, 8 buts et 5 passes décisives. Taille 1,86 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Lassine Sinayoko ?

expand_more

Lassine Sinayoko n'a actuellement aucune agence enregistrée.

Dans quel club joue Lassine Sinayoko ?

expand_more

Lassine Sinayoko évolue actuellement au Paris FC au poste de Avant-centre.

Quelle est la valeur marchande de Lassine Sinayoko ?

expand_more

La valeur marchande de Lassine Sinayoko est estimée à environ €15.00m (données 2026).

D'où vient Lassine Sinayoko ?

expand_more

Lassine Sinayoko est originaire de Mali.

Quel âge a Lassine Sinayoko ?

expand_more

Lassine Sinayoko a 26 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
1 nov 2026
AS Monaco (D)
Ligue 1
3 - 1 (V) 9.7
24 oct 2026
RC Lens (E)
Ligue 1
2 - 1 (D) 6.6
18 oct 2026
Stade Rennais (D)
Ligue 1
4 - 3 (V) 9.7
10 oct 2026
Lorient (E)
Ligue 1
1 - 0 (D) 6.0
29 sept 2026
Liberia (E)
Africa Cup of Nations, Qualification, Group K
0 - 1 (V) 6.8

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€15.00m

Model Estimate

€16,5m

€14,9m – €18,2m

20232026

Season Form

Buts

8 / xG 6.58

Passes d.

5 / xA 1.27

Frappe

29 / cadrés 15

Précision des passes

78.3

Buts
%100
Passes d.
%100
Note
%100

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 8 %100
xG 6.58 %100
xGOT 7.54 %100
Penalty goals 3 %95
xG excl. penalty 4.22 %89
Frappe 29 %100
Shots on target 15 %95
Headed shots 5 %70

Passing

Passes d. 5 %100
xA 1.27 %95
Accurate passes 144 %92
Pass accuracy % 78.3 %49
Accurate long balls 6 %92
Long ball accuracy % 85.7 %70
Passes cassant les lignes 21 %95
Chances created 20 %100
Big chances created 4 %92

Possession

Dribbles 6 %100
Dribble success % 75.0 %84
Duels won 42 %92
Duels won % 46.7 %70
Aerials won 13 %78
Aerials won % 37.1 %38
Touches 321 %92
Touches in opposition box 60 %100
Dispossessed 14 %0
Fouls won 12 %86
Penalties awarded 1 %100

Defending

Defensive actions 24 %100
Tackles 11 %100
Interceptions 9 %100
Fouls committed 11 %8
Recoveries 17 %86
Possession won final 3rd 10 %100
Clearances 4 %70
Clean sheets 2 %100
Goals conceded while on pitch 9 %24
xG against while on pitch 8.63 %32

Discipline

Yellow cards 2 %5
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Ligue 1 2026/2027.

80,5 Note globale

Rang 2 sur 147 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 83 Monaco
  • 64 Lens
  • 60 Rennes
  • 63 Lorient
  • 75 Strasbourg
  • Frappe 78,0 #7/132
  • Passing 57,5 #137/149
  • Centres 62,7 #59/116
  • On ball attacking 70,6 #21/146
  • Duels 58,7 #106/147
  • Défense en un contre un 71,9 #10/144
  • Placement 70,8 #3/137
  • Contrôle de balle 57,3 #134/150

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Stars before injury exit

    Sinayoko (undisclosed) scored two goals and provided one assist in Sunday's 3-1 Ligue 1 victory over Monaco before being forced off due to an injury, according to the club.

  • Scores brace

    Sinayoko scored two goals and assisted twice from six shots and four chances created in Sunday's 4-3 win against Rennes.

  • Scores first career hat trick

    Sinayoko scored three goals to go with four shots (four on goal) and one chance created in Sunday's 3-2 victory over Marseille. In addition, he was given a yellow card in the 87th minute.

  • Converts penalty in win

    Sinayoko scored a goal while taking five shots (one on goal) and creating three chances during Sunday's 3-0 win over Nice.

  • Signs with Paris FC

    Sinayoko signed a contract with Paris FC through 2029, joining from AJ Auxerre, according to the club.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Paris FC Actuel
    07.2026 – aujourd'hui

    9 matchs · 8 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 8.01
    Ligue 1 9 8 5 8.01
  2. Auxerre
    07.2019 – 07.2026

    175 matchs · 31 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 7.17
    Ligue 1 32 12 4 7.17
    2024/2025 6.83
    Ligue 1 34 5 8 6.87
    Coupe de France 1 0 0 5.79
    2023/2024 7.10
    Ligue 2 34 8 4 7.10
    Coupe de France 1 1 0 –
    2022/2023 6.57
    Ligue 1 33 1 2 6.57
    Coupe de France 2 0 0 6.73
    2021/2022 6.83
    Ligue 2 32 3 4 6.85
    Coupe de France 2 1 0 6.62
    Play-offs 1/2 2 0 0 –
    2020/2021
    Ligue 2 2 0 0 –
  3. Auxerre
    02.2018 – 06.2018

    0 matchs · 0 buts

  4. Auxerre B
    07.2017 – 06.2022

    59 matchs · 24 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022
    National 2 1 1 0 –
    2020/2021
    National 2 9 6 0 –
    2019/2020
    National 3 14 4 0 –
    2018/2019
    National 3 24 11 0 –
    2017/2018
    National 3 11 2 0 –

Sélection nationale

Mali 08.2021

29 matchs · 9 buts