Lorenzo Pellegrini est représenté par l'agence GP Soccer and Management Srl. Le joueur porte le maillot de AS Roma ; sa valeur marchande actuelle est de €8.00m. Le contrat expire le 30.06.2027 — 7 mois restants.

timeline Parcours

12/13
Roma U17 Roma U17
13/14
Roma U19 Roma U19
15/16
Sassuolo Sassuolo
17/18
Roma Roma

Note

70

MIL

Lorenzo Pellegrini photo de profil du footballeur

Lorenzo Pellegrini

Italie • Milieu offensif visibility367,7B Wikidata Q19773058

ATT

72

TEC

58

TAC

59

DÉF

37

CRÉ

69

ÂGE

30

Taille: 1,86
Pied: Droit
euro €8.00m
support_agent Agent: GP Soccer and Management Srl

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Actualités liées

Toute l'actualité →

Poste

Milieu

Âge

30

Taille

1,86

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
19.06.1996
Lieu de naissance
Roma, Italie
Nationalité
Italie
Championnat
Serie A
Numéro de maillot
7

info À propos de Lorenzo Pellegrini

Lorenzo Pellegrini joue comme Milieu offensif et a 30 ans (nationalité : Italie). Lorenzo Pellegrini joue pour AS Roma depuis 2017. Le contrat court jusqu'en juin 2027. Valeur marchande estimée actuelle : €8.00m. Lorenzo Pellegrini est représenté par l'agence GP Soccer and Management Srl. 4 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €10.00m, de Sassuolo à Roma en 2017. Saison 2026/2027 de Serie A : 2 matchs, 0 buts et 0 passes décisives. Taille 1,86 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Lorenzo Pellegrini ?

expand_more

Lorenzo Pellegrini est représenté par l'agence GP Soccer and Management Srl.

Dans quel club joue Lorenzo Pellegrini ?

expand_more

Lorenzo Pellegrini évolue actuellement au AS Roma au poste de Milieu offensif.

Quelle est la valeur marchande de Lorenzo Pellegrini ?

expand_more

La valeur marchande de Lorenzo Pellegrini est estimée à environ €8.00m (données 2026).

D'où vient Lorenzo Pellegrini ?

expand_more

Lorenzo Pellegrini est originaire de Italie.

Quel âge a Lorenzo Pellegrini ?

expand_more

Lorenzo Pellegrini a 30 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
20 oct 2026
ŠK Slovan Bratislava (D)
UEFA Champions League
4 - 0 (V) 7.5
17 oct 2026
Genoa (D)
Serie A
2 - 0 (V) 6.7
14 oct 2026
Real Madrid (D)
UEFA Champions League
3 - 4 (D) 6.4
11 oct 2026
Como (E)
Serie A
0 - 0 (N) 6.7
19 sept 2026
Inter (D)
Serie A
2 - 2 (N) –

Market Value & Form

Serie A 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€8.00m

Model Estimate

€3,8m

€3,0m – €4,6m

20232026

Season Form

Buts

0 / xG 0.08

Passes d.

0 / xA 0.17

Frappe

2

Précision des passes

75.0

Buts
%0
Passes d.
%0
Note
%14

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
xG 0.08 %4
xG excl. penalty 0.08 %4
Frappe 2 %3

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.17 %9
Accurate passes 30 %10
Pass accuracy % 75.0 %16
Accurate long balls 1 %11
Long ball accuracy % 50.0 %31
Passes cassant les lignes 3 %6
Chances created 3 %11
Successful crosses 2 %33
Cross accuracy % 66.7 %96

Possession

Duels won 1 %0
Duels won % 33.3 %5
Aerials won 1 %19
Aerials won % 100.0 %100
Touches 51 %8
Touches in opposition box 3 %4
Dispossessed 0 %100

Defending

Defensive actions 1 %3
Clearances 1 %25
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 0 %100
xG against while on pitch 0.38 %96

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Serie A 2026/2027.

58,3 Note globale

Rang 147 sur 156 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 55 Genoa
  • 67 Como
  • Frappe 60,9 #114/143
  • Passing 61,0 #99/155
  • Centres 66,0 #26/128
  • On ball attacking 57,6 #146/152
  • Duels 60,5 #80/153
  • Défense en un contre un 57,8 #129/149
  • Placement 62,9 #42/145
  • Contrôle de balle 67,6 #16/156

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Will miss months

    Pellegrini has been diagnosed with a high-grade tear of the MTJ of the semitendinous muscle in his right thigh, TeleRadioStereo reported.

  • Injured in fourth appearance

    Pellegrini was brought off injured during Tuesday's clash with Slovan Bratislava.

  • Earns first appearance of season

    Pellegrini had two shots (zero on goal), two crosses (one accurate) and two corners in Sunday's 0-0 draw against Como.

  • DNP versus Torino

    Pellegrini (thigh) wasn't fielded in Monday's 2-0 victory over Torino.

  • Returning in Torino fixture

    Pellegrini (thigh) "will be part of the squad for Monday," coach Gian Piero Gasperini stated.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Roma Actuel
    07.2017 – aujourd'hui

    352 matchs · 62 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.65
    Serie A 2 0 0 6.42
    Champions League 2 0 0 6.89
    2025/2026 7.05
    Serie A 24 4 2 6.95
    Europa League 9 3 2 7.35
    2024/2025 6.92
    Serie A 25 2 1 6.83
    Europa League 7 1 1 7.34
    Coppa Italia 2 0 0 6.66
    2023/2024 7.17
    Serie A 29 8 3 7.19
    Europa League 10 2 1 7.09
    Coppa Italia 2 0 0 7.41
    2022/2023 7.38
    Serie A 32 4 5 7.34
    Europa League 14 4 4 7.49
    Coppa Italia 2 0 0 7.26
    2021/2022 7.43
    Serie A 28 9 5 7.54
    Conference League 12 5 2 7.32
    Coppa Italia 1 0 0 5.94
    2020/2021 7.30
    Serie A 34 7 6 7.36
    Europa League 12 3 3 7.07
    Coppa Italia 1 1 0 8.39
    2019/2020 7.06
    Serie A 27 1 9 7.14
    Europa League 5 0 2 6.69
    Coppa Italia 2 2 0 –
    2018/2019 7.09
    Serie A 25 2 3 7.06
    Champions League 6 1 3 7.22
    Coppa Italia 2 0 0 –
    2017/2018 6.84
    Serie A 28 3 4 7.01
    Champions League 8 0 1 6.26
    Coppa Italia 1 0 0 –
  2. Sassuolo
    07.2015 – 06.2017

    54 matchs · 11 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2016/2017 6.83
    Serie A 28 6 6 6.78
    Europa League 5 1 1 7.11
    Coppa Italia 1 1 0 –
    2015/2016
    Serie A 19 3 0 –
    Coppa Italia 1 0 0 –
  3. Roma U19 Centre de formation
    07.2014 – 07.2015

    9 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2014/2015
    UEFA Youth League 9 1 0 –
  4. Roma
    05.2014 – 06.2015

    1 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2014/2015
    Serie A 1 0 0 –

Sélection nationale

Italy 05.2017

37 matchs · 6 buts

Italy U21 01.2016

9 matchs · 3 buts

Italy U19 01.2014

8 matchs · 0 buts