Nicolò Zaniolo est représenté par l'agence Vigo Global Sport Services Srl. Le joueur porte le maillot de Udinese Calcio ; sa valeur marchande actuelle est de €15.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2029.

timeline Parcours

22/23
Galatasaray Galatasaray
23/24
Aston Villa Aston Villa
23/24
Galatasaray Galatasaray
24/25
Atalanta Atalanta
24/25
Galatasaray Galatasaray
24/25
Fiorentina Fiorentina
24/25
Galatasaray Galatasaray
25/26
Udinese Udinese
25/26
Galatasaray Galatasaray
26/27
Udinese Udinese

Note

68

DEU

Nicolò Zaniolo photo de profil du footballeur

Nicolò Zaniolo

Italie • Deuxième attaquant visibility574,8B Wikidata Q28974273

ATT

75

TEC

52

TAC

40

DÉF

14

CRÉ

74

ÂGE

27

Taille: 1,90
Pied: Gauche
euro €15.00m

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Attaque

Âge

27

Taille

1,90

Pied

Gauche

Informations personnelles

Date de naissance
02.07.1999
Lieu de naissance
Massa, Italie
Nationalité
Italie
Championnat
Serie A
Numéro de maillot
10

info À propos de Nicolò Zaniolo

Nicolò Zaniolo joue comme Deuxième attaquant et a 27 ans (nationalité : Italie). Nicolò Zaniolo joue pour Udinese Calcio depuis 2026. Le contrat court jusqu'en juin 2029. Valeur marchande estimée actuelle : €15.00m. Nicolò Zaniolo est représenté par l'agence Vigo Global Sport Services Srl. 19 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €15.00m, de Roma à Galatasaray en 2023. Saison 2026/2027 de Serie A : 5 matchs, 1 buts et 0 passes décisives. Taille 1,90 m, pied fort : gauche.

Qui est l'agent de Nicolò Zaniolo ?

expand_more

Nicolò Zaniolo est représenté par l'agence Vigo Global Sport Services Srl.

Dans quel club joue Nicolò Zaniolo ?

expand_more

Nicolò Zaniolo évolue actuellement au Udinese Calcio au poste de Deuxième attaquant.

Quelle est la valeur marchande de Nicolò Zaniolo ?

expand_more

La valeur marchande de Nicolò Zaniolo est estimée à environ €15.00m (données 2026).

D'où vient Nicolò Zaniolo ?

expand_more

Nicolò Zaniolo est originaire de Italie.

Quel âge a Nicolò Zaniolo ?

expand_more

Nicolò Zaniolo a 27 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
31 oct 2026
AS Roma (D)
Serie A
2 - 5 (D) 7.4
28 oct 2026
Parma (E)
Serie A
0 - 0 (N) 7.2
25 oct 2026
AC Milan (D)
Serie A
0 - 2 (D) 6.5
19 sept 2026
Cagliari (D)
Serie A
0 - 1 (D) 6.0
22 août 2026
Como (D)
Serie A
1 - 1 (N) 7.3

Market Value & Form

Serie A 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€15.00m

Model Estimate

€16,4m

€14,8m – €18,1m

20232026

Season Form

Buts

1 / xG 1.17

Passes d.

0 / xA 1.26

Frappe

13 / cadrés 1

Précision des passes

70.3

Buts
%43
Passes d.
%0
Note
%59

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 1 %43
xG 1.17 %60
xGOT 0.78 %48
xG excl. penalty 1.17 %63
Frappe 13 %67
Shots on target 1 %14

Passing

Passes d. 0 %0
xA 1.26 %84
Accurate passes 71 %38
Pass accuracy % 70.3 %7
Accurate long balls 3 %44
Long ball accuracy % 37.5 %23
Passes cassant les lignes 14 %40
Chances created 12 %81
Big chances created 3 %78
Successful crosses 4 %62
Cross accuracy % 22.2 %40

Possession

Dribbles 6 %62
Dribble success % 40.0 %32
Duels won 20 %54
Duels won % 44.4 %48
Aerials won 1 %21
Aerials won % 33.3 %44
Touches 193 %46
Touches in opposition box 16 %49
Dispossessed 5 %47
Fouls won 8 %72

Defending

Defensive actions 10 %47
Tackles 5 %44
Interceptions 4 %75
Blocked shots 1 %68
Fouls committed 6 %28
Recoveries 14 %46
Possession won final 3rd 5 %77
Dribbled past 3 %42
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 6 %41
xG against while on pitch 6.21 %44

Discipline

Yellow cards 2 %2
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Serie A 2026/2027.

57,5 Note globale

Rang 67 sur 150 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 59 Parma
  • 57 AC Milan
  • 52 Cagliari
  • 63 Como
  • Frappe 59,7 #115/136
  • Passing 58,0 #128/149
  • Centres 66,7 #21/121
  • On ball attacking 63,1 #79/147
  • Duels 54,7 #144/147
  • Défense en un contre un 56,0 #141/143
  • Placement 57,8 #101/139
  • Contrôle de balle 61,3 #69/151

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Scores in Roma clash

    Zaniolo scored one goal to go with four shots (one on target), three crosses (one accurate) and three corners in Saturday's 5-2 defeat versus Roma.

  • Silent in cameo versus Milan

    Zaniolo (thigh) registered one shot (zero on goal), completed five passes and won one of two tackles in 27 minutes in Sunday's 2-0 loss to AC Milan.

  • Bench option versus Milan

    Zaniolo (thigh) "will be available but won't start Sunday, as he needs to be managed after his two injuries," coach Kosta Runjiac announced.

  • Suffers relapse of thigh issue

    Zaniolo will sit out three to four weeks because of a right biceps femoris strain, Udinese relayed.

  • Leaves Italy setup

    Zaniolo has withdrawn from international duties due to a muscular problem, La Gazzetta dello Sport reported.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Udinese Actuel
    06.2026 – aujourd'hui

    6 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.98
    Serie A 5 1 0 7.04
    Coppa Italia 1 0 0 6.72
  2. Udinese Prêt
    09.2025 – 06.2026

    34 matchs · 6 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 6.84
    Serie A 32 5 6 6.87
    Coppa Italia 2 1 0 6.37
  3. Galatasaray
    07.2025 – 09.2025

    4 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 6.52
    Süper Lig 4 0 1 6.52
  4. Fiorentina Prêt
    02.2025 – 06.2025

    13 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 6.22
    Serie A 9 0 0 6.28
    Conference League 4 0 0 6.11
  5. Atalanta Prêt
    07.2024 – 02.2025

    23 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 6.32
    Serie A 14 2 2 6.28
    Champions League 7 1 0 6.32
    Coppa Italia 1 0 1 6.95
    Supercoppa 1 0 0 –
  6. Aston Villa Prêt
    08.2023 – 06.2024

    39 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024 6.24
    Premier Lig 25 2 0 6.26
    Conference League 10 1 0 6.34
    FA Cup 3 0 0 5.94
    EFL Cup 1 0 0 5.73
  7. Galatasaray
    02.2023 – 08.2023

    12 matchs · 5 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024
    Champions League 1 0 0 –
    2022/2023 6.79
    Süper Lig 10 5 0 6.79
    Turkish Cup 1 0 1 –
  8. Roma
    07.2018 – 02.2023

    128 matchs · 24 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 6.48
    Serie A 13 1 0 6.30
    Europa League 3 1 1 7.53
    Coppa Italia 1 0 0 5.80
    2021/2022 6.89
    Serie A 28 2 2 6.75
    Conference League 12 6 4 7.25
    Coppa Italia 2 0 1 6.86
    2019/2020 6.74
    Serie A 26 6 2 6.63
    Europa League 7 2 2 7.18
    2018/2019 6.35
    Serie A 27 4 2 6.37
    Champions League 7 2 0 6.32
    Coppa Italia 2 0 0 –
  9. Inter
    07.2017 – 06.2018

    0 matchs · 0 buts

  10. Inter U19 Centre de formation
    07.2017 – 06.2018

    6 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2017/2018
    UEFA Youth League 6 0 0 –
  11. Virtus Entella
    12.2016 – 06.2017

    7 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2016/2017
    Serie B 7 0 0 –

Sélection nationale

Italy 03.2019

19 matchs · 2 buts

Italy U21 11.2018

3 matchs · 0 buts

Italy U19 03.2017

12 matchs · 3 buts