Dominik Fitz è rappresentato dall'agenzia HAGMAYR Sportmanagement GmbH. Il giocatore veste la maglia del Wolfsberger AC; il valore di mercato attuale è di €1.00m. Sotto contratto fino al 30.12.2029.

timeline Carriera

06/07
Austria Alt. Austria Alt.
13/14
Austria U15 Austria U15
14/15
Austria U16 Austria U16
15/16
Austria U18 Austria U18
15/16
A. Vienna Res. A. Vienna Res.
17/18
Austria Wien Austria Wien
25/26
Minnesota Minnesota
26/27
WAC WAC
26/27
Minnesota Minnesota

Valutazione

69

TRE

Dominik Fitz foto profilo del calciatore

Dominik Fitz

Austria • Trequartista visibility58,4B Wikidata Q51180103

ATT

--

TEC

--

TAT

--

DIF

--

CRE

--

ETÀ

27

Altezza: 1,75
Piede: Destro
euro €1.00m
support_agent Agente: HAGMAYR Sportmanagement GmbH

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Centrocampo

Età

27

Altezza

1,75

Piede

Destro

info Informazioni su Dominik Fitz

Dominik Fitz gioca come Trequartista e ha 27 anni (nazionalità: Austria). Dominik Fitz gioca nel Wolfsberger AC dal 2026. Il contratto scade a dicembre 2029. Valore di mercato stimato attuale: €1.00m. Dominik Fitz è rappresentato dall'agenzia HAGMAYR Sportmanagement GmbH. 9 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €2.00m, da Austria Wien a Minnesota nel 2025. Stagione 2026/2027 di Bundesliga: 4 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,75 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Dominik Fitz?

expand_more

Dominik Fitz è rappresentato dall'agenzia HAGMAYR Sportmanagement GmbH.

In quale squadra gioca Dominik Fitz?

expand_more

Dominik Fitz gioca attualmente nel Wolfsberger AC come Trequartista.

Qual è il valore di mercato di Dominik Fitz?

expand_more

Il valore di mercato di Dominik Fitz è stimato intorno a €1.00m (dati 2026).

Di dov'è Dominik Fitz?

expand_more

Dominik Fitz proviene da Austria.

Quanti anni ha Dominik Fitz?

expand_more

Dominik Fitz ha 27 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
2 ott 2026
ASK Voitsberg (C)
Club Friendly Games
2 - 1 (V) –
20 set 2026
SV Ried (T)
Austrian Bundesliga
4 - 1 (P) 6.6
12 set 2026
SK Rapid Wien (C)
Austrian Bundesliga
0 - 3 (P) 6.7
6 set 2026
ESV Parndorf (T)
OFB Cup
6 - 7 (V) 7.4
1 set 2026
LASK (C)
Austrian Bundesliga
1 - 3 (P) 6.4

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.00m

Model Estimate

€1,0m

€763k – €1,1m

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 0.19

Assist

0 / xA 0.50

Tiro

5 / in porta 2

Precisione passaggi

63.9

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%19

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.19 %7
xGOT 0.07 %21
xG excl. penalty 0.19 %7
Tiro 5 %28
Shots on target 2 %33

Passing

Assist 0 %0
xA 0.50 %42
Accurate passes 78 %42
Pass accuracy % 63.9 %14
Accurate long balls 14 %88
Long ball accuracy % 50.0 %35
Chances created 7 %51
Successful crosses 6 %74
Cross accuracy % 35.3 %74

Possession

Dribbles 3 %40
Dribble success % 50.0 %60
Duels won 15 %51
Duels won % 46.9 %63
Aerials won 1 %16
Aerials won % 25.0 %33
Touches 172 %42
Touches in opposition box 4 %7
Dispossessed 2 %77
Fouls won 5 %63

Defending

Defensive actions 7 %30
Tackles 6 %56
Interceptions 1 %26
Fouls committed 5 %21
Recoveries 9 %28
Possession won final 3rd 1 %23
Dribbled past 4 %26
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 10 %19
xG against while on pitch 6.17 %47

Discipline

Yellow cards 3 %0
Red cards 0 %100

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Minnesota United
    07.2027 – oggi

    0 presenze · 0 gol

  2. Wolfsberger AC Attuale Prestito
    08.2026 – 06.2027

    5 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.50
    Bundesliga 4 0 0 6.50
    Cup 1 0 0 –
  3. Minnesota United 2
    03.2026 – 08.2026

    2 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026 8.66
    MLS Next Pro 2 1 1 8.66
  4. Minnesota United
    08.2025 – 08.2026

    9 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026 5.99
    MLS 1 0 0 –
    Leagues Cup 1 0 0 5.99
    2025 6.42
    MLS 6 0 0 6.37
    Open Cup 1 0 0 6.73
  5. Austria Wien II
    10.2021 – 06.2022

    6 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022
    2. Liga 6 1 3 –
  6. Austria Wien
    03.2018 – 08.2025

    204 presenze · 54 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 7.75
    Conference League 4 3 3 –
    Bundesliga 3 1 1 7.75
    Cup 1 0 0 –
    2024/2025 7.84
    Bundesliga 30 12 13 7.84
    Cup 4 1 0 –
    Conference League 2 0 0 –
    2023/2024 7.36
    Bundesliga 30 10 6 7.36
    Conference League 4 0 0 –
    Cup 3 2 0 –
    2022/2023 7.47
    Bundesliga 28 8 11 7.59
    Conference League 6 0 0 6.95
    Europa League 2 0 1 –
    Cup 2 2 0 –
    2021/2022 6.60
    Bundesliga 14 2 1 6.60
    Conference League 2 1 0 –
    Cup 2 0 0 –
    2020/2021 6.85
    Bundesliga 27 6 1 6.85
    Cup 2 1 1 –
    2019/2020 6.87
    Bundesliga 25 4 8 6.87
    Europa League 2 0 0 –
    Cup 2 0 0 –
    2018/2019 5.76
    Bundesliga 2 0 0 5.76
    2017/2018
    Bundesliga 7 1 0 –
  7. Austria Wien II
    03.2016 – 06.2021

    75 presenze · 26 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021
    2. Liga 1 0 0 –
    2018/2019
    2. Liga 18 8 3 –
    2017/2018
    Regionalliga 22 9 0 –
    2016/2017
    Regionalliga 24 6 0 –
    2015/2016
    Regionalliga 10 3 0 –

Nazionale

Austria U21 10.2019

1 presenze · 0 gol

Austria U19 10.2017

4 presenze · 0 gol

Austria U17 01.2016

6 presenze · 0 gol

forum Commenti

chat_bubble_outline

Ancora nessun commento. Scrivi il primo!

help_outline Domande e risposte

Fai una domanda →
contact_support

Ancora nessuna domanda.