Julio Enciso è rappresentato dall'agenzia AS1. Il giocatore veste la maglia del Ipswich Town; il valore di mercato attuale è di €30.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2031.

timeline Carriera

20/21
Libertad Libertad
22/23
Brighton Brighton
24/25
Ipswich Ipswich
24/25
Brighton Brighton
25/26
Strasbourg Strasbourg
26/27
Ipswich Ipswich

Valutazione

70

TRE

Julio Enciso foto profilo del calciatore

Julio Enciso

Paraguay • Trequartista visibility928,7B Wikidata Q85872272

ATT

70

TEC

68

TAT

41

DIF

24

CRE

67

ETÀ

22

Altezza: 1,73
Piede: Destro
euro €30.00m
support_agent Agente: AS1

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Notizie correlate

Tutte le notizie →

Ruolo

Centrocampo

Età

22

Altezza

1,73

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
23.01.2004
Luogo di nascita
Caaguazú, Paraguay
Nazionalità
Paraguay
Campionato
Premier League
Numero di maglia
10

info Informazioni su Julio Enciso

Julio Enciso gioca come Trequartista e ha 22 anni (nazionalità: Paraguay). Julio Enciso gioca nel Ipswich Town dal 2026. Il contratto scade a giugno 2031. Valore di mercato stimato attuale: €30.00m. Julio Enciso è rappresentato dall'agenzia AS1. 6 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €30.50m, da Strasbourg a Ipswich nel 2026. Stagione 2026/2027 di Premier League: 9 partite, 2 gol e 2 assist. Altezza 1,73 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Julio Enciso?

expand_more

Julio Enciso è rappresentato dall'agenzia AS1.

In quale squadra gioca Julio Enciso?

expand_more

Julio Enciso gioca attualmente nel Ipswich Town come Trequartista.

Qual è il valore di mercato di Julio Enciso?

expand_more

Il valore di mercato di Julio Enciso è stimato intorno a €30.00m (dati 2026).

Di dov'è Julio Enciso?

expand_more

Julio Enciso proviene da Paraguay.

Quanti anni ha Julio Enciso?

expand_more

Julio Enciso ha 22 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
31 ott 2026
Hull City (T)
Premier League
2 - 2 (N) 8.0
23 ott 2026
Nottingham Forest (C)
Premier League
1 - 1 (N) 8.3
17 ott 2026
Manchester City (T)
Premier League
3 - 2 (P) 6.2
10 ott 2026
Fulham (C)
Premier League
2 - 1 (V) 7.2
3 ott 2026
Colombia (T)
International Friendly Games
0 - 1 (V) 6.5

Market Value & Form

Premier League 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€30.00m

Model Estimate

€38,7m

€34,9m – €42,6m

20232026

Season Form

Gol

2 / xG 1.93

Assist

2 / xA 2.11

Tiro

28 / in porta 9

Precisione passaggi

82.2

Gol
%72
Assist
%79
Valutazione
%79

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 2 %72
xG 1.93 %79
xGOT 2.72 %93
xG excl. penalty 1.93 %84
Tiro 28 %98
Shots on target 9 %92
Headed shots 1 %58

Fisico

Velocità massima (km/h) 34.4 %84
Distanza percorsa (m) 88268.4 %83
Distanza di corsa (m) 19641.8 %87
Distanza in sprint (m) 2510.0 %92
Numero di sprint 118 %92

Passing

Assist 2 %79
xA 2.11 %96
Accurate passes 175 %70
Pass accuracy % 82.2 %55
Accurate long balls 5 %66
Long ball accuracy % 45.5 %39
Passaggi filtranti tra le linee 52 %83
Chances created 14 %80
Big chances created 5 %91
Successful crosses 3 %46
Cross accuracy % 42.9 %92

Possession

Dribbles 18 %94
Dribble success % 40.9 %43
Duels won 41 %82
Duels won % 40.2 %29
Aerials won 1 %19
Aerials won % 20.0 %27
Touches 387 %79
Touches in opposition box 25 %63
Dispossessed 19 %1
Fouls won 14 %87

Defending

Defensive actions 55 %85
Tackles 8 %57
Interceptions 4 %65
Fouls committed 5 %48
Recoveries 41 %93
Possession won final 3rd 13 %100
Dribbled past 7 %12
Clearances 2 %20
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 18 %0
xG against while on pitch 14.97 %3

Discipline

Yellow cards 2 %8
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Premier League 2026/2027.

72,1 Valutazione complessiva

Posizione 9 su 112 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 70 Hull City
  • 68 Nottingham Forest
  • 55 Manchester City
  • 79 Fulham
  • 59 Everton
  • Tiro 73,4 #14/91
  • Passing 70,8 #36/111
  • Cross 74,5 #8/92
  • On ball attacking 75,1 #12/107
  • Duelli 53,9 #108/109
  • Difesa uno contro uno 65,2 #44/109
  • Posizionamento 58,0 #99/106
  • Controllo palla 59,5 #96/111

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Rescues point with spectacular equalizer

    Enciso scored one goal to go with five shots (two on goal), one cross (one accurate) and seven chances created in Saturday's 2-2 draw versus Hull City. In addition, he was given a yellow card in the 81st minute.

  • Scores equalizer Friday

    Enciso scored one goal to go with four shots (two on goal) and two crosses (zero accurate) in Friday's 1-1 draw versus Nottingham Forest.

  • Registers zero shots

    Enciso registered two crosses (one accurate) and two tackles in Saturday's 3-2 loss against Manchester City.

  • Takes two shots in win

    Enciso recorded two shots (one on goal), one cross (one accurate) and one chance created in Saturday's 2-1 victory against Fulham.

  • Three shots in 1-0 win

    Enciso generated three shots (one on goal) and one chance created in Saturday's 1-0 defeat versus Everton.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Ipswich Town Attuale
    08.2026 – oggi

    9 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.28
    Premier Lig 9 2 2 7.28
  2. Strasbourg
    09.2025 – 08.2026

    42 presenze · 12 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 7.12
    Ligue 1 27 3 6 6.99
    Conference League 10 3 3 6.97
    Coupe de France 5 6 0 8.14
  3. Brighton & Hove Albion
    07.2025 – 09.2025

    0 presenze · 0 gol

  4. Ipswich Town Prestito
    01.2025 – 06.2025

    13 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 6.72
    Premier Lig 13 2 3 6.72
  5. Brighton & Hove Albion U21 Settore giovanile
    08.2022 – 01.2025

    5 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025
    Premier League International Cup 1 0 0 –
    2022/2023
    Premier League 2 4 3 1 –
  6. Brighton & Hove Albion
    07.2022 – 01.2025

    57 presenze · 5 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 6.88
    Premier Lig 12 0 0 6.72
    EFL Cup 3 0 1 7.20
    FA Cup 1 1 0 7.91
    2023/2024 6.63
    Premier Lig 12 0 2 6.66
    Europa League 2 0 0 6.32
    FA Cup 1 0 0 7.03
    2022/2023 6.79
    Premier Lig 20 4 2 6.86
    FA Cup 3 0 0 6.19
    EFL Cup 3 0 1 7.00
  7. Libertad
    01.2019 – 06.2022

    69 presenze · 21 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022 7.14
    Division Profesional 14 11 3 –
    Copa Libertadores 3 0 0 7.14
    2021 6.90
    Division Profesional 30 6 4 –
    Copa Sudamericana 7 1 1 6.90
    Copa Libertadores 2 1 0 –
    2020 7.26
    Division Profesional 8 1 0 –
    Copa Libertadores 2 1 0 7.26
    2019
    Division Profesional 3 0 0 –

Nazionale

Paraguay U23 07.2024

4 presenze · 1 gol

Paraguay 05.2021

39 presenze · 5 gol