Vakoun Bayo est représenté par l'agence Unique Sports Group. Le joueur porte le maillot de Udinese Calcio ; sa valeur marchande actuelle est de €2.50m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2028.

timeline Parcours

21/22
Gent Gent
21/22
Charleroi Charleroi
21/22
Gent Gent
22/23
Charleroi Charleroi
22/23
Watford Watford
22/23
Charleroi Charleroi
22/23
Watford Watford
24/25
Udinese Udinese
24/25
Watford Watford
24/25
Udinese Udinese

Note

68

AVA

Vakoun Bayo photo de profil du footballeur

Vakoun Bayo

Côte d’Ivoire • Avant-centre visibility90,2B Wikidata Q51339710

ATT

61

TEC

40

TAC

47

DÉF

27

CRÉ

40

ÂGE

29

Taille: 1,84
Pied: Droit
euro €2.50m
support_agent Agent: Unique Sports Group

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Attaque

Âge

29

Taille

1,84

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
10.01.1997
Lieu de naissance
Daloa, Côte d’Ivoire
Nationalité
Côte d’Ivoire
Championnat
Serie A
Numéro de maillot
15

info À propos de Vakoun Bayo

Vakoun Bayo joue comme Avant-centre et a 29 ans (nationalité : Côte d’Ivoire). Vakoun Bayo joue pour Udinese Calcio depuis 2025. Le contrat court jusqu'en juin 2028. Valeur marchande estimée actuelle : €2.50m. Vakoun Bayo est représenté par l'agence Unique Sports Group. 15 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €5.80m, de Charleroi à Watford en 2022. Saison 2026/2027 de Serie A : 5 matchs, 0 buts et 1 passes décisives. Taille 1,84 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Vakoun Bayo ?

expand_more

Vakoun Bayo est représenté par l'agence Unique Sports Group.

Dans quel club joue Vakoun Bayo ?

expand_more

Vakoun Bayo évolue actuellement au Udinese Calcio au poste de Avant-centre.

Quelle est la valeur marchande de Vakoun Bayo ?

expand_more

La valeur marchande de Vakoun Bayo est estimée à environ €2.50m (données 2026).

D'où vient Vakoun Bayo ?

expand_more

Vakoun Bayo est originaire de Côte d’Ivoire.

Quel âge a Vakoun Bayo ?

expand_more

Vakoun Bayo a 29 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
6 nov 2026
Venezia (E)
Serie A
2 - 1 (D) 6.4
26 sept 2026
Pogoń Szczecin (E)
Club Friendly Games
1 - 1 (N) –
19 sept 2026
Cagliari (D)
Serie A
0 - 1 (D) 6.8
14 sept 2026
Inter (E)
Serie A
5 - 3 (D) 6.6
7 sept 2026
Lazio (D)
Serie A
1 - 2 (D) 6.7

Market Value & Form

Serie A 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.50m

Model Estimate

€1,8m

€1,4m – €2,1m

20232026

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Serie A 2026/2027.

58,6 Note globale

Rang 134 sur 156 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 66 Cagliari
  • 59 Inter
  • 47 Lazio
  • 50 Como
  • Frappe 56,6 #136/143
  • Passing 57,4 #146/155
  • Centres 59,5 #86/128
  • On ball attacking 59,0 #128/152
  • Duels 61,7 #65/153
  • Défense en un contre un 59,4 #103/149
  • Placement 57,4 #117/145
  • Contrôle de balle 57,8 #127/156

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Enters very late against Venezia

    Bayo (thigh) had no touches in a short cameo during Friday's 2-1 defeat versus Venezia.

  • Picked for bench

    Bayo (thigh) is on the bench for Friday's match against Venezia.

  • Could return against Venezia

    Bayo (thigh) has been spotted in training this week and is a late call for Friday's clash with Venezia, DiarioFVG reported.

  • Suffers thigh injury

    Bayo is week-to-week due to a right biceps femoris strain, Udinese announced.

  • Assists off bench

    Bayo assisted once to go with one shot (one on goal) and one chance created in Monday's 5-3 loss against Inter Milan.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Udinese Actuel
    07.2025 – aujourd'hui

    22 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.77
    Serie A 5 0 1 6.36
    Coppa Italia 1 2 0 8.84
    2025/2026 6.15
    Serie A 15 0 2 6.15
    Coppa Italia 1 0 0 6.23
  2. Watford Prêt
    08.2024 – 06.2025

    39 matchs · 9 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 6.42
    EFL Cup 1 0 0 6.42
  3. Udinese
    08.2024 – 08.2024

    0 matchs · 0 buts

  4. Watford
    07.2023 – 08.2024

    45 matchs · 8 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 6.51
    Championship 41 10 0 6.51
    2023/2024 6.55
    Championship 39 6 3 6.51
    FA Cup 2 0 0 6.82
    EFL Cup 1 1 0 7.88
  5. Sporting Charleroi Prêt
    01.2023 – 06.2023

    10 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 7.15
    First Division A 10 3 2 7.15
  6. Watford
    07.2022 – 01.2023

    25 matchs · 4 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 6.59
    Championship 24 4 1 6.59
    EFL Cup 1 0 0 6.61
  7. Sporting Charleroi
    07.2022 – 07.2022

    0 matchs · 0 buts

  8. Sporting Charleroi Prêt
    01.2022 – 06.2022

    16 matchs · 11 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022 7.21
    First Division A 16 11 2 7.21
  9. Gent
    07.2021 – 01.2022

    7 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022 7.21
    First Division A 3 0 0 7.21
    Conference League 3 0 0 –
    Belgian Cup 1 0 0 –
  10. Celtic
    07.2021 – 07.2021

    0 matchs · 0 buts

  11. Toulouse Prêt
    08.2020 – 06.2021

    36 matchs · 13 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020/2021 6.88
    Ligue 2 31 10 1 6.82
    Coupe de France 3 2 1 7.61
    Play-offs 1/2 2 1 1 –
  12. Celtic
    01.2019 – 08.2020

    17 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020 5.75
    Premiership 8 0 0 –
    Europa League 4 0 0 5.75
    Scottish Cup 2 1 0 –
    League Cup 1 1 1 –
    Champions League 1 0 0 –
    2018/2019
    Premiership 1 0 0 –
  13. DAC 1904 Dunajska Streda Libre
    03.2018 – 01.2019

    32 matchs · 22 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2018/2019
    1. liga 16 10 0 –
    Europa League 4 3 0 –
    Cup 3 5 0 –
    2017/2018
    1. liga 9 4 0 –
  14. Etoile du Sahel
    12.2015 – 03.2018

    15 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2016/2017
    Ligue I 9 0 0 –
    CAF Confed Cup 4 0 0 –
    2015/2016
    Ligue I 2 0 0 –

Sélection nationale

Ivory Coast U23 10.2019

0 matchs · 0 buts

Ivory Coast 01.2015

10 matchs · 3 buts

Côte d'Ivoire Under 22 01.2015

4 matchs · 1 buts