Josip Calusic è rappresentato dall'agenzia Germania Sportagentur GmbH. Il valore di mercato attuale è di €100k.

timeline Carriera

12/13
NK Lokomotiva NK Lokomotiva
12/13
Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb
13/14
NK Lokomotiva NK Lokomotiva
14/15
Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb
16/17
NK Lokomotiva NK Lokomotiva
16/17
Din. Zagreb II Din. Zagreb II
19/20
Celje Celje
21/22
TSC TSC
24/25
Konyaspor Konyaspor
26/27
Kulüpsüz Kulüpsüz

Valutazione

64

DIF

Svincolato

Josip Calusic foto profilo del calciatore

Josip Calusic

Croazia • Difensore centrale visibility12,8B Wikidata Q10554927

ATT

--

TEC

--

TAT

--

DIF

--

CRE

--

ETÀ

32

Altezza: 1,87
Piede: Sinistro
euro €100k
support_agent Agente: Germania Sportagentur GmbH

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Difesa

Età

32

Altezza

1,87

Piede

Sinistro

info Informazioni su Josip Calusic

Josip Calusic gioca come Difensore centrale e ha 32 anni (nazionalità: Croazia). Josip Calusic è attualmente svincolato o free agent. Valore di mercato stimato attuale: €100k. Josip Calusic è rappresentato dall'agenzia Germania Sportagentur GmbH. 13 trasferimenti registrati. Stagione 2025/2026 di Super Lig: 8 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,87 m, piede preferito: sinistro.

Chi è l'agente di Josip Calusic?

expand_more

Josip Calusic è rappresentato dall'agenzia Germania Sportagentur GmbH.

In quale squadra gioca Josip Calusic?

expand_more

Josip Calusic è attualmente svincolato o free agent.

Qual è il valore di mercato di Josip Calusic?

expand_more

Il valore di mercato di Josip Calusic è stimato intorno a €100k (dati 2026).

Di dov'è Josip Calusic?

expand_more

Josip Calusic proviene da Croazia.

Quanti anni ha Josip Calusic?

expand_more

Josip Calusic ha 32 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
23 dic 2025
Antalyaspor (C)
Turkiye Kupasi, Group B
1 - 0 (V) –
20 dic 2025
Kayserispor (C)
Trendyol Süper Lig
1 - 1 (N) 6.3
15 dic 2025
Fenerbahçe (T)
Trendyol Süper Lig
4 - 0 (P) 5.5
6 dic 2025
Çaykur Rizespor (C)
Trendyol Süper Lig
1 - 1 (N) 6.7
2 dic 2025
Muş Spor Kulübü (T)
Turkiye Kupasi, Qualification
1 - 4 (V) –

Market Value & Form

Super Lig 2025/2026

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€100k

Model Estimate

€148k

€118k – €178k

20232026

Season Form

Gol

0

Assist

0 / xA 0.04

Tiro

0

Precisione passaggi

89.4

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%5

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
Tiro 0 %0

Passing

Assist 0 %0
xA 0.04 %21
Accurate passes 144 %20
Pass accuracy % 89.4 %76
Accurate long balls 9 %18
Long ball accuracy % 69.2 %97
Chances created 1 %24

Possession

Duels won 9 %8
Duels won % 33.3 %1
Aerials won 6 %12
Aerials won % 31.6 %3
Touches 198 %17
Touches in opposition box 1 %3
Dispossessed 0 %100
Fouls won 1 %7

Defending

Defensive actions 27 %14
Tackles 2 %4
Interceptions 5 %18
Blocked shots 4 %26
Fouls committed 3 %84
Recoveries 9 %13
Dribbled past 2 %70
Clearances 16 %14
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 11 %66
xG against while on pitch 8.53 %68

Discipline

Yellow cards 1 %63
Red cards 0 %100

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Konyaspor Svincolato
    06.2024 – 06.2026

    19 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.07
    Super Lig 8 0 0 6.07
    Turkish Cup 2 1 0 –
    2024/2025 6.52
    Super Lig 6 0 0 6.52
    Turkish Cup 3 1 0 –
  2. TSC Bačka Topola
    07.2021 – 06.2024

    73 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 6.33
    Super Liga 14 0 1 –
    Europa League 5 0 0 6.33
    Champions League 2 0 0 –
    Cup 1 0 0 –
    2022/2023
    Super Liga 31 2 0 –
    Cup 1 0 0 –
    2021/2022
    Super Liga 19 0 0 –
  3. NK Celje Svincolato
    06.2019 – 06.2021

    55 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021
    1. SNL 20 1 0 –
    Champions League 2 0 0 –
    Cup 1 0 0 –
    2019/2020
    1. SNL 28 0 0 –
    Cup 4 0 0 –
  4. GNK Dinamo Zagreb Under 23 Settore giovanile
    11.2018 – 06.2019

    3 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019
    Premier League International Cup 3 0 0 –
  5. Dinamo Zagreb II
    08.2016 – 06.2019

    15 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019
    First NL 14 0 0 –
    2016/2017
    First NL 1 0 0 –
  6. Dinamo Zagreb
    08.2016 – 08.2016

    0 presenze · 0 gol

  7. NK Lokomotiva Prestito
    07.2016 – 08.2016

    0 presenze · 0 gol

  8. Dinamo Zagreb
    07.2016 – 07.2016

    0 presenze · 0 gol

  9. NK Lokomotiva Prestito
    01.2014 – 06.2015

    29 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2014/2015
    HNL 16 0 0 –
    Croatian Cup 1 0 0 –
    2013/2014
    HNL 12 0 0 –
  10. Dinamo Zagreb
    02.2013 – 01.2014

    8 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2013/2014
    HNL 3 0 0 –
    Croatian Cup 2 0 0 –
    Europa League 1 0 0 –
    2012/2013
    HNL 2 0 0 –
  11. NK Sesvete
    07.2011 – 01.2013

    15 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2012/2013
    First NL 14 0 0 –
    2011/2012
    Croatian Cup 1 0 0 –

Nazionale

Croatia U19 10.2011

9 presenze · 0 gol

forum Commenti

chat_bubble_outline

Ancora nessun commento. Scrivi il primo!

help_outline Domande e risposte

Fai una domanda →
contact_support

Ancora nessuna domanda.