John McGinn è rappresentato dall'agenzia Essential Athlete Agency. Il giocatore veste la maglia del Aston Villa; il valore di mercato attuale è di €13.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2028.

timeline Carriera

11/12
St. Mirren U20 St. Mirren U20
12/13
St. Mirren St. Mirren
15/16
Hibernian Hibernian
18/19
Aston Villa Aston Villa

Valutazione

70

CEN

John McGinn foto profilo del calciatore

John McGinn

Regno Unito • Centrocampista destro visibility695,8B Wikidata Q10547335

ATT

64

TEC

58

TAT

43

DIF

30

CRE

72

ETÀ

32

Altezza: 1,78
Piede: Sinistro
euro €13.00m
support_agent Agente: Essential Athlete Agency

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Centrocampo

Età

32

Altezza

1,78

Piede

Sinistro

info Informazioni su John McGinn

John McGinn gioca come Centrocampista destro e ha 32 anni (nazionalità: Regno Unito). John McGinn gioca nel Aston Villa dal 2018. Il contratto scade a giugno 2028. Valore di mercato stimato attuale: €13.00m. John McGinn è rappresentato dall'agenzia Essential Athlete Agency. 4 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €3.10m, da Hibernian a Aston Villa nel 2018. Stagione 2026/2027 di Premier League: 7 partite, 1 gol e 2 assist. Altezza 1,78 m, piede preferito: sinistro.

Chi è l'agente di John McGinn?

expand_more

John McGinn è rappresentato dall'agenzia Essential Athlete Agency.

In quale squadra gioca John McGinn?

expand_more

John McGinn gioca attualmente nel Aston Villa come Centrocampista destro.

Qual è il valore di mercato di John McGinn?

expand_more

Il valore di mercato di John McGinn è stimato intorno a €13.00m (dati 2026).

Di dov'è John McGinn?

expand_more

John McGinn proviene da Regno Unito.

Quanti anni ha John McGinn?

expand_more

John McGinn ha 32 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
17 ott 2026
Newcastle United (T)
Premier League
0 - 1 (V) 7.0
14 ott 2026
Fenerbahçe (C)
UEFA Champions League
6 - 0 (V) 7.1
10 ott 2026
Brentford (C)
Premier League
2 - 2 (N) 8.1
6 ott 2026
Slovenia (C)
UEFA Nations League, League B, Gr. 1
1 - 2 (P) 6.8
3 ott 2026
North Macedonia (T)
UEFA Nations League, League B, Gr. 1
0 - 2 (V) 8.5

Market Value & Form

Premier League 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€13.00m

Model Estimate

€15,4m

€13,9m – €17,0m

20232026

Season Form

Gol

1 / xG 1.63

Assist

2 / xA 0.33

Tiro

7 / in porta 3

Precisione passaggi

73.5

Gol
%48
Assist
%81
Valutazione
%44

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 1 %48
xG 1.63 %81
xGOT 1.32 %69
xG excl. penalty 1.63 %85
Tiro 7 %46
Shots on target 3 %53

Fisico

Velocità massima (km/h) 34.4 %85
Distanza percorsa (m) 66699.7 %88
Distanza di corsa (m) 12336.3 %69
Distanza in sprint (m) 863.2 %39
Numero di sprint 42 %36

Passing

Assist 2 %81
xA 0.33 %31
Accurate passes 122 %59
Pass accuracy % 73.5 %14
Accurate long balls 8 %81
Long ball accuracy % 36.4 %31
Passaggi filtranti tra le linee 44 %88
Chances created 9 %69
Big chances created 1 %34
Successful crosses 3 %60
Cross accuracy % 13.0 %33

Possession

Dribbles 3 %44
Dribble success % 25.0 %18
Duels won 35 %89
Duels won % 46.1 %45
Aerials won 2 %40
Aerials won % 33.3 %46
Touches 287 %74
Touches in opposition box 8 %20
Dispossessed 18 %0
Fouls won 20 %100

Defending

Defensive actions 46 %90
Tackles 10 %81
Interceptions 5 %86
Fouls committed 8 %5
Recoveries 27 %86
Possession won final 3rd 2 %46
Dribbled past 3 %33
Clearances 4 %61
Clean sheets 1 %76
Goals conceded while on pitch 9 %13
xG against while on pitch 10.13 %9

Discipline

Yellow cards 2 %4
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Premier League 2026/2027.

64,7 Valutazione complessiva

Posizione 36 su 147 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 74 Brentford
  • 68 Tottenham Hotspur
  • 71 Nottingham Forest
  • 68 Hull City
  • 53 Arsenal
  • Cross 65,0 #45/107
  • Passing 63,3 #47/147
  • Dribbling 61,8 #66/125
  • Conduzione palla 59,9 #52/130
  • Resistenza al pressing 74,2 #22/141
  • Tiro 66,2 #64/122
  • Controllo palla 64,5 #26/147
  • Cross sotto pressione 65,9 #48/102
  • Tiro sotto pressione 63,1 #84/117
  • Duelli aerei 62,2 #56/140
  • Contrasti 59,2 #74/134

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Finds back of net Saturday

    McGinn scored one goal to go with three shots (three on goal), one cross (zero accurate) and one corner in Saturday's 2-2 draw versus Brentford.

  • Finds back of net with Scotland

    McGinn scored a goal in Saturday's 2-0 win over North Macedonia.

  • Assists in Saturday's win

    McGinn assisted once to go with two crosses (one accurate) and one corner in Saturday's 3-2 win against Tottenham Hotspur.

  • Provides assist in defeat

    McGinn assisted once to go with seven crosses (two accurate) and four corners in Saturday's 2-1 defeat to Nottingham Forest.

  • Nets in win

    McGinn scored one goal to go with three shots (two on goal), seven crosses (one accurate) and four corners in Tuesday's 3-2 victory against Club Brugge. In addition, he was given a yellow card in the 78th minute.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Aston Villa Attuale
    08.2018 – oggi

    342 presenze · 42 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.13
    Premier Lig 7 1 2 6.79
    Champions League 2 1 0 8.07
    EFL Cup 1 0 0 7.63
    UEFA Super Cup 1 0 1 –
    2025/2026 7.10
    Premier Lig 30 5 4 7.03
    Europa League 12 5 2 7.25
    FA Cup 1 0 0 7.05
    EFL Cup 1 0 1 7.78
    2024/2025 6.92
    Premier Lig 34 1 4 6.85
    Champions League 10 3 2 7.24
    FA Cup 4 0 0 7.02
    EFL Cup 1 0 0 6.18
    2023/2024 7.10
    Premier Lig 35 6 4 7.19
    Conference League 14 3 3 7.04
    FA Cup 3 0 0 6.53
    EFL Cup 1 0 0 6.64
    2022/2023 7.13
    Premier Lig 34 1 3 7.12
    EFL Cup 2 0 0 7.38
    Queensland Champions Cup 2 0 0 –
    2021/2022 7.43
    Premier Lig 35 3 4 7.44
    FA Cup 1 0 0 7.14
    2020/2021 6.99
    Premier Lig 37 3 5 6.99
    2019/2020 6.94
    Premier Lig 28 3 3 6.94
    EFL Cup 2 0 0 –
    2018/2019 7.31
    Championship 43 7 9 7.31
    FA Cup 1 0 0 –
  2. Hibernian
    07.2015 – 08.2018

    136 presenze · 18 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019
    Europa League 3 2 0 –
    Premiership 1 0 1 –
    2017/2018
    Premiership 35 5 2 –
    League Cup 7 1 1 –
    Scottish Cup 1 0 0 –
    2016/2017
    Championship 29 4 6 –
    Scottish Cup 5 1 1 –
    Europa League 2 0 0 –
    League Cup 1 0 0 –
    2015/2016
    Championship 36 3 6 –
    Scottish Cup 7 0 0 –
    League Cup 5 1 0 –
    Play-offs 1/2 4 1 0 –
  3. St. Mirren
    07.2012 – 06.2015

    98 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2014/2015
    Premiership 30 0 1 –
    Scottish Cup 2 0 0 –
    League Cup 1 0 0 –
    2013/2014
    Premiership 35 3 0 –
    Scottish Cup 2 0 0 –
    League Cup 1 0 0 –
    2012/2013
    Premiership 22 1 0 –
    Scottish Cup 3 0 0 –
    League Cup 2 0 0 –

Nazionale

Scotland 01.2016

93 presenze · 22 gol

Scotland U21 01.2014

7 presenze · 0 gol

Scotland U19 05.2013

2 presenze · 0 gol

forum Commenti

chat_bubble_outline

Ancora nessun commento. Scrivi il primo!

help_outline Domande e risposte

Fai una domanda →
contact_support

Ancora nessuna domanda.