Mehmet Yeşil è rappresentato dall'agenzia NGA - New Generation Agency. Il giocatore veste la maglia del Amed SK; il valore di mercato attuale è di €900k. Sotto contratto fino al 30.06.2028.

timeline Carriera

15/16
Trabzonspor U21 Trabzonspor U21
15/16
Trabzonspor U19 Trabzonspor U19
15/16
Trabzonspor Trabzonspor
16/17
Trabzonspor U21 Trabzonspor U21
16/17
İstanbulsp. U19 İstanbulsp. U19
17/18
İstanbulsp. U21 İstanbulsp. U21
18/19
Ofspor Ofspor
18/19
İstanbulsp. U21 İstanbulsp. U21
19/20
İstanbulspor İstanbulspor
24/25
Amed SK Amed SK

Valutazione

73

DIF

Mehmet Yeşil foto profilo del calciatore

Mehmet Yeşil

Turchia • Difensore centrale visibility35,5B Wikidata Q26721617

ATT

36

TEC

44

TAT

55

DIF

70

CRE

39

ETÀ

28

Altezza: 1,88
Piede: Ambidestro
euro €900k
support_agent Agente: NGA - New Generation Agency

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Difesa

Età

28

Altezza

1,88

Piede

Ambidestro

info Informazioni su Mehmet Yeşil

Mehmet Yeşil gioca come Difensore centrale e ha 28 anni (nazionalità: Turchia). Mehmet Yeşil gioca nel Amed SK dal 2024. Il contratto scade a giugno 2028. Valore di mercato stimato attuale: €900k. Mehmet Yeşil è rappresentato dall'agenzia NGA - New Generation Agency. 13 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €500k, da İstanbulspor a Amed SK nel 2024. Stagione 2026/2027 di Super Lig: 6 partite, 0 gol e 1 assist. Altezza 1,88 m, piede preferito: ambidestro.

Chi è l'agente di Mehmet Yeşil?

expand_more

Mehmet Yeşil è rappresentato dall'agenzia NGA - New Generation Agency.

In quale squadra gioca Mehmet Yeşil?

expand_more

Mehmet Yeşil gioca attualmente nel Amed SK come Difensore centrale.

Qual è il valore di mercato di Mehmet Yeşil?

expand_more

Il valore di mercato di Mehmet Yeşil è stimato intorno a €900k (dati 2026).

Di dov'è Mehmet Yeşil?

expand_more

Mehmet Yeşil proviene da Turchia.

Quanti anni ha Mehmet Yeşil?

expand_more

Mehmet Yeşil ha 28 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
10 ott 2026
Gençlerbirliği (T)
Trendyol Süper Lig
2 - 2 (N) 6.4
20 set 2026
Beşiktaş JK (C)
Trendyol Süper Lig
3 - 2 (V) 6.3
13 set 2026
Başakşehir FK (C)
Trendyol Süper Lig
5 - 0 (V) –
6 set 2026
Kasımpaşa (T)
Trendyol Süper Lig
2 - 2 (N) 6.9
31 ago 2026
Trabzonspor (C)
Trendyol Süper Lig
2 - 1 (V) 8.1

Market Value & Form

Super Lig 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€900k

Model Estimate

€789k

€631k – €947k

20232026

Season Form

Gol

0

Assist

1 / xA 0.73

Tiro

0

Precisione passaggi

84.3

Gol
%0
Assist
%100
Valutazione
%57

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
Tiro 0 %0

Passing

Assist 1 %100
xA 0.73 %100
Accurate passes 97 %20
Pass accuracy % 84.3 %20
Accurate long balls 7 %28
Long ball accuracy % 46.7 %44
Passaggi filtranti tra le linee 15 %64
Chances created 1 %33
Big chances created 1 %79

Possession

Duels won 9 %18
Duels won % 64.3 %70
Aerials won 4 %16
Aerials won % 57.1 %39
Touches 143 %16
Touches in opposition box 2 %30
Dispossessed 1 %15
Fouls won 2 %33

Defending

Defensive actions 18 %21
Tackles 3 %28
Interceptions 3 %23
Blocked shots 1 %8
Fouls committed 1 %77
Penalties conceded 1 %2
Recoveries 4 %8
Dribbled past 1 %41
Clearances 11 %21
Clean sheets 1 %33
Goals conceded while on pitch 3 %72
xG against while on pitch 3.11 %84

Discipline

Yellow cards 1 %23
Red cards 0 %100

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Amed Sportif Attuale
    07.2024 – oggi

    71 presenze · 5 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.90
    Super Lig 6 0 1 6.90
    2025/2026 7.20
    1. Lig 35 4 0 7.20
    Turkish Cup 1 0 0 –
    2024/2025 6.92
    1. Lig 27 1 1 6.92
    Turkish Cup 2 0 0 –
  2. İstanbulspor AŞ Under 19 Settore giovanile
    08.2019 – 06.2020

    2 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020
    U19 Elit B Ligi 2 0 0 –
  3. İstanbulspor
    07.2019 – 07.2024

    128 presenze · 6 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 6.62
    Super Lig 35 0 0 6.62
    Turkish Cup 1 0 0 –
    2022/2023 6.75
    Super Lig 33 1 0 6.75
    Turkish Cup 2 1 0 –
    2021/2022
    1. Lig 25 1 3 –
    Turkish Cup 1 1 0 –
    2020/2021
    1. Lig 20 1 0 –
    Turkish Cup 2 1 0 –
    2019/2020
    1. Lig 6 0 0 –
    Turkish Cup 3 0 0 –
  4. Ofspor Prestito
    01.2019 – 06.2019

    16 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019
    3. Lig 16 1 0 –
  5. İstanbulspor
    08.2017 – 01.2019

    3 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019
    1. Lig 1 0 0 –
    Turkish Cup 1 1 0 –
    2017/2018
    Turkish Cup 1 0 0 –
  6. İstanbulspor AŞ Under 21 Settore giovanile Svincolato
    01.2017 – 01.2019

    33 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019
    U21 1. Lig 14 1 0 –
    2017/2018
    U21 1. Lig 19 2 0 –
  7. İstanbulspor AŞ Under 19 Settore giovanile Svincolato
    01.2017 – 05.2017

    0 presenze · 0 gol

  8. Trabzonspor
    05.2016 – 12.2016

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2015/2016
    Super Lig 1 0 0 –

forum Commenti

chat_bubble_outline

Ancora nessun commento. Scrivi il primo!

help_outline Domande e risposte

Fai una domanda →
contact_support

Ancora nessuna domanda.