Marcus Rashford è rappresentato da un familiare. Il giocatore veste la maglia del Manchester United; il valore di mercato attuale è di €35.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2028.

timeline Carriera

05/06
Man United Alt. Man United Alt.
14/15
Man United U18 Man United U18
15/16
Man United Man United
24/25
Aston Villa Aston Villa
24/25
Man United Man United
25/26
Barcelona Barcelona
25/26
Man United Man United

Valutazione

67

ALA

Marcus Rashford foto profilo del calciatore

Marcus Rashford

Regno Unito • Ala sinistra visibility1,3M Wikidata Q22951255

ATT

71

TEC

64

TAT

50

DIF

30

CRE

74

ETÀ

29

Altezza: 1,85
Piede: Destro
euro €35.00m
family_restroom Rappresentato dalla famiglia

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Notizie correlate

Tutte le notizie →

Ruolo

Attacco

Età

29

Altezza

1,85

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
31.10.1997
Luogo di nascita
Manchester, Regno Unito
Nazionalità
Regno Unito / St.Kitts ve Nevis
Campionato
Premier League
Numero di maglia
9

info Informazioni su Marcus Rashford

Marcus Rashford gioca come Ala sinistra e ha 29 anni (nazionalità: Regno Unito). Marcus Rashford gioca nel Manchester United dal 2026. Il contratto scade a giugno 2028. Valore di mercato stimato attuale: €35.00m. Marcus Rashford è rappresentato da un familiare. 7 trasferimenti registrati. Stagione 2026/2027 di Premier League: 6 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,85 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Marcus Rashford?

expand_more

Marcus Rashford è rappresentato da un familiare.

In quale squadra gioca Marcus Rashford?

expand_more

Marcus Rashford gioca attualmente nel Manchester United come Ala sinistra.

Qual è il valore di mercato di Marcus Rashford?

expand_more

Il valore di mercato di Marcus Rashford è stimato intorno a €35.00m (dati 2026).

Di dov'è Marcus Rashford?

expand_more

Marcus Rashford proviene da Regno Unito.

Quanti anni ha Marcus Rashford?

expand_more

Marcus Rashford ha 29 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
18 ott 2026
Leeds United (T)
Premier League
1 - 1 (N) –
13 ott 2026
Atlético Madrid (T)
UEFA Champions League
2 - 0 (P) 5.7
10 ott 2026
Tottenham Hotspur (C)
Premier League
1 - 1 (N) –
20 set 2026
Fulham (T)
Premier League
1 - 1 (N) 6.7
16 set 2026
Brighton & Hove Albion (C)
EFL Cup
2 - 3 (P) 7.1

Market Value & Form

Premier League 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€35.00m

Model Estimate

€36,7m

€33,1m – €40,4m

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 0.77

Assist

0 / xA 0.42

Tiro

13 / in porta 4

Precisione passaggi

80.0

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%82

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.77 %44
xGOT 0.53 %41
xG excl. penalty 0.77 %46
Tiro 13 %63
Shots on target 4 %61
Headed shots 1 %57

Fisico

Velocità massima (km/h) 33.4 %57
Distanza percorsa (m) 39824.2 %36
Distanza di corsa (m) 6290.1 %18
Distanza in sprint (m) 1264.9 %43
Numero di sprint 57 %39

Passing

Assist 0 %0
xA 0.42 %40
Accurate passes 116 %50
Pass accuracy % 80.0 %39
Accurate long balls 3 %39
Long ball accuracy % 50.0 %42
Passaggi filtranti tra le linee 22 %42
Chances created 13 %77
Successful crosses 2 %37
Cross accuracy % 11.1 %23

Possession

Dribbles 8 %69
Dribble success % 53.3 %77
Duels won 23 %48
Duels won % 57.5 %90
Aerials won 3 %42
Aerials won % 42.9 %64
Touches 234 %48
Touches in opposition box 33 %74
Dispossessed 1 %86
Fouls won 8 %57

Defending

Defensive actions 18 %16
Tackles 4 %20
Interceptions 1 %18
Fouls committed 2 %81
Recoveries 10 %19
Dribbled past 3 %54
Clearances 3 %36
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 3 %78
xG against while on pitch 4.50 %70

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Premier League 2026/2027.

69,9 Valutazione complessiva

Posizione 51 su 154 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 60 Tottenham Hotspur
  • 58 Fulham
  • 65 Manchester City
  • 75 Everton
  • 73 Ipswich Town
  • Tiro 62,3 #100/134
  • Passing 61,8 #71/154
  • Cross 73,7 #8/120
  • On ball attacking 72,9 #21/154
  • Duelli 59,9 #84/151
  • Difesa uno contro uno 68,6 #27/147
  • Posizionamento 60,6 #63/140
  • Controllo palla 60,1 #81/154

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Remains out, nearing return

    Rashford (hip) has been ruled out for Tuesday's Champions League clash against Roma but could return for Sunday's Premier League encounter against Aston Villa, according to coach Michael Carrick. "Marcus, we'll just have to see, day by day, how he keeps improving."

  • Still absent from team training

    Rashford (hip) remained absent from Manchester United's team training session Monday and is still unavailable ahead of Tuesday's Champions League clash against Roma, the club posted.

  • Ruled out Saturday

    Rashford (hip) is not in the squad for Saturday's match against Chelsea.

  • Remains sidelined with hip injury

    Rashford (hip) was absent from Wednesday's team training session as he continues dealing with a hip injury and thigh pain ahead of Saturday's Premier League clash against Chelsea, according to Danyal Khan of Sky Sports News.

  • Remains out against Bournemouth

    Rashford (hip) has been left out of Manchester United's matchday squad for Sunday's Premier League clash against Bournemouth as he continues to deal with hip discomfort.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Manchester United Attuale
    07.2026 – oggi

    8 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.12
    Premier Lig 6 0 0 7.29
    EFL Cup 1 0 0 7.26
    Champions League 1 0 0 5.98
  2. Barcelona Prestito
    07.2025 – 06.2026

    49 presenze · 14 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 7.24
    La Liga 32 8 7 7.18
    Champions League 11 5 3 7.28
    Copa del Rey 4 1 1 7.68
    Supercopa de España 2 0 0 –
  3. Manchester United
    07.2025 – 07.2025

    0 presenze · 0 gol

  4. Aston Villa Prestito
    02.2025 – 06.2025

    17 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 7.29
    Premier Lig 10 2 2 7.06
    Champions League 4 0 2 7.33
    FA Cup 3 2 1 8.05
  5. Manchester United
    11.2015 – 02.2025

    426 presenze · 138 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 7.13
    Premier Lig 15 4 1 7.06
    Europa League 6 1 1 7.09
    EFL Cup 2 2 1 7.86
    Community Shield 1 0 0 –
    2023/2024 7.01
    Premier Lig 33 7 2 6.98
    FA Cup 5 1 1 7.37
    Champions League 4 0 2 7.06
    EFL Cup 1 0 0 6.10
    2022/2023 7.43
    Premier Lig 35 17 5 7.35
    Europa League 9 6 1 7.55
    FA Cup 6 1 1 6.98
    EFL Cup 6 6 2 8.25
    2021/2022 6.52
    Premier Lig 25 4 2 6.49
    Champions League 5 1 0 6.72
    FA Cup 2 0 0 6.44
    2020/2021 7.24
    Premier Lig 37 11 9 7.26
    Europa League 7 2 0 6.94
    Champions League 6 6 0 7.68
    EFL Cup 4 1 1 6.62
    FA Cup 3 1 2 7.69
    2019/2020 7.29
    Premier Lig 31 17 7 7.45
    Europa League 6 1 0 7.14
    FA Cup 4 0 0 6.34
    EFL Cup 3 4 1 –
    2018/2019 6.85
    Premier Lig 33 10 6 6.99
    Champions League 10 2 0 6.53
    FA Cup 4 1 1 6.59
    2017/2018 6.83
    Premier Lig 35 7 5 6.76
    Champions League 8 3 1 6.93
    FA Cup 5 1 0 7.17
    EFL Cup 3 2 2 –
    UEFA Super Cup 1 0 0 –
    2016/2017 6.77
    Premier Lig 32 5 1 6.73
    Europa League 11 2 2 6.60
    EFL Cup 6 1 1 –
    FA Cup 3 3 0 7.87
    Community Shield 1 0 0 –
    2015/2016
    Premier Lig 11 5 2 –
    FA Cup 4 1 0 –
    Europa League 3 2 0 –
  6. Manchester United U19 Settore giovanile
    07.2015 – 06.2017

    5 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2015/2016
    UEFA Youth League 5 3 0 –

Nazionale

England 01.2016

78 presenze · 19 gol

England U21 01.2016

1 presenze · 3 gol