Lukas Petkov est représenté par l'agence ROOF. Le joueur porte le maillot de SV 07 Elversberg ; sa valeur marchande actuelle est de €4.50m. Le contrat expire le 30.06.2027 — 7 mois restants.

timeline Parcours

08/09
Augsburg Alt. Augsburg Alt.
16/17
Augsburg U17 Augsburg U17
17/18
Augsburg U19 Augsburg U19
19/20
Augsburg II Augsburg II
21/22
Augsburg Augsburg
21/22
SC Verl SC Verl
21/22
Augsburg Augsburg
22/23
Greuther Fürth Greuther Fürth
23/24
Augsburg Augsburg
24/25
SV Elversberg SV Elversberg

Note

71

AIL

Lukas Petkov photo de profil du footballeur

Lukas Petkov

Bulgarie • Ailier droit visibility108,2B Wikidata Q106938641

ATT

60

TEC

60

TAC

35

DÉF

35

CRÉ

60

ÂGE

26

Taille: 1,83
Pied: Droit
euro €4.50m
support_agent Agent: ROOF

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Actualités liées

Toute l'actualité →

Poste

Attaque

Âge

26

Taille

1,83

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
01.11.2000
Lieu de naissance
Friedberg, Allemagne
Nationalité
Bulgarie / Allemagne
Championnat
Bundesliga
Numéro de maillot
25

info À propos de Lukas Petkov

Lukas Petkov joue comme Ailier droit et a 26 ans (nationalité : Bulgarie). Lukas Petkov joue pour SV 07 Elversberg depuis 2024. Le contrat court jusqu'en juin 2027. Valeur marchande estimée actuelle : €4.50m. Lukas Petkov est représenté par l'agence ROOF. 10 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €350k, de Augsburg à SV Elversberg en 2024. Saison 2026/2027 de Bundesliga : 8 matchs, 2 buts et 2 passes décisives. Taille 1,83 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Lukas Petkov ?

expand_more

Lukas Petkov est représenté par l'agence ROOF.

Dans quel club joue Lukas Petkov ?

expand_more

Lukas Petkov évolue actuellement au SV 07 Elversberg au poste de Ailier droit.

Quelle est la valeur marchande de Lukas Petkov ?

expand_more

La valeur marchande de Lukas Petkov est estimée à environ €4.50m (données 2026).

D'où vient Lukas Petkov ?

expand_more

Lukas Petkov est originaire de Bulgarie.

Quel âge a Lukas Petkov ?

expand_more

Lukas Petkov a 26 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
30 oct 2026
1. FSV Mainz 05 (D)
Bundesliga
4 - 1 (V) 6.8
27 oct 2026
Darmstadt 98 (D)
DFB Pokal
0 - 2 (D) 6.8
24 oct 2026
RB Leipzig (E)
Bundesliga
4 - 0 (D) 6.5
17 oct 2026
FC Augsburg (D)
Bundesliga
4 - 3 (V) 8.9
10 oct 2026
1. FC Union Berlin (E)
Bundesliga
1 - 0 (D) 6.6

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€4.50m

Model Estimate

€2,5m

€2,0m – €3,0m

20232026

Season Form

Buts

2 / xG 1.85

Passes d.

2 / xA 1.92

Frappe

13 / cadrés 6

Précision des passes

60.1

Buts
%71
Passes d.
%78
Note
%83

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 2 %71
xG 1.85 %81
xGOT 2.56 %90
xG excl. penalty 1.06 %58
Frappe 13 %65
Shots on target 6 %80

Passing

Passes d. 2 %78
xA 1.92 %84
Accurate passes 98 %54
Pass accuracy % 60.1 %1
Accurate long balls 19 %100
Long ball accuracy % 79.2 %87
Passes cassant les lignes 26 %78
Chances created 6 %52
Big chances created 3 %80
Successful crosses 4 %75
Cross accuracy % 22.2 %59

Possession

Dribbles 14 %90
Dribble success % 38.9 %25
Duels won 63 %100
Duels won % 47.4 %58
Aerials won 16 %100
Aerials won % 55.2 %83
Touches 362 %93
Touches in opposition box 20 %58
Dispossessed 12 %9
Fouls won 11 %78

Defending

Defensive actions 37 %97
Tackles 22 %100
Interceptions 5 %91
Blocked shots 2 %90
Fouls committed 13 %0
Recoveries 45 %97
Possession won final 3rd 2 %38
Dribbled past 10 %3
Clearances 8 %91
Clean sheets 1 %78
Goals conceded while on pitch 15 %6
xG against while on pitch 16.24 %1

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Bundesliga 2026/2027.

69,0 Note globale

Rang 24 sur 134 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 67 RB Leipzig
  • 55 FC Augsburg
  • 68 FC Union Berlin
  • 59 Schalke 04
  • 71 FC Bayern München
  • Frappe 59,9 #99/117
  • Passing 57,8 #109/132
  • Centres 75,3 #7/106
  • On ball attacking 64,8 #51/129
  • Duels 60,1 #76/130
  • Défense en un contre un 72,7 #13/129
  • Placement 53,2 #121/121
  • Contrôle de balle 68,2 #8/133

Carrières

Carrière en club

  1. Elversberg Actuel
    08.2024 – aujourd'hui

    79 matchs · 20 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 7.24
    Bundesliga 8 2 2 7.27
    DFB Pokal 2 0 0 7.12
    2025/2026 7.27
    2. Bundesliga 34 13 6 7.31
    DFB Pokal 2 0 0 6.74
    2024/2025 6.83
    2. Bundesliga 30 4 3 6.86
    Bundesliga Qualification 2 1 0 6.88
    DFB Pokal 1 0 0 6.10
  2. Augsburg
    07.2024 – 08.2024

    0 matchs · 0 buts

  3. Greuther Fürth Prêt
    01.2023 – 06.2024

    46 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024 6.31
    2. Bundesliga 29 1 1 6.30
    DFB Pokal 2 0 0 6.46
    2022/2023 6.84
    2. Bundesliga 15 2 2 6.84
  4. Augsburg II
    09.2022 – 01.2023

    3 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023
    Regionalliga 3 1 0 –
  5. Augsburg
    07.2022 – 01.2023

    8 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 5.88
    Bundesliga 7 0 0 5.90
    DFB Pokal 1 0 0 5.80
  6. SC Verl Prêt
    07.2021 – 06.2022

    37 matchs · 11 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022 7.01
    3. Lig 37 11 5 7.01
  7. Augsburg
    11.2020 – 07.2021

    1 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020/2021
    Bundesliga 1 0 0 –
  8. Augsburg II
    07.2018 – 07.2021

    28 matchs · 5 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020/2021
    Bayern Ligapokal 2 0 0 –
    2019/2020
    Regionalliga 23 5 0 –
    2018/2019
    Regionalliga 3 0 0 –
  9. FC Augsburg Under 19 Centre de formation
    07.2017 – 08.2019

    46 matchs · 14 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2018/2019
    U19 Bundesliga 22 7 0 –
    2017/2018
    U19 Bundesliga 24 7 0 –

Sélection nationale

Bulgaria 08.2023

13 matchs · 0 buts