Alexander Schlager è rappresentato dall'agenzia ROOF. Il giocatore veste la maglia del SV Werder Bremen; il valore di mercato attuale è di €1.50m. Sotto contratto fino al 30.06.2029.

timeline Carriera

13/14
Liefering Liefering
14/15
Leipzig U19 Leipzig U19
14/15
Liefering Liefering
15/16
Grödig Grödig
15/16
Liefering Liefering
16/17
FAC FAC
16/17
Liefering Liefering
17/18
LASK LASK
23/24
Salzburg Salzburg
26/27
Bremen Bremen

Valutazione

69

POR

Alexander Schlager foto profilo del calciatore

Alexander Schlager

Austria • Portiere visibility122,2B Wikidata Q20745286

ATT

--

TEC

--

TAT

46

DIF

--

CRE

--

ETÀ

30

Altezza: 1,85
Piede: Destro
euro €1.50m
support_agent Agente: ROOF

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Portiere

Età

30

Altezza

1,85

Piede

Destro

info Informazioni su Alexander Schlager

Alexander Schlager gioca come Portiere e ha 30 anni (nazionalità: Austria). Alexander Schlager gioca nel SV Werder Bremen dal 2026. Il contratto scade a giugno 2029. Valore di mercato stimato attuale: €1.50m. Alexander Schlager è rappresentato dall'agenzia ROOF. 17 trasferimenti registrati. Stagione 2025/2026 di Bundesliga: 10 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,85 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Alexander Schlager?

expand_more

Alexander Schlager è rappresentato dall'agenzia ROOF.

In quale squadra gioca Alexander Schlager?

expand_more

Alexander Schlager gioca attualmente nel SV Werder Bremen come Portiere.

Qual è il valore di mercato di Alexander Schlager?

expand_more

Il valore di mercato di Alexander Schlager è stimato intorno a €1.50m (dati 2026).

Di dov'è Alexander Schlager?

expand_more

Alexander Schlager proviene da Austria.

Quanti anni ha Alexander Schlager?

expand_more

Alexander Schlager ha 30 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
9 ott 2026
Borussia Dortmund (T)
Bundesliga
2 - 2 (N) –
4 ott 2026
Kosovo (T)
UEFA Nations League, League B, Gr. 3
1 - 1 (N) 8.0
1 ott 2026
Ireland (T)
UEFA Nations League, League B, Gr. 3
2 - 2 (N) –
27 set 2026
Kosovo (C)
UEFA Nations League, League B, Gr. 3
3 - 1 (V) –
24 set 2026
Israel (C)
UEFA Nations League, League B, Gr. 3
3 - 1 (V) 6.0

Market Value & Form

Bundesliga 2025/2026

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.50m

Model Estimate

€1,5m

€1,2m – €1,8m

20232026

Season Form

Saves

22 / % 59.5

Clean sheets

0

Gol subiti

15 / evitati 0.87

Precisione passaggi

65.7

Valutazione
%38

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Goalkeeping

Saves 22 %38
Save percentage 59.5 %38
Gol subiti 15 %38
Gol evitati 0.87 %75
Clean sheets 0 %0
Errore che ha portato a un gol 0 %100
Acted as sweeper 5 %50
Palle alte bloccate 5 %25

Impostazione

Accurate passes 182 %63
Pass accuracy % 65.7 %38
Accurate long balls 54 %63
Long ball accuracy % 36.2 %38
xA 0.05 %75

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Spotted with new team

    Schlager is ready for the new season with Werder Bremen, spotted training at the club's camp following his return from the World Cup with Austria, according to his new club.

  • Completes Werder Bremen transfer

    Schlager completed a permanent transfer from RB Salzburg to Werder Bremen on Friday.

  • Allows three goals in Spain game

    Schlager had six saves and allowed three goals in Thursday's 3-0 defeat versus Spain.

  • Gives up three goals Saturday

    Schlager had two saves and allowed three goals in Saturday's 3-3 draw versus Algeria.

  • Concedes two

    Schlager recorded two saves and allowed two goals in Monday's 2-0 loss versus Argentina.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Werder Bremen Attuale
    07.2026 – oggi

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.98
    DFB Pokal 1 0 0 6.98
  2. Salzburg Svincolato
    06.2023 – 07.2026

    113 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.79
    Bundesliga 31 0 0 6.85
    Europa League 7 0 0 6.57
    Cup 5 0 0 –
    Champions League 4 0 0 –
    2024/2025 6.94
    Bundesliga 21 0 0 7.20
    Champions League 4 0 1 5.58
    Cup 2 0 0 –
    2023/2024 6.94
    Bundesliga 28 0 0 6.97
    Champions League 6 0 0 6.83
    Cup 5 0 0 –
  3. LASK Juniors OÖ
    08.2017 – 06.2018

    5 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018
    Regionalliga 5 0 0 –
  4. LASK Svincolato
    07.2017 – 06.2023

    213 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 6.95
    Bundesliga 25 0 0 6.95
    Cup 5 0 0 –
    2021/2022 6.66
    Bundesliga 33 0 0 6.59
    Conference League 11 0 0 6.88
    Cup 4 0 0 –
    2020/2021 6.28
    Bundesliga 30 0 0 6.38
    Europa League 8 0 0 5.95
    Cup 6 0 0 –
    2019/2020 6.48
    Bundesliga 32 0 0 6.54
    Europa League 10 0 0 6.32
    Champions League 4 0 0 –
    Cup 4 0 0 –
    2018/2019 6.41
    Bundesliga 31 0 0 6.41
    Cup 5 0 0 –
    Europa League 4 0 0 –
    2017/2018
    Bundesliga 1 0 0 –
  5. Floridsdorfer AC Prestito
    07.2016 – 06.2017

    24 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2016/2017
    2. Liga 23 0 0 –
    Cup 1 0 0 –
  6. SV Grödig Prestito
    07.2015 – 06.2016

    10 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2015/2016
    Bundesliga 10 0 0 –
  7. RB Leipzig U19 Settore giovanile Prestito
    07.2014 – 06.2015

    20 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2014/2015
    U19 Bundesliga 20 0 0 –
  8. Salzburg
    01.2013 – 06.2013

    0 presenze · 0 gol

  9. USK Anif
    05.2012 – 06.2012

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2011/2012
    Regionalliga 1 0 0 –

Nazionale

Austria 08.2019

32 presenze · 0 gol

Austria U21 01.2015

12 presenze · 0 gol

Austria U19 01.2015

4 presenze · 0 gol

Austria U17 10.2012

12 presenze · 0 gol

forum Commenti

chat_bubble_outline

Ancora nessun commento. Scrivi il primo!

help_outline Domande e risposte

Fai una domanda →
contact_support

Ancora nessuna domanda.