Marcus Tavernier est représenté par l'agence StormSportsx. Le joueur porte le maillot de AFC Bournemouth ; sa valeur marchande actuelle est de €30.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2029.

timeline Parcours

16/17
Boro U23 Boro U23
17/18
MK Dons MK Dons
17/18
Boro U23 Boro U23
18/19
Middlesbrough Middlesbrough
22/23
Bournemouth Bournemouth

Note

71

MIL

Marcus Tavernier photo de profil du footballeur

Marcus Tavernier

Royaume-Uni • Milieu offensif visibility760,6B Wikidata Q37996874

ATT

70

TEC

61

TAC

48

DÉF

31

CRÉ

79

ÂGE

27

Taille: 1,78
Pied: Gauche
euro €30.00m
support_agent Agent: StormSportsx

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Actualités liées

Toute l'actualité →

Poste

Milieu

Âge

27

Taille

1,78

Pied

Gauche

info À propos de Marcus Tavernier

Marcus Tavernier joue comme Milieu offensif et a 27 ans (nationalité : Royaume-Uni). Marcus Tavernier joue pour AFC Bournemouth depuis 2022. Le contrat court jusqu'en juin 2029. Valeur marchande estimée actuelle : €30.00m. Marcus Tavernier est représenté par l'agence StormSportsx. 5 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €11.90m, de Middlesbrough à Bournemouth en 2022. Saison 2026/2027 de Premier League : 6 matchs, 3 buts et 0 passes décisives. Taille 1,78 m, pied fort : gauche.

Qui est l'agent de Marcus Tavernier ?

expand_more

Marcus Tavernier est représenté par l'agence StormSportsx.

Dans quel club joue Marcus Tavernier ?

expand_more

Marcus Tavernier évolue actuellement au AFC Bournemouth au poste de Milieu offensif.

Quelle est la valeur marchande de Marcus Tavernier ?

expand_more

La valeur marchande de Marcus Tavernier est estimée à environ €30.00m (données 2026).

D'où vient Marcus Tavernier ?

expand_more

Marcus Tavernier est originaire de Royaume-Uni.

Quel âge a Marcus Tavernier ?

expand_more

Marcus Tavernier a 27 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
15 oct 2026
SK Sturm Graz (D)
UEFA Europa League
3 - 0 (V) 7.3
10 oct 2026
Chelsea (E)
Premier League
5 - 1 (D) 5.6
20 sept 2026
Liverpool FC (D)
Premier League
0 - 1 (D) 6.4
17 sept 2026
Real Sociedad (E)
UEFA Europa League
1 - 2 (V) 6.7
12 sept 2026
Brentford (D)
Premier League
2 - 2 (N) 8.3

Market Value & Form

Premier League 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€30.00m

Model Estimate

€28,1m

€25,3m – €30,9m

20232026

Season Form

Buts

3 / xG 1.70

Passes d.

0 / xA 0.95

Frappe

13 / cadrés 8

Précision des passes

84.9

Buts
%91
Passes d.
%0
Note
%74

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 3 %91
xG 1.70 %85
xGOT 3.03 %98
xG excl. penalty 1.70 %89
Frappe 13 %78
Shots on target 8 %96
Headed shots 1 %68

Physique

Vitesse maximale (km/h) 32.2 %26
Distance parcourue (m) 59821.9 %80
Distance en course (m) 13123.2 %81
Distance en sprint (m) 1697.5 %86
Nombre de sprints 73 %80

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.95 %79
Accurate passes 152 %79
Pass accuracy % 84.9 %65
Accurate long balls 7 %83
Long ball accuracy % 87.5 %85
Passes cassant les lignes 26 %66
Chances created 10 %78
Big chances created 3 %79
Successful crosses 9 %91
Cross accuracy % 28.1 %66

Possession

Dribbles 4 %54
Dribble success % 40.0 %45
Duels won 27 %83
Duels won % 39.7 %24
Aerials won 3 %60
Aerials won % 25.0 %29
Touches 316 %88
Touches in opposition box 15 %56
Dispossessed 17 %0
Fouls won 8 %68

Defending

Defensive actions 47 %95
Tackles 12 %93
Interceptions 1 %30
Fouls committed 5 %35
Recoveries 29 %96
Possession won final 3rd 6 %90
Dribbled past 4 %19
Clearances 5 %74
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 13 %0
xG against while on pitch 7.63 %28

Discipline

Yellow cards 3 %0
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Premier League 2026/2027.

72,6 Note globale

Rang 19 sur 148 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 65 Chelsea
  • 62 Liverpool
  • 86 Brentford
  • 71 Newcastle United
  • 77 Everton
  • Centres 62,7 #55/107
  • Passing 63,3 #48/147
  • Dribbles 60,2 #77/125
  • Conduite de balle 58,5 #70/130
  • Résistance au pressing 71,1 #37/141
  • Frappe 82,6 #3/122
  • Contrôle de balle 58,7 #92/147
  • Centres sous pression 62,0 #62/102
  • Frappe sous pression 77,4 #13/117
  • Duels aériens 62,0 #59/140
  • Duels 54,7 #126/134

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Supplies eight crosses in loss

    Tavernier generated eight crosses (one accurate) and five corners in Saturday's 5-1 defeat to Chelsea. In addition, he was given a yellow card in the 10th minute.

  • Creates one chance

    Tavernier recorded seven crosses (one accurate) and one chance created in Sunday's 1-0 defeat against Liverpool.

  • Nets one

    Tavernier scored one goal to go with four shots (three on goal), five crosses (three accurate) and one corner in Saturday's 2-2 draw against Brentford. In addition, he was given a yellow card in the 49th minute.

  • Extends fine form

    Tavernier scored one goal to go with four shots (three on goal), five crosses (three accurate) and one corner in Saturday's 2-2 draw versus Brentford. In addition, he was given a yellow card in the 49th minute.

  • Scores vs. Newcastle United

    Tavernier scored one goal to go with five shots (four on goal), one cross (zero accurate) and two corners in Saturday's 2-2 draw versus Newcastle United.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Bournemouth U21 Centre de formation
    07.2023 – 09.2024

    0 matchs · 0 buts

  2. AFC Bournemouth Actuel
    08.2022 – aujourd'hui

    134 matchs · 23 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 7.20
    Premier Lig 6 3 0 7.33
    Europa League 2 0 0 7.40
    EFL Cup 1 0 0 6.06
    2025/2026 7.24
    Premier Lig 34 7 4 7.24
    FA Cup 1 1 0 7.55
    2024/2025 7.14
    Premier Lig 29 3 5 7.14
    FA Cup 2 0 0 7.56
    EFL Cup 1 0 0 6.34
    2023/2024 7.08
    Premier Lig 30 3 4 7.08
    FA Cup 3 1 0 7.43
    EFL Cup 2 0 0 6.56
    2022/2023 7.13
    Premier Lig 23 5 4 7.13
  3. Middlesbrough
    07.2018 – 08.2022

    147 matchs · 16 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022 7.31
    Championship 44 5 5 7.34
    FA Cup 4 0 0 6.98
    2020/2021 6.90
    Championship 29 3 4 6.89
    EFL Cup 2 1 0 –
    FA Cup 1 0 0 7.42
    2019/2020 6.84
    Championship 37 3 5 6.87
    FA Cup 2 0 0 6.31
    EFL Cup 1 0 0 –
    2018/2019 6.38
    Championship 20 3 1 6.45
    EFL Cup 5 1 1 –
    FA Cup 2 0 1 5.76
  4. Middlesbrough U23 Centre de formation
    07.2018 – 06.2019

    3 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2018/2019
    Premier League 2 Div 2 3 1 1 –
  5. Milton Keynes Dons Prêt
    01.2018 – 06.2018

    8 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2017/2018
    League One 7 0 0 –
    FA Cup 1 0 0 –
  6. Middlesbrough
    07.2017 – 01.2018

    8 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2017/2018 6.68
    Championship 5 1 0 6.68
    EFL Cup 3 1 2 –
  7. Middlesbrough U23 Centre de formation
    07.2016 – 01.2018

    24 matchs · 8 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2017/2018
    Premier League 2 Div 2 8 5 0 –
    2016/2017
    Premier League 2 Div 2 14 2 3 –
    EFL Trophy 2 1 0 –
  8. Middlesbrough U18 Centre de formation
    07.2016 – 06.2017

    7 matchs · 6 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2016/2017
    U18 Premier League 7 6 1 –
  9. Middlesbrough FC Under 19 Centre de formation
    07.2015 – 06.2016

    2 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2015/2016
    UEFA Youth League 2 0 0 –

Sélection nationale

England U20 03.2019

5 matchs · 0 buts

England U19 11.2017

6 matchs · 1 buts