Marius Funk è rappresentato dall'agenzia fair-sport GmbH. Il giocatore veste la maglia del VfB Stuttgart; il valore di mercato attuale è di €300k. Sotto contratto fino al 30.06.2028.

timeline Carriera

10/11
Stuttgart Alt. Stuttgart Alt.
11/12
Stuttgart U17 Stuttgart U17
13/14
Stuttgart U19 Stuttgart U19
15/16
Stuttgart II Stuttgart II
16/17
Greuther Fürth Greuther Fürth
22/23
Ingolstadt Ingolstadt
25/26
Kulüpsüz Kulüpsüz
25/26
Energie Cottbus Energie Cottbus
26/27
Stuttgart Stuttgart

Valutazione

75

POR

Marius Funk foto profilo del calciatore

Marius Funk

Germania • Portiere visibility21,3B Wikidata Q20743348

ATT

--

TEC

--

TAT

11

DIF

--

CRE

--

ETÀ

30

Altezza: 1,87
Piede: Destro
euro €300k
support_agent Agente: fair-sport GmbH

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Portiere

Età

30

Altezza

1,87

Piede

Destro

info Informazioni su Marius Funk

Marius Funk gioca come Portiere e ha 30 anni (nazionalità: Germania). Marius Funk gioca nel VfB Stuttgart dal 2026. Il contratto scade a giugno 2028. Valore di mercato stimato attuale: €300k. Marius Funk è rappresentato dall'agenzia fair-sport GmbH. 9 trasferimenti registrati. Stagione 2025/2026 di 3. Liga: 34 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,87 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Marius Funk?

expand_more

Marius Funk è rappresentato dall'agenzia fair-sport GmbH.

In quale squadra gioca Marius Funk?

expand_more

Marius Funk gioca attualmente nel VfB Stuttgart come Portiere.

Qual è il valore di mercato di Marius Funk?

expand_more

Il valore di mercato di Marius Funk è stimato intorno a €300k (dati 2026).

Di dov'è Marius Funk?

expand_more

Marius Funk proviene da Germania.

Quanti anni ha Marius Funk?

expand_more

Marius Funk ha 30 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
1 ott 2026
SpVgg Greuther Fürth (C)
Club Friendly Games
5 - 0 (V) –
25 set 2026
1. FC Heidenheim (C)
Club Friendly Games
3 - 0 (V) –
19 set 2026
Borussia Dortmund (C)
Bundesliga
0 - 1 (P) –
12 set 2026
TSG Hoffenheim (T)
Bundesliga
2 - 1 (P) –
9 set 2026
Viking FK (C)
UEFA Champions League
3 - 1 (V) –

Market Value & Form

3. Liga 2025/2026

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€300k

Model Estimate

€119k

€95k – €143k

20202026

Season Form

Saves

102 / % 70.3

Clean sheets

9

Gol subiti

43

Precisione passaggi

66.7

Valutazione
%71

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Goalkeeping

Saves 102 %77
Save percentage 70.3 %73
Gol subiti 43 %29
Clean sheets 9 %88
Penalty saves 1 %71
Penalties conceded 3 %8
Penalty saves % 25.0 %79
Errore che ha portato a un gol 2 %4
Acted as sweeper 9 %58
Palle alte bloccate 26 %90

Impostazione

Accurate passes 922 %88
Pass accuracy % 66.7 %42
Accurate long balls 292 %100
Long ball accuracy % 39.1 %67
Chances created 3 %100

Discipline

Yellow cards 1 %29
Red cards 0 %100

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Returns to Stuttgart after 10 years

    Funk has rejoined Stuttgart from Energie Cottbus on a contract until June 2028, returning to his former academy club a decade after leaving, the club announced.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. VfB Stuttgart Attuale Svincolato
    07.2026 – oggi

    0 presenze · 0 gol

  2. Energie Cottbus
    09.2025 – 06.2026

    35 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.86
    3. Lig 34 0 0 6.93
    DFB Pokal 1 0 0 4.70
  3. Ingolstadt Svincolato
    07.2022 – 06.2025

    95 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 7.00
    3. Lig 21 0 0 7.00
    2023/2024 6.50
    3. Lig 38 0 0 6.50
    2022/2023 6.49
    3. Lig 36 0 0 6.49
  4. Greuther Fürth Svincolato
    07.2016 – 06.2022

    16 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022 5.48
    Bundesliga 8 0 0 5.53
    DFB Pokal 1 0 0 5.09
    2020/2021 7.84
    2. Bundesliga 1 0 0 7.84
    2019/2020 7.00
    2. Bundesliga 2 0 0 7.00
    DFB Pokal 1 0 0 –
    2018/2019 6.41
    2. Bundesliga 1 0 0 6.41
    2017/2018 6.40
    2. Bundesliga 1 0 0 6.40
    DFB Pokal 1 0 0 –
  5. Greuther Fürth II
    07.2016 – 12.2020

    39 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020
    Regionalliga 3 0 0 –
    2018/2019
    Regionalliga 5 0 0 –
    2017/2018
    Regionalliga 12 0 0 –
    2016/2017
    Regionalliga 19 0 0 –
  6. VfB Stuttgart
    01.2016 – 01.2016

    0 presenze · 0 gol

  7. VfB Stuttgart II
    08.2013 – 06.2016

    7 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2015/2016
    3. Lig 7 0 0 –
  8. VfB Stuttgart U19 Settore giovanile
    02.2013 – 06.2015

    46 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2014/2015
    U19 Bundesliga 26 0 0 –
    2013/2014
    U19 Bundesliga 20 0 0 –

Nazionale

Germany U19 01.2014

8 presenze · 0 gol

Germany U17 01.2013

3 presenze · 0 gol

forum Commenti

chat_bubble_outline

Ancora nessun commento. Scrivi il primo!

help_outline Domande e risposte

Fai una domanda →
contact_support

Ancora nessuna domanda.