Merlin Röhl è rappresentato dall'agenzia sportlobby. Il giocatore veste la maglia del Everton FC; il valore di mercato attuale è di €20.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2029.

timeline Carriera

17/18
Babelsberg U17 Babelsberg U17
18/19
Ingolstadt U17 Ingolstadt U17
19/20
Ingolstadt U19 Ingolstadt U19
20/21
Ingolstadt Ingolstadt
22/23
Freiburg Freiburg
25/26
Everton Everton
25/26
Freiburg Freiburg
26/27
Everton Everton

Valutazione

67

CEN

Merlin Röhl foto profilo del calciatore

Merlin Röhl

Germania • Centrocampista centrale visibility554,6B Wikidata Q99752352

ATT

46

TEC

35

TAT

47

DIF

50

CRE

51

ETÀ

24

Altezza: 1,92
Piede: Destro
euro €20.00m
support_agent Agente: sportlobby

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Notizie correlate

Tutte le notizie →

Ruolo

Centrocampo

Età

24

Altezza

1,92

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
05.07.2002
Luogo di nascita
Berlin, Germania
Nazionalità
Germania
Campionato
Premier League
Numero di maglia
34

info Informazioni su Merlin Röhl

Merlin Röhl gioca come Centrocampista centrale e ha 24 anni (nazionalità: Germania). Merlin Röhl gioca nel Everton FC dal 2026. Il contratto scade a giugno 2029. Valore di mercato stimato attuale: €20.00m. Merlin Röhl è rappresentato dall'agenzia sportlobby. 8 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €25.00m, da Freiburg a Everton nel 2026. Stagione 2026/2027 di Premier League: 6 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,92 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Merlin Röhl?

expand_more

Merlin Röhl è rappresentato dall'agenzia sportlobby.

In quale squadra gioca Merlin Röhl?

expand_more

Merlin Röhl gioca attualmente nel Everton FC come Centrocampista centrale.

Qual è il valore di mercato di Merlin Röhl?

expand_more

Il valore di mercato di Merlin Röhl è stimato intorno a €20.00m (dati 2026).

Di dov'è Merlin Röhl?

expand_more

Merlin Röhl proviene da Germania.

Quanti anni ha Merlin Röhl?

expand_more

Merlin Röhl ha 24 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
2 nov 2026
Newcastle United (T)
Premier League
0 - 1 (V) 6.8
29 ott 2026
Newcastle United (C)
EFL Cup
3 - 1 (V) 6.7
24 ott 2026
Arsenal (T)
Premier League
2 - 0 (P) 6.3
17 ott 2026
Chelsea (C)
Premier League
0 - 2 (P) 6.9
11 ott 2026
Hull City (T)
Premier League
2 - 2 (N) –

Market Value & Form

Premier League 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€20.00m

Model Estimate

€21,6m

€19,4m – €23,7m

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 0.08

Assist

0 / xA 0.22

Tiro

2 / in porta 1

Precisione passaggi

82.1

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%52

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.08 %31
xGOT 0.04 %46
xG excl. penalty 0.08 %31
Tiro 2 %30
Shots on target 1 %39

Fisico

Velocità massima (km/h) 34.9 %90
Distanza percorsa (m) 61871.3 %48
Distanza di corsa (m) 13300.7 %54
Distanza in sprint (m) 2058.7 %75
Numero di sprint 94 %70

Passing

Assist 0 %0
xA 0.22 %31
Accurate passes 133 %37
Pass accuracy % 82.1 %48
Accurate long balls 7 %55
Long ball accuracy % 77.8 %97
Passaggi filtranti tra le linee 30 %28
Chances created 2 %19
Big chances created 1 %52
Successful crosses 1 %22
Cross accuracy % 6.7 %24

Possession

Dribbles 3 %51
Dribble success % 42.9 %42
Duels won 24 %49
Duels won % 50.0 %42
Aerials won 7 %55
Aerials won % 38.9 %25
Touches 285 %37
Touches in opposition box 9 %52
Dispossessed 2 %45
Fouls won 6 %69

Defending

Defensive actions 46 %66
Tackles 8 %40
Interceptions 5 %42
Blocked shots 1 %28
Fouls committed 4 %55
Recoveries 22 %52
Possession won final 3rd 1 %34
Dribbled past 3 %49
Clearances 10 %31
Clean sheets 2 %73
Goals conceded while on pitch 6 %51
xG against while on pitch 9.24 %39

Discipline

Yellow cards 1 %30
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Premier League 2026/2027.

60,8 Valutazione complessiva

Posizione 85 su 163 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 66 Arsenal
  • 63 Chelsea
  • 58 Manchester United
  • 67 AFC Bournemouth
  • 68 Crystal Palace
  • Tiro 65,7 #39/119
  • Passing 62,1 #113/162
  • Cross 63,5 #37/115
  • On ball attacking 62,9 #70/150
  • Duelli 68,4 #52/158
  • Difesa uno contro uno 63,1 #101/158
  • Posizionamento 68,9 #84/158
  • Controllo palla 59,1 #151/162

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Starts at right-back

    Rohl recorded three crosses (zero accurate) and one tackle in Saturday's 2-0 defeat against Arsenal.

  • Named among substitutes

    Rohl (undisclosed) is available off the bench for Sunday's Premier League clash against Hull City after recovering from a minor injury.

  • Available for Hull City clash

    Rohl (undisclosed) has been training during the international break and appears available for Sunday's Premier League clash against Hull City after being omitted from the injury report provided by coach David Moyes.

  • Progressing well

    Rohl (undisclosed) said his rehabilitation from a small injury is "going really well" in a video posted by the club.

  • Targets return after international break

    Rohl (undisclosed) remains out and will hope to return fit by the end of the international break, according to coach David Moyes. "Merlin's not available yet. Hopefully he'll be ready by the end of the international break."

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Everton Attuale
    06.2026 – oggi

    8 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.96
    Premier Lig 6 0 0 6.76
    EFL Cup 2 0 0 7.58
  2. Everton Prestito
    09.2025 – 06.2026

    17 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.44
    Premier Lig 16 1 0 6.41
    FA Cup 1 0 0 7.08
  3. Freiburg
    08.2022 – 09.2025

    60 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 5.90
    Bundesliga 2 0 0 5.90
    DFB Pokal 1 0 0 –
    2024/2025 6.37
    Bundesliga 19 0 1 6.37
    DFB Pokal 1 0 0 –
    2023/2024 6.72
    Bundesliga 24 2 3 6.75
    Europa League 8 1 0 6.62
    DFB Pokal 2 0 0 6.85
    2022/2023 6.47
    Bundesliga 3 0 1 6.47
  4. Freiburg II
    08.2022 – 06.2023

    12 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 7.02
    3. Lig 12 0 1 7.02
  5. Ingolstadt
    11.2020 – 08.2022

    54 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 6.81
    3. Lig 4 2 1 7.02
    DFB Pokal 1 0 0 5.97
    2021/2022 6.65
    2. Bundesliga 26 1 1 6.65
    DFB Pokal 2 0 0 6.70
    2020/2021 6.48
    3. Lig 19 1 0 6.46
    2. Bundesliga Qualification 2 0 0 6.73
  6. Ingolstadt U19 Settore giovanile
    07.2019 – 06.2021

    19 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021
    U19 Bundesliga 4 0 0 –
    2019/2020
    U19 Bundesliga 15 2 0 –
  7. FC Ingolstadt 04 Under 17 Settore giovanile
    07.2018 – 06.2019

    24 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019
    U17 Bundesliga 24 1 0 –

Nazionale

Germany U21 09.2023

13 presenze · 3 gol

Germany U20 03.2022

0 presenze · 0 gol

Germany U19 09.2020

0 presenze · 0 gol