Mile Svilar est représenté par l'agence Universal Twenty Two. Le joueur porte le maillot de AS Roma ; sa valeur marchande actuelle est de €35.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2030.

timeline Parcours

10/11
Anderlecht Alt. Anderlecht Alt.
14/15
Anderlecht U19 Anderlecht U19
15/16
Anderlecht U21 Anderlecht U21
16/17
Anderlecht Anderlecht
17/18
Benfica Benfica
22/23
Roma Roma

Note

72

GAR

Mile Svilar photo de profil du footballeur

Mile Svilar

Serbie • Gardien visibility1,4M Wikidata Q38245742

ATT

--

TEC

--

TAC

82

DÉF

--

CRÉ

--

ÂGE

27

Taille: 1,89
Pied: Droit
euro €35.00m
support_agent Agent: Universal Twenty Two

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Actualités liées

Toute l'actualité →

Poste

Gardien

Âge

27

Taille

1,89

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
27.08.1999
Lieu de naissance
Antwerpen, Belgique
Nationalité
Serbie / Belgique
Championnat
Serie A
Numéro de maillot
99

info À propos de Mile Svilar

Mile Svilar joue comme Gardien et a 27 ans (nationalité : Serbie). Mile Svilar joue pour AS Roma depuis 2022. Le contrat court jusqu'en juin 2030. Valeur marchande estimée actuelle : €35.00m. Mile Svilar est représenté par l'agence Universal Twenty Two. 6 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €2.50m, de Anderlecht à Benfica en 2017. Saison 2026/2027 de Serie A : 5 matchs, 0 buts et 0 passes décisives. Taille 1,89 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Mile Svilar ?

expand_more

Mile Svilar est représenté par l'agence Universal Twenty Two.

Dans quel club joue Mile Svilar ?

expand_more

Mile Svilar évolue actuellement au AS Roma au poste de Gardien.

Quelle est la valeur marchande de Mile Svilar ?

expand_more

La valeur marchande de Mile Svilar est estimée à environ €35.00m (données 2026).

D'où vient Mile Svilar ?

expand_more

Mile Svilar est originaire de Serbie.

Quel âge a Mile Svilar ?

expand_more

Mile Svilar a 27 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
19 sept 2026
Inter (D)
Serie A
2 - 2 (N) 7.9
14 sept 2026
Torino (E)
Serie A
0 - 2 (V) 7.5
10 sept 2026
Fenerbahçe (E)
UEFA Champions League
1 - 1 (N) 7.7
5 sept 2026
Atalanta (D)
Serie A
2 - 1 (V) 6.2
31 août 2026
Lecce (E)
Serie A
0 - 4 (V) 7.2

Market Value & Form

Serie A 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€35.00m

Model Estimate

€39,3m

€35,3m – €43,2m

20232026

Season Form

Saves

13 / % 81.2

Clean sheets

3

Buts encaissés

3 / évités 1.09

Précision des passes

71.4

Note
%77

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Goalkeeping

Saves 13 %26
Save percentage 81.2 %81
Buts encaissés 3 %81
Buts évités 1.09 %68
Clean sheets 3 %74
Erreur menant à un but 0 %100
Acted as sweeper 1 %23
Ballons hauts captés 1 %6

Distribution

Accurate passes 110 %29
Pass accuracy % 71.4 %52
Accurate long balls 18 %26
Long ball accuracy % 29.5 %16
xA 0.00 %13

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Serie A 2026/2027.

Rang 13 sur 31 joueurs au même poste

  • Gk overall 57,9 #23/31
  • Saves 57,4 #25/31
  • Duels 59,0 #21/27
  • Passing 67,0 #15/31

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Suffers toe injury

    Svilar "sustained a stress fracture in one of his toes and will be out for about a month," coach Gian Piero Gasperini announced.

  • Makes three saves in draw

    Svilar had three saves and allowed two goals in Saturday's 2-2 draw against Inter Milan.

  • Blanks Torino on Monday

    Svilar registered three saves and secured a clean sheet in Monday's 2-0 win against Torino.

  • Concedes once Thursday

    Svilar registered four saves and allowed one goal in Thursday's 1-1 draw versus Fenerbahce.

  • Concedes once in Atalanta match

    Svilar registered one save and allowed one goal in Saturday's 2-1 win against Atalanta.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Roma Actuel Libre
    07.2022 – aujourd'hui

    139 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 7.37
    Serie A 5 0 0 7.27
    Champions League 1 0 0 7.91
    2025/2026 7.11
    Serie A 38 0 0 7.15
    Europa League 9 0 0 7.20
    Coppa Italia 1 0 0 5.17
    2024/2025 7.11
    Serie A 38 0 0 7.21
    Europa League 12 0 0 6.91
    Coppa Italia 1 0 0 5.84
    2023/2024 7.32
    Serie A 15 0 0 7.32
    Europa League 14 0 0 7.42
    Coppa Italia 1 0 0 6.04
    2022/2023 6.26
    Serie A 3 0 0 6.53
    Europa League 1 0 0 5.48
  2. Benfica B
    02.2019 – 06.2022

    56 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022
    Liga Portugal 2 13 0 0 –
    2020/2021
    Liga Portugal 2 21 0 0 –
    2019/2020
    Liga Portugal 2 20 0 0 –
    2018/2019
    Liga Portugal 2 2 0 0 –
  3. Benfica
    08.2017 – 06.2022

    21 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020/2021 5.77
    Liga Portugal 1 0 0 5.77
    Taça de Portugal 1 0 0 –
    2019/2020 7.76
    Liga Portugal 1 0 0 7.76
    2018/2019
    Taça de Portugal 5 0 0 –
    League Cup 4 0 0 –
    Liga Portugal 1 0 0 –
    2017/2018 6.35
    Liga Portugal 3 0 0 7.01
    Champions League 3 0 0 5.70
    League Cup 2 0 0 –
  4. Anderlecht
    07.2016 – 08.2017

    0 matchs · 0 buts

  5. Anderlecht U19 Centre de formation
    07.2014 – 08.2017

    15 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2016/2017
    UEFA Youth League 2 0 0 –
    2015/2016
    UEFA Youth League 4 0 0 –
    2014/2015
    UEFA Youth League 9 0 0 –

Sélection nationale

Serbia 08.2021

1 matchs · 0 buts

Belgium U21 08.2019

5 matchs · 0 buts

Belgium U19 01.2016

4 matchs · 0 buts

Belgium U17 01.2016

7 matchs · 0 buts