Faris Moumbagna è rappresentato dall'agenzia Aneke/Players Management Group. Il giocatore veste la maglia del Olympique Marsilya; il valore di mercato attuale è di €3.50m. Sotto contratto fino al 30.06.2028.

timeline Carriera

17/18
Montverde Acad. Montverde Acad.
18/19
Bethlehem Steel Bethlehem Steel
19/20
Kulüpsüz Kulüpsüz
19/20
Kristiansund BK Kristiansund BK
21/22
SönderjyskE SönderjyskE
21/22
Kristiansund BK Kristiansund BK
22/23
Bodø/Glimt Bodø/Glimt
23/24
Marsilya Marsilya
25/26
Cremonese Cremonese
25/26
Marsilya Marsilya

Valutazione

65

PUN

Faris Moumbagna foto profilo del calciatore

Faris Moumbagna

Camerun • Punta centrale visibility122,2B Wikidata Q55820199

ATT

--

TEC

--

TAT

--

DIF

--

CRE

--

ETÀ

26

Altezza: 1,85
Piede: Sinistro
euro €3.50m
support_agent Agente: Aneke/Players Management Group

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Attacco

Età

26

Altezza

1,85

Piede

Sinistro

Dati personali

Data di nascita
01.07.2000
Luogo di nascita
Yaoundé, Camerun
Nazionalità
Camerun
Campionato
Ligue 1
Numero di maglia
29

info Informazioni su Faris Moumbagna

Faris Moumbagna gioca come Punta centrale e ha 26 anni (nazionalità: Camerun). Faris Moumbagna gioca nel Olympique Marsilya dal 2026. Il contratto scade a giugno 2028. Valore di mercato stimato attuale: €3.50m. Faris Moumbagna è rappresentato dall'agenzia Aneke/Players Management Group. 10 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €8.00m, da Bodø/Glimt a Marsilya nel 2024. Stagione 2026/2027 di Ligue 1: 5 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,85 m, piede preferito: sinistro.

Chi è l'agente di Faris Moumbagna?

expand_more

Faris Moumbagna è rappresentato dall'agenzia Aneke/Players Management Group.

In quale squadra gioca Faris Moumbagna?

expand_more

Faris Moumbagna gioca attualmente nel Olympique Marsilya come Punta centrale.

Qual è il valore di mercato di Faris Moumbagna?

expand_more

Il valore di mercato di Faris Moumbagna è stimato intorno a €3.50m (dati 2026).

Di dov'è Faris Moumbagna?

expand_more

Faris Moumbagna proviene da Camerun.

Quanti anni ha Faris Moumbagna?

expand_more

Faris Moumbagna ha 26 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
15 ott 2026
Olympiacos FC (C)
UEFA Europa League
0 - 1 (P) 6.4
11 ott 2026
Troyes (T)
Ligue 1
0 - 2 (V) 6.8
20 set 2026
Paris Saint-Germain (C)
Ligue 1
1 - 2 (P) 7.1
17 set 2026
Beşiktaş JK (T)
UEFA Europa League
4 - 1 (P) –
11 set 2026
Stade Rennais (T)
Ligue 1
1 - 0 (P) –

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€3.50m

Model Estimate

€2,5m

€2,0m – €3,0m

20232026

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Ligue 1 2026/2027.

58,2 Valutazione complessiva

Posizione 124 su 148 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 67 Troyes
  • 68 Paris Saint Germain
  • 60 Rennes
  • 60 Paris
  • 61 Monaco
  • Tiro 62,1 #87/132
  • Cross 65,0 #40/117
  • On ball attacking 59,3 #118/145
  • Duelli 57,6 #125/146
  • Difesa uno contro uno 58,5 #103/143
  • Posizionamento 64,0 #20/136
  • Controllo palla 57,4 #132/149

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Fit but might remain out of plans

    Moumbagna (undisclosed) is fit for Sunday's clash against Monaco but might remain out of the club's plans, according to coach Bruno Genesio. "Everyone else is fit."

  • Out against Strasbourg

    Moumbagna is not in Marseille's squad for Friday's season opener against Strasbourg.

  • Still dealing with discomfort

    Moumbagna (undisclosed) is still dealing with discomfort at Marseille's training camp in the Netherlands, according to Massilia Zone.

  • Late scratch Saturday

    Moumbagna was removed from the starting lineup and didn't play in Saturday's friendly match against Nice, raising concern about a potential injury.

  • Back in Marseille

    Moumbagna will return to parent club Marseille following the conclusion of his loan spell at Cremonese.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Marseille Attuale
    07.2026 – oggi

    6 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.06
    Ligue 1 5 0 0 –
    Europa League 1 0 0 6.06
  2. Marseille B Attuale
    07.2026 – oggi

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027
    National 2 1 0 0 –
  3. Cremonese Prestito
    08.2025 – 06.2026

    5 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.01
    Serie A 5 0 0 6.01
  4. Marseille
    01.2024 – 08.2025

    21 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025
    Ligue 1 1 0 0 –
    2023/2024 6.46
    Ligue 1 13 3 1 6.42
    Europa League 7 1 0 6.54
  5. Bodø/Glimt Svincolato
    01.2023 – 01.2024

    49 presenze · 23 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023 7.41
    Eliteserien 28 15 5 7.34
    Conference League 12 6 0 7.04
    Norgesmesterskapet 5 2 0 7.86
    2022/2023 6.00
    Norgesmesterskapet 2 0 0 –
    Conference League 2 0 0 6.00
  6. Kristiansund
    07.2022 – 01.2023

    14 presenze · 5 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022 7.01
    Eliteserien 14 5 1 7.01
  7. Sønderjyske Prestito
    08.2021 – 06.2022

    14 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022 6.13
    Superligaen 10 0 0 6.13
    DBU Pokalen 4 1 0 –
  8. Kristiansund Svincolato
    05.2020 – 08.2021

    35 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021 6.18
    Eliteserien 11 0 0 6.18
    2020 6.49
    Eliteserien 24 4 2 6.49
  9. Philadelphia Union II
    07.2018 – 12.2019

    40 presenze · 14 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019 6.74
    USL Championship 25 11 1 6.74
    2018
    USL Championship 15 3 2 –

Nazionale

Cameroon 11.2023

8 presenze · 0 gol