İlkay Gündoğan è rappresentato dall'agenzia ROOF. Il giocatore veste la maglia del Galatasaray SK; il valore di mercato attuale è di €1.50m. Il contratto scade il 30.06.2027 — mancano 8 mesi.

timeline Carriera

99/00
Heßler 06 Alt. Heßler 06 Alt.
04/05
SSV Buer Alt. SSV Buer Alt.
05/06
Bochum U17 Bochum U17
07/08
Bochum U19 Bochum U19
08/09
Nürnberg Nürnberg
11/12
Dortmund Dortmund
16/17
Man City Man City
23/24
Barcelona Barcelona
24/25
Man City Man City
25/26
Galatasaray Galatasaray

Valutazione

69

CEN

İlkay Gündoğan foto profilo del calciatore

İlkay Gündoğan

Germania • Centrocampista centrale visibility197,8B Wikidata Q161089

ATT

55

TEC

61

TAT

52

DIF

42

CRE

65

ETÀ

35

Altezza: 1,80
Piede: Destro
euro €1.50m
support_agent Agente: ROOF

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Centrocampo

Età

35

Altezza

1,80

Piede

Destro

info Informazioni su İlkay Gündoğan

İlkay Gündoğan gioca come Centrocampista centrale e ha 35 anni (nazionalità: Germania). İlkay Gündoğan gioca nel Galatasaray SK dal 2025. Il contratto scade a giugno 2027. Valore di mercato stimato attuale: €1.50m. İlkay Gündoğan è rappresentato dall'agenzia ROOF. 11 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €27.00m, da Dortmund a Man City nel 2016. Stagione 2026/2027 di Super Lig: 1 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,80 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di İlkay Gündoğan?

expand_more

İlkay Gündoğan è rappresentato dall'agenzia ROOF.

In quale squadra gioca İlkay Gündoğan?

expand_more

İlkay Gündoğan gioca attualmente nel Galatasaray SK come Centrocampista centrale.

Qual è il valore di mercato di İlkay Gündoğan?

expand_more

Il valore di mercato di İlkay Gündoğan è stimato intorno a €1.50m (dati 2026).

Di dov'è İlkay Gündoğan?

expand_more

İlkay Gündoğan proviene da Germania.

Quanti anni ha İlkay Gündoğan?

expand_more

İlkay Gündoğan ha 35 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
13 ott 2026
FC Barcelona (C)
UEFA Champions League
1 - 4 (P) –
9 ott 2026
Kasımpaşa (C)
Trendyol Süper Lig
3 - 1 (V) –
2 ott 2026
Pendikspor (T)
Club Friendly Games
3 - 3 (N) 7.8
19 set 2026
Trabzonspor (T)
Trendyol Süper Lig
4 - 0 (P) –
13 set 2026
Kocaelispor (C)
Trendyol Süper Lig
1 - 0 (V) –

Market Value & Form

Super Lig 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.50m

Model Estimate

€1,3m

€1,1m – €1,6m

20232026

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Galatasaray Attuale
    09.2025 – oggi

    40 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027
    Super Lig 1 0 0 –
    Champions League 1 0 0 –
    2025/2026 6.92
    Super Lig 24 2 3 7.11
    Champions League 8 0 0 6.56
    Turkish Cup 4 0 1 6.53
    Super Cup 2 0 0 –
  2. Manchester City Svincolato
    08.2024 – 09.2025

    54 presenze · 5 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 7.20
    Premier Lig 33 1 6 7.28
    Champions League 10 2 0 7.01
    FA Cup 6 0 0 7.39
    FIFA Club World Cup 4 2 1 7.37
    EFL Cup 1 0 0 5.80
  3. Barcelona Svincolato
    07.2023 – 08.2024

    51 presenze · 5 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 7.60
    La Liga 36 5 9 7.71
    Champions League 10 0 4 7.49
    Copa del Rey 3 0 0 6.78
    Super Cup 2 0 1 –
  4. Manchester City U23 Settore giovanile
    08.2017 – 05.2018

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018
    Premier League 2 1 0 0 –
  5. Manchester City
    07.2016 – 06.2023

    304 presenze · 60 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 7.46
    Premier Lig 31 8 4 7.50
    Champions League 13 1 2 7.38
    FA Cup 3 2 0 7.90
    EFL Cup 3 0 0 7.10
    Community Shield 1 0 0 –
    2021/2022 7.50
    Premier Lig 27 8 4 7.66
    Champions League 10 0 2 7.05
    FA Cup 4 2 1 8.04
    Community Shield 1 0 0 5.71
    EFL Cup 1 0 0 7.70
    2020/2021 7.63
    Premier Lig 28 13 2 7.71
    Champions League 12 3 1 7.64
    FA Cup 4 1 1 7.22
    EFL Cup 2 0 0 7.46
    2019/2020 7.07
    Premier Lig 31 2 1 6.88
    Champions League 9 2 1 7.50
    EFL Cup 5 0 1 –
    FA Cup 4 1 1 7.66
    Community Shield 1 0 0 –
    2018/2019 7.28
    Premier Lig 31 6 3 7.32
    Champions League 8 0 1 6.97
    FA Cup 6 0 4 7.69
    EFL Cup 4 0 0 –
    Community Shield 1 0 0 6.30
    2017/2018 7.11
    Premier Lig 30 4 1 7.00
    Champions League 9 2 2 7.22
    EFL Cup 6 0 2 –
    FA Cup 3 0 2 7.90
    2016/2017 7.45
    Premier Lig 10 3 1 7.47
    Champions League 6 2 0 7.42
  6. Borussia Dortmund II
    02.2012 – 06.2012

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2011/2012
    Regionalliga 1 0 0 –
  7. Borussia Dortmund
    07.2011 – 06.2016

    157 presenze · 15 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2015/2016
    Bundesliga 25 1 3 –
    Europa League 10 1 1 –
    DFB Pokal 5 1 1 –
    2014/2015
    Bundesliga 23 3 4 –
    Champions League 6 0 1 –
    DFB Pokal 4 0 0 –
    2013/2014
    Bundesliga 1 0 0 –
    DFB Pokal 1 0 0 –
    Super Cup 1 1 0 –
    2012/2013
    Bundesliga 28 3 4 –
    Champions League 12 1 0 –
    DFB Pokal 4 0 0 –
    Super Cup 1 0 0 –
    2011/2012
    Bundesliga 28 3 3 –
    DFB Pokal 5 1 0 –
    Champions League 2 0 0 –
    Super Cup 1 0 0 –
  8. 1. FC Nürnberg
    02.2009 – 07.2011

    52 presenze · 8 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2010/2011
    Bundesliga 25 5 2 –
    DFB Pokal 1 0 0 –
    2009/2010
    Bundesliga 22 1 2 –
    DFB Pokal 2 1 0 –
    Bundesliga Qualification 2 1 0 –
    2008/2009
    2. Bundesliga 1 0 0 –
  9. Bochum
    01.2009 – 01.2009

    0 presenze · 0 gol

  10. Bochum II
    07.2008 – 01.2009

    2 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2008/2009
    Regionalliga 2 1 0 –

Nazionale

Germany 01.2011

82 presenze · 19 gol

Germany U21 01.2011

5 presenze · 1 gol

forum Commenti (1)

3
fmag.tr Scout ⚽ Valutazione delle prestazioni 29.05.2025

İlkay Gündoğan'ın mevcut fiziksel durumu ve kariyerinin son aşaması göz önüne alındığında, takımımıza potansiyel katkısı hakkında şüpheler bulunmaktadır. Futbolcumuzun geçmiş performansları incelendiğinde, deneyimiyle öne çıksa da, güncel form grafiğinin ve takımımıza entegrasyonunun olumlu sonuçlar doğurması beklenmemektedir. Bu tür transferler, kulübümüzün uzun vadeli stratejileri ve sportif hedefleriyle uyumlu olmayabilir.

help_outline Domande e risposte

Fai una domanda →
contact_support

Ancora nessuna domanda.